Моя команда
    Все новости

    Орлов: «Аршавин, в отличие от Дзюбы, не имел такой физической выносливости. Он был заранее обречен в АПЛ»

    Комментатор и ведущий Геннадий Орлов высказал мнение насчет возможного переезда нападающего «Зенита» Артема Дзюбы в чемпионат Англии.

    По его словам, 30-летний российский форвард смог бы лучше проявить себя в АПЛ, чем когда-то экс-полузащитник лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин.

    – С одной стороны, зачем куда-то уезжать в 30 лет? По идее, Дзюба мог уже успокоиться, но Артем другой человек. Ему, видимо, нужен новый вызов. Здесь можно привести в пример историю с Ракицким: он же решился на переезд в «Зенит» из «Шахтера» – новый вызов. И Ярослав не прогадал – у него открылось второе дыхание.

    Дзюба в «Арсенале» тоже доказал, что его рано списали со счетов, вернулся в сборную. Да еще как вернулся! Но это на уровне России. Ему хочется попробовать себя и на другом уровне. Артем недавно в интервью обмолвился про спартаковскую школу. Она ему многое дала. У него есть эта фундаментальная история развития себя как футболиста.

    – Известный английский футбольный эксперт Джон Брэдли недавно: «На всех российских игроках клеймо: в Европе знают, что они не добиваются успеха за пределами родной страны. Определенные надежды в Англии возлагали на Аршавина, но и он их не оправдал».

    – Тут можно где-то согласиться. Однако Аршавин, в отличие от Дзюбы, изначально не имел такого мощного торса, такой физической выносливости. Дзюба способен держать необходимый уровень. Андрей, как мне кажется, был заранее обречен в Англии. Он не мог пять матчей подряд держать высокий темп.

    – А Дзюба?

    – Артем, думаю, способен. Помню, еще Юрий Морозов кричал молодым Аршавину и Кержакову: «Не бегите вы назад! Берегите силы для атаки». Аршавин очень талантливый, понимал, что может обвести одного-двоих, сделать голевой пас или забить. И он в какой-то мере, может быть, не утруждал себя. Возможно, тогда Андрей еще и не знал формулы, по которой живет и играет Криштиану Роналду.

    – Какой формулы?

    – Талант плюс талантливое трудолюбие (улыбается). Аршавин еще не находился в такой системе координат. А вот Дзюба, на мой взгляд, это уже понял. Я желаю Артему успеха. Он боец, спортсмен. Доказывает, что не собирает деньги в кубышку, а хочет расти. Открытый, искренний парень. Жалко, что раньше некоторые тренеры этого не поняли... Наставники думали, что Артем какой-то не такой. А Дзюба – открытый! А самое главное – искренний.

    • Дзюба выступает за «Зенит» с 2015 года.
    • В этом сезоне форвард провел за сине-бело-голубых 36 матчей,забил 13 голов и сделал 16 результативных передач.
    • Контракт футболиста с петербуржцами рассчитан до 2020 года.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (23)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    mihail200606
    1558101054
    Ну да, физика не та конечно.. Но футбольного интеллекта побольше, чем у дзюбаноида все таки..но так сразу чтобы обречён.. Просто шава начал хандрить в какой то момент.. У павлюченко вон и физика норм и получалось временами неплохо в Англии, но мозгов ни черта ..
    Ответить
    vbn123
    1558101837
    Какой же бред несет Орлов и персонаж по прозвищу Брэдли. )) У Аршавина был и есть фантастический ИНТЕЛЛЕКТ, во всех смыслах и проявлениях. А сила есть, ума не надо - это про Дзюбу. Андрей провел в Англии фантастические сезоны, играл по 50 матчей и радовал своей игрой всех поклонников красивой и умной игрой. Хватит пиарить бездарность Дзюбу, то Головина расхваливали, теперь за 31 -го Дзюбу взялись. На кой он нужен там и вообще в Европе, там таких посредственностей своих хватает.
    Ответить
    Nesterenko
    1558102530
    Жирков повыносливей и Аршавина и Дзюбы вместе взятых, но при этом у него в АПЛ тоже не получилось.
    Ответить
    mirspirs
    1558102548
    Вроде Дзюба к 55 минуте уже стоит как вкопаный, о какой выносливости жужжит дед?
    Ответить
    alex1951
    1558103081
    ....))))была б моя воля....то в межсезонье ,безо всяких тестов,давал бы кандидатам в Европу ,сыграть контрольный матч ,скажем в составе ,,Реала,, .... согнать всех новичков-кандидатов и сыграть против ,,Барсы,, скажем...безусловно каждый хозяин должен заплатить за это ...Мюллер за Дзю и тд. А потом лишь рассуждать who is who))
    Ответить
    olmok
    1558112289
    Аршавин, в отличие от Дзюбы,а может наоборот
    Ответить
    Nekit92
    1558114937
    А Дзюба в отличии от Шавы не имеет скорости. Пас отдать, забить может. А вот убежать это не его.
    Ответить
    andreyterex
    1558121380
    Аршавин иногда и в одиночку матчи вытаскивал,чего стоит его мячь Марселю в лиге Европы .без него бы не прошли дальше
    Ответить
    general.lizyukov
    1558127526
    Вызов? Вызов - это перейти в какое-нибудь Торпедо или Факел и вытащить их в чемпионы. А перейти в команду, набитую баблом, которую годами тащят к медалям - это не вызов. Вызов - выиграть хотя бы Лигу Европы, не будем уж на ЛЧ замахиваться.
    Ответить
    ologreds
    1694988713
    numo577737
    Ответить