Моя команда
    Все новости

    Лингвистическая экспертиза не нашла расизма в твите Малосолова про Луиса Адриано

    Лингвистическая экспертиза признала, что твит про «обезьяну», опубликованный болельщиком ЦСКА, бывшим главой пресс-службы РФС Андреем Малосоловым не содержит признаков расизма.

    «В твите Малосолова А. В. отсутствуют какие-либо семантические, коннотативные или иные особенности, характеризующие его как направленный на возбуждение ненависти либо вражды в отношении кого-либо, в том числе как представителя какой-либо группы лиц (расовой, национальной), а также на оскорбление личности по расовым признакам», – приводит «РИА Новости» выдержку из экспертизы, которую проводила доктор филологии Капитолина Кокшенева.

    Также указано, что «считать автора сообщения в Twitter Малосолова А. В. «расистом» на основании данного текста нет никакой текстологической семантической (смысловой) возможности, данный текст не отражает совокупной системы миропонимания, каковым является расизм».

    • В июне во время матча ЦСКА и «Спартака» на турнире «Кубок Париматч Премьер» между Луисом Адриано и Кириллом Набабкиным произошло две стычки. Россиянина удалили с поля.
    • После этого Малосолов в твиттере назвал бразильца «обезьяной».
    • По итогам рассмотрения заявления в прокуратуру, подписанного генеральным директором «Спартака» Томасом Цорном, на Малосолова было заведено дело по ст. 282 КоАП («Возбуждение ненависти»).
    • Малосолов заявлял, что твит не был расистским, поскольку в нем присутствовала «поведенческая оценка и эмоциональная реакция на инцидент».
    • Адриано сказал, что оскорблен твитом Малосолова про «обезьяну».

    Источник: «Р-Спорт»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (15)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    ruded
    1569419244
    согласен с выводами - ведь мы "обезьянами" называем не столько представителей какого-либо народа, сколько людей, которые, по-нашему мнению, имеют поведенческие признаки данного примата: кривляются, корчат рожи и т.п.
    Ответить
    silver29
    1569419355
    Расизм – это совокупность воззрений, в основе которой лежит постулат о том, что человеческий род, изначально разделенный на «полноценные» и «неполноценные» расы, не является единым. Обезьяна по-определению стоит на более нисшей ступени развития чем человек, поэтому на лицо признаки РАСИЗМА (((( малосолов РАСИСТ без всякого словоблудия (((((
    Ответить
    Евгений Агеев
    1569419790
    А слова про "тающие шоколадки" прямо взорвали всем голову! Тут человек разве не думал, что он пишет про темнокожего футболиста и называет его обезьяной? Может он всех темных считает обезьянами)
    Ответить
    Красный май
    1569420632
    Для чистоты эксперимента написал бы этот андрюшка в твиттере про представителя власти с этим словом. Вот и посмотрели бы результаты "лингвистической экспертизы" и сравнили.
    Ответить
    portero
    1569420693
    А вот написал бы про пака, и псё турма, нашли бы все что надо
    Ответить
    Filllllll
    1569421027
    Согласен, расизма не было, но любому человеку неприятно, когда его обезьяной назовут. Значит надо наказывать не за расизм, а за оскорбления,в соответствии с УК РФ
    Ответить
    Бомбардиръ
    1569421130
    У нас негры не имеют иммунитета против обвинения в обезьяноподобных поступках, что есть весьма здоровое явление в нашем обществе.
    Ответить
    ufos73
    1569422524
    Короче теперь официально разрешили на стадионе орать "Обезьяна" черным... Дебилы б**ть!
    Ответить
    ologreds
    1694988106
    numo587380
    Ответить