Моя команда
    Все новости

    FARE – «Зениту»: «Баннер, критикующий подписание Малкома – расизм. И нет смысла это отрицать»

    Сеть по борьбе против расизма и ксенофобии в европейском футболе FARE (Football Against Racism in Europe) выступила с заявлением по поводу инцидента с нападающим «Зенита» Малкомом.

    Бразилец дебютировал за петербуржцев в матче четвертого тура РПЛ с «Краснодаром» (1:1). Как утверждает The Sun, группа фанатов «Зенита» вывесила на игре баннер со словами: «Спасибо руководству за верность традициям».

    «Дорогой «Зенит». Баннер, критикующий подписание темнокожего бразильского игрока, как Малком – это расизм. Тот факт, что это были не тысячи ультрас, как это могло быть несколько лет назад, безусловно, прогресс.

    Но расизм есть расизм, и нет смысла это отрицать. Искренне ваш FARE», – говорится в заявлении организации.

    Напомним, в 2012 году объединения фанатов «Зенита» «Ландскрона» выпустило манифест «Селекция-12», в котором обозначило свою позицию по поводу темнокожих игроков в клубе.

    «Мы не являемся расистами и для нас отсутствие чернокожих игроков в составе «Зенита» – лишь важная традиция, подчeркивающая идентичность клуба и ничего больше. Благодаря еe сохранению «Зенит» в футбольном мире имеет собственное лицо наряду со считанным количеством футбольных клубов, также поддерживающих данные устои», – говорится в манифесте.

    • Малком перешел в «Зенит» из «Барселоны» на прошлой неделе за 40+5 миллионов евро.

    Источник: Твиттер FARE

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (59)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Ubuntu
    1565110340
    Да все же знают, что в Зенит выбирают игроков по цвету кожи Расизм и ксенофобия - традиции Зенита
    Ответить
    FCTB
    1565112118
    Флавия де Оливейра, мать полузащитника «Зенита» Малкома, прокомментировала слухи о проявлении фанатами российского клуба расизма в отношении ее сына. - Когда я прочитала новости, то даже позвонила ему, чтобы спросить, правда ли это. Он меня сразу спросил: «Правда – что?». Как он рассказал, ничего такого он не заметил и был очень доволен игрой с «Краснодаром». Малком очень доволен тем, как к нему отнеслось руководство «Зенита», особенно генеральный директор (Александр Медведев). Он даже попросил клуб нанять ему репетитора, чтобы изучать русский язык. А вчера он весь день провел, спокойно гуляя по улицам, - цитирует мать футболиста ESPN. Напомним, что пресс-служба «Зенита» также опровергла информацию зарубежных СМИ о нежелании фанатов видеть в команде бразильского нападающего Малкома. источник: ESPN
    Ответить
    Жуков А
    1565112590
    Расизм очень интересная штука. Показал банан не..., извините, афроамериканцу, это расизм. Показал за границей русскому водку, не расизм
    Ответить
    Холстомерия
    1565112662
    К черту какие-то надуманные традиции клуба и предмет идентичности, когда на кону престиж и победы клуба! Традиции поддерживайте в другом месте. Детский сад да и только! Малком в игре понравился.
    Ответить
    Январь 59
    1565114775
    Все понятно. Расписано потнотам Госдепа. Назвал афронегра - негром, - это расизм Назвал еврея жидом - это антисемитизм Назвал россиянина москалем - это борьба за демократию.
    Ответить
    Artemka444
    1565116152
    раздули из мухи слона. я понимаю если бы они про Малкома хоть слово написали бы
    Ответить
    С-Пб on-line
    1565119581
    Да пох ер на вас,заб угоры
    Ответить
    MaxKlim
    1565120032
    О каком расизме может речь идти? Ау! Очнитесь олени тупо го ловые! Темнокожих уже гораздо больше чем белокожих!
    Ответить
    Zubo
    1565120806
    А что баннер критикующий руководство вывешивать нельзя? Может мне не нравится Малком как футболист ... При чем здесь его цвет кожи, как говорил "брат" вот уроды...
    Ответить
    ologreds
    1694988352
    numo583581
    Ответить