Моя команда
    Все новости

    Должен ли «Арсенал» убрать Венгера. За и против


    5
    Голосов: 2
    «Арсенал» снова опозорился и вернул споры о том, что делать с Арсеном Венгером. «Бомбардир» разбирается в ситуации, используя аргументы двух сторон.

    За Венгера

    Некем заменить

    Одна из наиболее популярных отговорок поклонников Венгера. По их словам, Конте, Анчелотти, Аллегри, Гвардиола, Клопп уже работают в других клубах, а Симеоне после «Атлетико» отправится не в Англию, а в Италию. В чем смысл менять опытного Венгера на условного Эдди Хау, если последний никогда не работал в топ-командах? То же касается и возможного назначения в «Арсенал» кого-нибудь из легенд клуба – Бергкампа, Анри, Виейра и прочих: у них нет достаточного опыта, чтобы хотя бы повторить результаты Венгера. Ральф Хазенхюттль – кот в мешке, Роберто Манчини – тоже. Куман занят в «Эвертоне», Лев давным-давно не работал с клубами, так что остается один Аллегри, но его еще попробуй перемани из «Ювентуса». Таким образом, Венгер – самый подходящий человек на должность главного тренера «Арсенала» прямо сейчас.

    Букмекерские котировки на нового тренера «Арсенала» на момент 11.02.17.

    Будет хуже

    Еще одна мантра тех, кто болеет не за «Арсенал», а персонально за Венгера. Посмотрите на «Манчестер Юнайтед» после ухода сэра Алекса Фергюсона: «дьяволы» растеряли весь свой чемпионский лоск, еле-еле борются за четверку и поменяли уже трех тренеров. Уйдет Венгер – будет еще хуже, и фанаты станут мечтать о четвертом месте, к которому так привыкли за эти годы. Когда тебя изо дня в день кормят вкусным ужином, тебе начинает казаться, что вкусный ужин – это абсолютно нормально, что у повара, возможно, даже нет никакого особенного таланта. Но после того, как Арсен покинет команду, сытая трапеза может смениться пережаренной картошкой с сырой репой. Тогда все, кто призывал Венгера уйти, закричат: верните нам наше четвертое место!

    Сезонный цикл «Арсенала»: пара летних покупок, крутая игра осенью, несколько травм зимой, вылет из Лиги чемпионов, борьба за четвертое место. В итоге – финиш выше «Тоттенхэма» и попадание в ЛЧ. Защитники Венгера: уйдет Арсен – и не будет даже этого цикла.

    Нужно проявить уважение

    Венгер работает в клубе уже 20 лет. При нем «Арсенал» трижды выигрывал Премьер-лигу, был непобедимым больше сезона и переехал на новый замечательный стадион. Не дать этому человеку подписать новый контракт – проявить неуважение к тому, что он сделал для клуба. Все мы знаем, что в свое время Арсену поступали роскошные предложения от других клубов, в том числе от «Реала», но он оставался верен «Арсеналу». Венгер воспитал Фабрегаса, ван Перси, Сонга, Клиши, вывел на новый уровень Насри и Адебайора – и все они убежали либо к конкурентам, либо в «Барселону». Единственный, кто сохранял лояльность по отношению к «Арсеналу» – сам Венгер. Теперь очередь болельщиков проявить лояльность по отношению к главному тренеру.

    Против Венгера

    Клуб в стагнации

    Никто не отрицает, что «Арсенал» при Венгере демонстрирует удивительно стабильные результаты. Но у этой стабильности есть обратная сторона – застой, который мешает «канонирам» шагнуть на уровень выше, чтобы играть на равных с «Баварией», «Реалом», «Барселоной» и прочими. Как бы вы ни любили музыку Эминема, но, если вас посадить в одиночную камеру и заставить слушать The Real Slim Shady двадцать дней подряд, вы возненавидите и эту песню, и того, кто ее включил и не выключал (Кстати, это реальная практика в пытках американских тюрем: так ломали волю заключенных и выясняли необходимую информацию).

    Сейчас фанаты «Арсенала» находятся где-то на десятом дне прослушивания одной и той же композиции: последний раз их команда более-менее реально сражалась за титул в сезоне-2007/08, но и тогда пришла к финишу третьей. С тех пор – сплошные разочарования, борьба за четверку и унижения в Лиге чемпионов. «Арсенал» остро нуждается в новом импульсе, пусть даже ему придется на время откатиться в зону Лиги Европы.

