Моя команда
    Все новости

    Дзюба рассказал о желании стать лучшим бомбардиром в истории России

    Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба считает, что рано или поздно забьет еще пять мячей и станет лучшим бомбардиром в истории российского футбола.

    Сейчас у Дзюбы 229 голов в официальных матчах за российские и иностранные клубы и сборную России. У завершившего карьеру Александра Кержакова на счету 233 мяча.

    – Тебе важно обойти Кержакова в списке лучших бомбардиров в истории России уже этой весной?

    – Пять голов, чтобы обойти Кержа, я обязательно рано или поздно забью. Очень постараюсь сделать это уже весной, чтобы надолго не откладывать.

    Я же никогда не лукавлю, мне приятно бить какие‑то рекорды, как и любому спортсмену. Но не надо забывать, что у нас командный вид спорта, и самое главное для меня – это когда твоя команда побеждает. Важнее этого нет ничего.

    Иногда вы пишите: «Локомотив» победил, Дзюба не забил». Вы не представляете, какое я удовольствие получаю даже в такие дни. И у меня никогда не бывает внутреннего удовольствия, когда забиваю даже не один, а два или три, но команда проигрывает или играет вничью. Это, наверное, только какие‑то прожженные эгоисты так могут думать.

    Мне важно, чтобы «Локомотив» боролся в каждом турнире за трофей, чтобы был коллектив единомышленников, чтобы была хорошая атмосфера в раздевалке. Мы все проживаем какие‑то этапы взросления каждый год, и сейчас на правах старшего товарища я имею определенные обязанности в качестве лидера команды.

    Если буду играть на команду, делать все правильно, голы и передачи придут сами, поэтому я не зацикливаюсь на статистике. В карьере мне уже удалось много забить голов для нашей страны. Но побить рекорд бомбардира всея Руси, не скрою, было бы прекрасно.

    – Заодно и контракт автоматом продлится.

    – Да, это стимул. Но сам контракт – не панацея, его в любом случае можно продлить, если будет желание. Плюс мне еще скинули статистику, что по системе «гол+пас» в чемпионате России первое место у Дмитрия Вячеславовича Лоськова. Я там уже недалеко, так что это тоже одна из определенных планок, которую хотелось бы достичь. Вот доберусь до этих вершин, и уже со спокойной душой можно заканчивать карьеру.

    • В нынешнем сезоне 35‑летний Дзюба сыграл 20 матчей в составе «Локомотива» во всех турнирах, забив четыре мяча.
    • Дзюба и Кержаков также делят первое место по числу забитых мячей за сборную России – по 30.

    Источник: «Матч ТВ»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (3)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Цугундeр
    1705587656
    А "синдрома Овечкина " не ссышь ?
    Ответить
    алдан2014
    1705588826
    К сожалению,запомнят Артема не за рекорды. Это он сам постарался.
    Ответить
    Fialet
    1705596359
    Керж конечно то ещё говно, Дикань и Бухаров не дадут соврать, но пусть лучше он будет рекордсменом, чем тупой извращенец Цзюпа. Впрочем какая страна такие и герои.
    Ответить