Моя команда
    Все новости

    Горлукович: «К сожалению, статус народного клуба «Спартак» лет как пятнадцать потерял»

    Бывший защитник «Спартака» Сергей Горлукович заявил, что московскую команду уже нельзя назвать народной, поскольку этот статус она утратила много лет назад.

    – Нет ощущения, что «Спартак» из народной команды превращается в антинародную? Мат в адрес вчерашнего героя и капитана Глушакова, уход болельщиков до конца матча с «Арсеналом», полупустые трибуны на встрече с «Уралом», скандал с увольнением Пилипчука… В наши с вами спартаковские времена я что-то такого не припомню, хотя в команде тоже не всегда все шло гладко.

    – К сожалению, «Спартак» статус народного лет как пятнадцать потерял. Поменялось многое и в структуре клуба. А началось все с того, как в нем появился богатый хозяин. Ведь до этого «Спартаком» и как тренер, и как президент руководил Олег Иванович Романцев. Вот тогда команда по праву считалась народной. И по отношению к ней болельщиков, и, главное, по стилю игры, для которой Иваныч умел находить все новые и новые краски. А все беды «Спартака» начались с того момента, когда это прекратилось.

    – Ясно, что за игру отвечает тренер. А кто тогда отвечает за обстановку в команде?

    – Только тренер. Все остальное: инфраструктура клуба, финансы, исполнение контрактов – это уже хозяин.


    В постоянных проблемах «Спартака» разбираемся в нашем подкасте. Послушайте:

    Где еще слушать подкаст: ютуб, вконтакте, ссылка для айфонов, ссылка для андроидов.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (17)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    zico2205
    1542192720
    Каждый год у нас сейчас новая народная команда....В этом году-сборная России, в прошлом-Локо, 2 года назад- Спартак, 3- Ростов....Все зависит от того как играют....
    Ответить
    Мары
    1542195717
    Народной может быть уже и не является, но статус самой популярной у неё пока ни кому не отнять.Это видно по гостевым матчам и по заполненым трибунам, когда за Спартак приходит поболеть народу больше чем за хозяев.Не везде конечно же, но во многих городах. А так Сергей в основном прав.
    Ответить
    mihail200606
    1542199456
    Сами себе придумали этот статус..
    Ответить
    zigbert
    1542201349
    По посещаемости на стадионе Спартак на ведущих позициях и это говорит о многом.
    Ответить
    Дедуктор
    1542201763
    Болел много у Спартака не потому что народный клуб. А потому, что ... попса. Мода. Гламурненко и конъюнктурненько болеть за Спартак. Так же гламурненько, как болеть, например, за Реал с Барселоной, или за МЮ. Именно, потому среди такой публики критически много некультурной публики, не фанатов, а вульгарных глоров и просто - прощелыг, не особо даже правила футбольные знающих. Отсюда и дурацкие, похожие на манию, разговоры про "дух" и "величие" того же "Спартака". Команды, на самом деле, никогда не бравшей никаких евротитулов. Ни одного. Разговоры про "спартаковский стиль" с коротким пасом и прочая лабудень. Команда ничего не выиграла серьезного именно из-за этой тактической ограниченности. Куча внутренних титулов образца 90-х = по большей части мусорные. Весь российский футбол был развален и реально финансировался только Спартак. И даже при этом был позорный украденный титул 96-го. Когда Березовский сдал матч Зенита, позволивший Спартаку выйти на "золотой матч". В общем, настоящий Спартак был только в 60-е и при Бескове. Тогда это была действительно народная команда. А при Романцеве это уже была команда-паразит. Ныне - просто антинародная. Но - гламурненькая. Моднячья. Возьмите Глазго Рейнджерс. 54-кратный чемпион страны, да еще и обладатель еврокубка-71. Вот, бились два "великих клуба. Спартак с Глазго. Игра, только, совсем не великая. Так что, надо прекращать завывания про народность и "величие". Ставить настоящие большие цели и строго спрашивать за их достижение.
    Ответить
    Рубик Докоян
    1542202106
    Всё это штампы из нашего прошлого. Есть команды за которые болеет определённая часть населения. В новых реалиях одни более титулованные, другие более популярные, третьи им в этом уступают, но не менее любимые своими болельщиками...
    Ответить
    FaTeK1945ru
    1542208030
    ...молодец Сергей,не побоялся правду сказать--- давно надо снять розовые очки!!! Но по финансированию,например,где Рубин и где Спартак???
    Ответить
    amazonaws
    1542218590
    Статус народного клуба «Спартак» НЕ ТЕРЯЛ и не потеряет. Можете спать спокойно. Спартак МНОГИМИ любим и многие его поддерживают и правильно делают. Спартак потерял свой ДУХ и футбольную идеологию братьев Старостиных!!! Вот корень спартаковских проблем. Горлукович ПРИВРАЛ и вы ему НЕ ВЕРЬТЕ! Спартак народная команда и по праву носит это высокое звание. Но игра команды не радует болельщиков. Угадайте с первого раза. От чего зависят результаты команд? Правильно. От уровня и организации тренировочного процесса, от подготовки к играм. Именно от постановки тренировочного процесса и подготовки зависят результаты команд. Как тренируются, так и играют, а как играют, такой и получают результат. ЗАКОН!!! Прямо пропорциональная зависимость результата от организации и постановки тренировочного процесса. А кто должен организовать??? Правильно, Кононов! Его работа. Есть, как объективные, так и субъективные причины спада в игре Спартака. Если Кононов сумеет сплотить команду не вокруг Глушакова, а вокруг себя, то результат может и будет, но необходимо время. Я ещё перед началом сезона писал, что Спартак провалит этот сезон! Желаем Кононову: - выправить ситуацию, - навести в Спартаке дисциплину и порядок, - наладить качественный тренировочный процесс.
    Ответить
    ВЛАДИВОСТОК
    1542235430
    Народной командой во времена СССР , была одна команда , Торпедо Москва , этот клуб был действительно заводским и народным . Все остальные были ведомственными........Спартак - ВЦСПС , Динамо ( любое ) - МВД СССР , ЦСКА - Министерство Обороны СССР ..........но надо быть честными Спартак по болельщикам с 1936 года и до самых 60-х годов по болельщикам был вне конкуренции ...........с моей точки зрения только Динамо Киев с ним сравнялось по количеству болельщиков в СССР С конца 60-х годов и до развала СССР . Эти два мощных клуба творили историю Советского футбола ...........
    Ответить
    ologreds
    1694989636
    numo562929
    Ответить