Моя команда
    Все новости

    Кикнадзе – о реформировании Лиги чемпионов: «Идет реальная драка за деньги. Это серьезнейшая угроза чемпионатам»

    Генеральный директор «Локомотива» Василий Кикнадзе прокомментировал информацию о реформировании Лиги чемпионов. По словам Даниэля Серехидо, российские клубы вскоре могут быть полностью изолированы от турнира.

    – До 2024 года нынешний формат Лиги чемпионов утвержден. Речь идет о том, что будет после этого срока. Наверное, вы в курсе, что ФИФА выступила с идеей проведения чемпионата мира среди клубных команд. УЕФА считает, что клубы – приоритет региональных конфедераций и решил, что нужно усиливать свое соревнование.

    Вновь вытащена идея G14, трансформирована определенным образом – ее пытаются реанимировать. Абсолютно согласен со многими национальными лигами, федерациями, и российской, в том числе, что внедрение того, что предлагает Ассоциация европейских клубов, – серьезнейшая угроза национальным чемпионатам.

    Такое мнение разделяют национальные лиги Испании, Англии. В последней – чуть ли не на правительственном уровне обсуждалась тема и вызвала категорическое возражение. А в Германии «Бавария» категорически против. Реакция большая, и негативная. Очень активную роль в этом всем играет Ла Лига во главе с ее руководителем Хавьером Тебасом.

    – Кто же в таком случае поддерживает инициативу?

    Отдельные крупные клубы заинтересованы, потому что речь идет о больших деньгах. Но Ассоциация национальных лиг не только против подобной системы восстает, но и против несправедливого распределения прибыли. Взяли и провели анализ как это происходило в последние 10 лет. Общий объем, который достается клубам, растет. Но в нем процент, уходящий богатым клубам, с каждым сезоном становится все выше.

    Это тоже беспокоит EPFL, которая возражает против внедрения новых форматов и требуют более справедливого распределения доходов от евротурниров.

    Еще год эта тема будет на слуху. Она очень серьезная. Идет реальная драка за деньги. Меня удивило, что реакция пошла только когда Даниель выступил по этому поводу. Быстрого решения не будет. УЕФА и ЕКА выдвинули свою программу развития идеи. Они написали открыто, что нынешний год станет временем обсуждения. Какие-то решения последуют ближе к 2020-му. Реформаторы встретили очень жесткую оппозицию со стороны немалой части футбольной международной общественности.

    • Весной Ассоциация европейских футбольных клубов предложила кардинально изменить формат ЛЧ с сезона-2024/25.
    • Согласно задумке, турнир должен стать закрытым соревнованием без принципа квалификации.
    • Предполагается, что каждый год в ЛЧ могут входить только восемь новых команд.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (12)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Агасфер
    1559996490
    Футбол давно шоу,а не вид спорта.
    Ответить
    ssspartak
    1560000501
    Какая драка, за какие деньги? Что за идея G14?? Ребят, вы кто статьи публикуете, то хоть ссылки киньте. А то ничего не понятно, как будто сами придумали, ну или кнопки от балды понажимали на клавиатуре.
    Ответить
    klim2m
    1560000825
    Гребаные политики )) и тут серут, Наш ответ чемберлену создаем новый формат евроазии ,завалить это все деньгами, через год Нью васюки автоматически переходит ва столицу футбольного мира )))
    Ответить
    prezent2017
    1560001446
    Да пусть играют, а мы в ЛЕ!
    Ответить
    DMитрий
    1560017560
    Мир переё.ся в этом денежном дерьме. Скоро,чтобы увидеть честный футбол, хоккей и т.п. надо будет в двор к детям идти. Уже даже в индивидуальных видах идет подстройка под интересы спортсмена, федерации, агента и др. (Пример: Лыжные гонки сезон 2018-2019, те кто в курсе)
    Ответить
    GoLenaStop
    1563011592
    Хотите увидеть футбол, от которого душа возрадуется? Купите недорогой футбольный мяч и свисток, придите на ближайшую площадку с ребятнёй, объясните правила и играйте ...Проверено! С ув.
    Ответить
    exreporter
    1563396375
    Ну когда ЕС диктует странам, как жить, то и тут вектор к отмиранию национальных чемпионатов в пользу создания закрытой лиги топ-клубов Европы по типу НБА и НХЛ. В перспективе 10ти лет.
    Ответить
    ologreds
    1694988619
    numo579276
    Ответить