    Беспомощность в матчах с большими командами

    Поражение «Арсенала» на «Альянц Арене» было настолько предсказуемым и узнаваемым, что даже самые рьяные фанаты Венгера развели руками: да, великому тренеру пора уходить. За счет чего «канониры» собирались увезти из Германии положительный результат, остается абсолютной загадкой. Чем, например, руководствовался Венгер, выпуская на левый фланг явно неготового к матчам такого накала Алекса Ивоби? Молодой нигериец выглядел беспомощной сыроватой массой, из которой еще лепить и лепить большого футболиста – так какой смысл бросать его на растерзание Ламу и Роббену?

    В среду вечером «Арсенал» традиционно был лузером в игре против топ-команды – то же самое было и две недели назад на «Стэмфорд Бридж». В целом, по ходу сезона «канониры» выиграли всего один «большой» матч, когда в конце сентября размазали по газону «Эмирейтс» «Челси». В остальном – либо безвольные поражения, либо счастливые отскоки. Эту статистику пора менять, для чего необходимо как можно скорее расстаться с нынешним главным тренером.

    Деньги тратятся впустую

    «Арсенал» долгое время был апологетом умеренной трансферной политики. До 2013 года клуб никогда не тратил огромных денег на новичков, но после покупки Озила все изменилось. Для «канониров» стало нормой выкладывать по 40 миллионов евро за одного футболиста. Прошлым летом лишь на трансферы Гранита Джаки и Шкодрана Мустафи «Арсенал» потратил суммарно 86 миллионов – и тем не менее продолжил топтаться на месте. Если раньше Арсен Венгер считался специалистом в области того, как втащить команду в четверку, не потратив при этом ни цента, то теперь – при больших чеках на игроков – от него справедливо требовать лучших результатов.

    Перед началом прошлого сезона французский тренер откровенно заявил, что единственная задача его команды в этом году – взять чемпионство. Комплект золотых медалей в итоге уехал в Лестер. В этот раз титул совершенно точно заберет «Челси», а значит, Арсен Венгер банально не справляется с поставленными перед ним (или перед собой) задачами. Выход из создавшегося положения может быть только один – уйти, передав управление командой более молодому и гибкому менеджеру.

    «Доминирование «Баварии» будет продолжаться». Почему «Арсенал» Венгера снова проваливается в ЛЧ

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 5 Голосов: 2
    Комментарии (17)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    agil
    1487335096
    когда то владелец арсенала сказал.... зачем мне менять тренера когда он мне приносить по 60-120 млн. евро в год. просто давно надо уже всем понять-титулы владельцам не нужны а нужны бабки от продажи тех футболистов которых венгер воспитывает!!!фабрегас и многие другие это подтвердять!!!!
    Ответить
    Тони Монтана
    1487336998
    нет. будет тоже самое что и с МЮ сейчас, долго будет Арсенал потом перестраиваться
    Ответить
    Kybik-Pybik
    1487338548
    Да давно надо менять Венгера, почему то Лестер смог выиграть АПЛ... Тотенхем и Ливерпуль имея куда меньше бюджет могут бороться за победу в АПЛ, а Арсенал 10-12 лет назад имел лучший бюджет чем Челси и Ливерпуль ничего не мог... 5-7 лет назад имел лучший бюджет чем МС ничего не мог... сейчас ничего не может и через 10 лет дальше ничего не сможет! С этим нужно либо смериться, либо менять тренера и весь тренировочный процесс и конечно пару сезонов перестраиваться, а не каждый сезон проваливать и рассказывать почему нам чуть-чуть не повезло...
    Ответить
    mihail1980
    1487346749
    давно пора
    Ответить
    горя
    1487348726
    Давным давно надо было гнать .
    Ответить
    polyshuk23
    1487350700
    нет не стоит шило на мыло менять....
    Ответить
    LMI
    1487360550
    Мне поставь Since I've Been Loving You или Stairway To Heaver Led Zeppelin хоть 30 дней - мои нервы будут нормальными (не говоря уже про Whole Lotta Love) :))
    Ответить
    juvseriy
    1487655684
    А Леонид Слуцкий как же) Он же не зря в Лондоне осел)
    Ответить
    Den Bull
    1488360214
    Лет 5 назад уже надо было гнать метлой, при Венгере Арсенал вообще потерял свою изюминку, наплыв французов в начале прихода,теперь топтание на месте.
    Ответить
    Быдло онлайн
    1488912890
    Венгера рот ебал!
    Ответить