Моя команда
    Все новости

    Слуцкий: «В Сербии футболом занимается в два с половиной раза больше мальчишек, чем в России»

    Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий высказал свой взгляд на проблему развития детского футбола в стране. Специалист отметил, что Россия уступает многим странам по такому показателю, как количество футбольных школ.

    – Детские тренеры в России часто делают ставку на физически развитых юношей, но не дают дорогу остальным сверстникам. Как это изменить?

    – Все зависит от мастерства тренера. Это проблема переходного возраста: кто-то вырастает, а кто-то – нет. Когда я смотрю на 14-летних ребят, которые занимаются у нас на базе, хочется спросить: а сколько возрастов здесь собрано? Разница в росте может быть и 25 сантиметров. Если тренер верит в кого-либо, то нужно запастись терпением и ждать, пока все встанет на свои места. Надо понимать и держать в голове, какими качествами обладает игрок до того момента, как стал проигрывать в голой физиологии.

    – Требование результата от детских команд мешает росту футболистов?

    – Часто об этом слышу, но не думаю, что это глобальная проблема. Любого тренера все равно оценивают по тому, кого он вырастил, а не что выиграл. О чем стоит говорить, так это о банальном количестве играющих в футбол. Почему в Белграде, где жителей меньше двух миллионов, 98 команд одного возраста? А в 15-миллионной Москве – около 40? В миллионном Волгограде в первенстве города участвует десять команд. В Сербии футболом занимается в два с половиной раза больше мальчишек, чем в России.

    Нужно учитывать, сколько у нас людей обеспечены условиями. Помнить, что во многих местах на севере ребята вообще не имеют физической возможности заниматься с октября по апрель. Мы должны говорить об инфраструктуре, количестве школ и клубов. В этом плане мы пока сильно уступаем многим странам. Плюс проигрываем географически, потому что во многих местах круглогодично заниматься футболом нельзя.

    Источник: «Матч ТВ»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (34)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Garrincha58
    1474116842
    голосуйте дальше за партию власти и получите кукишь с маслом
    Ответить
    Юрий Крутько
    1474117999
    Слуцкий-большой профессионал и честно высказывая свое мнение делится проблемами Российского детского и юношеского футбола,как он видит(во многом правильное) и, имеет на это право!
    Ответить
    Жентус
    1474119073
    В Москве в 2 раза меньше, чем в Белграде сказал Слуцкий... У нас тут Тундра чтоль? Так сложно исправить? Просто кому то сильно лень.
    Ответить
    андрей андреев
    1474119907
    Я понял.Так вот почему они Pornhub закрыли.Это что бы дети шли в футбол играть)))
    Ответить
    трениришко
    1474121395
    а сколько ты воспитал
    Ответить
    spartach n1
    1474122243
    Леня,хватит плакать :'(
    Ответить
    ПФК ЦСКА Моscow
    1474130378
    всё по делу сказал
    Ответить
    Aztec58
    1474138756
    То, что в Сербии футболом занимается в два с половиной раза больше мальчишек, чем в России не делает автоматически сербские клубы и сборную сильнее российских, ага. Молодежь в Сербии идёт в футбол с целью будущего трудоустройства в любой (пусть и не сильнейшей) европейской лиге. Обучение футболу в Сербии - то же самое профессиональное обучение ( у кого - начальное, у кого - среднее, с высшим - на Запад). А у нас?
    Ответить
    Efenval777
    1474139815
    а я думаю дело всё опять в деньгах((( кто больше на лапу дал...тот и остаётся...
    Ответить
    ologreds
    1694994719
    numo481680
    Ответить