Моя команда
    Все новости

    Колосков: «До сих пор помню, сколько мне пришлось выпить с Юханссоном, чтобы получить для России финалы Кубка УЕФА и ЛЧ»

    Бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков рассказал о своей работе в организации. Россиянин занимал данный пост с 1980-го по 1996 год.

    – Вы прекрасно знаете, что есть так называемая спортивная политика: пока ты не выпьешь, с тобой разговаривать никто не будет. До сих пор помню, сколько мне пришлось выпить с Леннартом Юханссоном (президент УЕФА с 1990-го по 2007 год), чтобы получить сначала [право провести в Москве] финал Кубка УЕФА, потом финал Лиги чемпионов (в 1999-м и 2008 году соответственно).

    – То есть непьющий человек вообще не имеет шансов выстроить карьеру в такой организации?

    – В те времена и в том составе – исключено. Публика была колоритная: старший вице-президент Гарри Кеван был профсоюзным боссом в Северной Ирландии. Вице-президент Герман Нойбергер – самый молодой полковник Абвера. Генерал Мустафа – боевой генерал из Алжира. Адмирал Лакост – из Аргентины. Уважение с их стороны подпитывалось и тем, как ты себя ведешь, условно говоря, на аперитиве перед ужином. С кем-то поговорил, с кем-то обнялся, кому-то что-то напомнил, чем-то поинтересовался. Потребовалось время, чтобы войти в этот круг – мне ведь сорока лет еще не было.

    Моими кураторами были Артемио Франки, который в то время занимал пост президента УЕФА, но в 1983-м трагически погиб, и Герман Нойбергер, о котором я уже сказал. Они все время меня приводили на какие-то тусовки, заботились, чтобы я не оставался один. Уже потом сложились просто блестящие отношения с Авеланжем (Жоао, глава ФИФА с 1974-го по 1998 год). Я бы даже сказал, что он испытывал ко мне какие-то отцовские чувства. Достаточно сказать, что я единственный член исполкома, кто был приглашен к нему в гости на дачу, недалеко от Рио-де-Жанейро. Да и дома у него бывал неоднократно.

    Другой вопрос, что никакие личные отношения не способны компенсировать отсутствие профессионализма: авторитет зарабатывается прежде всего делами. Я все-таки пришел из спорта, уже был кандидатом наук, сам поиграл в футбол, пусть не на профессиональном, но на достаточно высоком уровне, у меня имелся опыт успешного руководства оргкомитетом клубного Кубка мира по футболу, комитетом национальных ассоциаций. То есть нужно было и профессионально вести дела, и перед людьми выступать, и расставлять правильные акценты.


    Умер экс-президент УЕФА Юханссон


    Источник: «Р-Спорт»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    07.06.2019 12:36
    Комментарии (2)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Александр52
    1559929076
    Вячеслав Иванович настоящий Колосс нашего времени. Таких людей мало, это штучный товар. Мы должны им гордиться. Здоровья ему и отличных воспоминаний.
    Ответить
    ologreds
    1694988624
    numo579198
    Ответить