Моя команда
    Все новости

    Министр спорта России: «Лимит на легионеров – одна из мер развития спорта»

    Министр спорта РФ Павел Колобков прокомментировал вызов в сборную России нападающего «Краснодара» Ари. Также он заявил, что лимит на легионеров положительным образом влияет на развитие футбола в стране.

    – Недавний вызов в сборную России Ари вызвал большой резонанс у болельщиков.

    – Не понимаю, в чем проблема. В сборной играют лучшие спортсмены, которые имеют российское гражданство и имеют право выступать за национальную команду. Например, Марио Фернандес – какие к нему вопросы? Почему мы должны делить таких спортсменов по признаку родился в России – не родился в России. Если белорус, армянин или португалец хочет и может выступать за нашу страну – почему нет? Ари уже лет десять живет в России, Фернандес – тоже очень долго. Пользу они приносят гораздо большую, чем многие россияне в десятом поколении.

    – Но не получится ли так, что вся сборная России будет состоять из бывших иностранцев? Все-таки вырастить условного Чалова сложнее, чем натурализовать Фернандеса.

    – Чтобы такого не произошло, должно сложиться несколько вещей. Сейчас лимит на легионеров хорошо сыграл, он был вовремя введен. Мы получили дополнительно порядка 40 российских игроков, которые регулярно выходят на поле на ключевые позиции в своих командах. Плюс должно быть принято несколько ключевых решений, связанных со строительством детских футбольных центров и школ регионах, финансовым состоянием в футболе на всех уровнях до РПЛ.

    – Свой финансовый фэйр-плей?

    – Он нужен для того, чтобы не возникали ситуации, когда какая-нибудь команда покупает в огромном количестве иностранцев, а потом их перепродает, и футбол превращается из спорта в бизнес-проект. Если все это будет развиваться правильно, то лимит на легионеров вообще можно отменять. Но сейчас – не то время. Сейчас лимит – одна из мер развития спорта. Мне как министру самое важное, чтобы хорошо выступали сборные, чтобы готовился резерв. А это невозможно без сильных профессиональных команд.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (45)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Garrincha58
    1543643968
    в России всё через ж-пу угробили уже всё и спорт и экономику и всё катимся и катимся по наклонной
    Ответить
    РПЛ ГАНДОНЫ
    1543646247
    классно развили что сказать
    Ответить
    aam
    1543646462
    В россии развиваются только коррупционеры.
    Ответить
    Алекс_987
    1543646902
    "Пользу они приносят гораздо большую, чем многие россияне в десятом поколении" - Как-то походя про своих соотечественников... Ари и Фернандес пользу, конечно, приносят просто невероятную. Особенно в сравнении со всякими там врачами-учителями и прочими россиянами...
    Ответить
    nemolod
    1543647111
    Профессиональный футбол давно из спорта превратился в серьезный бизнес,так что не надо смешивать "развитие спорта" с лимитом на легионеров,потому что по-хорошему этот лимит лишает стимулов для развития молодежи,а клубы лишаются возможности иметь в команде больше высококлассных игроков! (Пора этому "министеру" поинтересоваться у директора процветающего предприятия кого он охотно принимает на работу и платит высокую зарплату спецу или молодому выпускнику)
    Ответить
    батог
    1543647541
    Потому сборная и валится вниз по рейтингу! Что еще будет в декабре?
    Ответить
    Леха из Твери
    1543650229
    Хорошо развивается спорт...особенно бразильский.
    Ответить
    тщмек 19
    1543651924
    Само собой, никто не вспомнит, что сборная с этим лимитом вышла в четвертьфинал. А если вспомнят, то обосрут, такие у нас "любители".
    Ответить
    vladimir-7
    1543654670
    Министру, по его словам, самое важное, чтобы хорошо выступали сборные, а до профессиональных команд ему, как-бы, на*рать. Ну, молодец. РФС, РПЛ и ПФЛ тоже на*рать на развитие футбола в клубах, пусть этим занимаются их президенты и директора, так возникает вопрос, а на х*уя нужны эти огромные структуры, сжирающие бешеные деньги, которые должны идти на развитие детского и юношеского спорта, улучшения условий игр, тренировок и инфраструктуры в клубах, особенно в северной и дальневосточной районах России.
    Ответить
    ologreds
    1694989535
    numo564531
    Ответить