Моя команда
    Все новости

    Губернатор: «Если жить без долгов, то у «Томи» достаточно денег, чтобы достигать успеха в ФНЛ»

    Губернатор Томской области Сергей Жвачкин рассказал о приоритетах «Томи» на ближайшие годы. Клуб пока не готов к возвращению в РПЛ.

    Проблемы начались в 2016 году, когда мы играли в высшем дивизионе: в ноябре «Роснефть» заявила, что с декабря не может финансировать клуб. При этом клуб по-прежнему спонсировал «Газпром». Вариант у нас был один: расплачиваемся с высокооплачиваемыми игроками и уходим из премьер-лиги.

    И вдруг звонит Виталий Мутко, будучи главой Минспорта РФ и РФС, и говорит, что у России есть возможность проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. По его словам, уходя из премьер-лиги, мы показываем слабость российского футбола, и это на руку конкурентам, также претендующим на проведение соревнований. Мы в клубе вновь собрались, обсудили ситуацию и проявили патриотизм. В итоге остались в Премьер-лиге, но «влетели» на 680 миллионов рублей долгов.

    Если просто жить без долгов, то у клуба достаточно денег, чтобы достигать успеха в ФНЛ. На сегодняшний день из того долга осталось 210 миллионов рублей. Планируем, что за 2019 год долги закроем. Но в Премьер-лигу пока идти не планируем. Мы сначала построим новый стадион, наведем порядок с финансированием, откроем футбольную школу-интернат, где будут учиться перспективные ребята со всей Сибири.

    • Жвачкин – одновременно и действующий президент «Томи».
    • В сезоне 2016/17 сибиряки вылетели из РПЛ, заняв 16-е место.

    Источник: «Интерфакс»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (7)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Рубик Докоян
    1554184681
    О том, что Россия хозяйка ЧМ 2018г стало известно не в 2016г. Это были желающие у нас его отнять в виде санкций, но ФИФА в эти игры не играет, тем более уже были вложены деньги в строительство стадионов и инфраструктуру. А вот с уходом "Роснефти" финансовые проблемы у "Томи" и начались, хоть "Газпром" и помогал. Значит "Томь" уже можно исключить из претендентов на выход в РПЛ. "Тамбов" и "Сочи" остаются главными, у остальных такие же финансовые проблемы.
    Ответить
    афоня72
    1554189385
    Сказано хорошо, но как говорят быстро сказка сказывается но не быстро дело делается. Посмотрим что будет на самом деле!
    Ответить
    Stalingrad 2010
    1554196535
    Без крупных спонсоров играть на высоком уровне в России невозможно. Но таких спонсоров мало - не хватает даже на содержание команд высшего дивизиона, а уж про низшие и говорить не приходится. Экономика в упадке - местным властям не до большого спорта.
    Ответить
    zigbert
    1554209918
    Хорошо что все высказал откровенно.
    Ответить
    владимир миронов
    1554214720
    В итоге предъявить счет к Мутко как к поджигателю идеи.
    Ответить
    Lav571
    1554635515
    Так бы и сказал что мне клуб в вышке ненужен... вот если бы выборы были то да клуб выходящий в премьерку это хорошо можно подмазаться... хреново когда главный враг клуба это его руководитель.
    Ответить
    ologreds
    1694988905
    numo574468
    Ответить