Холанд в «Ман Сити», Роналду в «Реале», Мбаппе в «ПСЖ» или Месси в «Барсе» – у кого из бомбардиров больше голов за первые сто матчей в составе клуба?

4.3
    Голосов: 6
    Сравниваем показатели легенд.

Эрлинг Холанд достиг символической отметки в 100 матчей , проведенных за «Манчестер Сити». Юбилейной для норвежца стала встреча 1 тура английской Премьер-лиги против «Челси». В этот знаменательный день Эрлинг просто не мог не забить. Он открыл счет на 18-й минуте. Гол в итоге оказался победным – команда Пепа Гвардиолы выиграла в гостях со счетом 2:0.

100 сыгранных за «горожан» матчей – отличный повод изучить статистику Холанда и сравнить его голевые показатели с результатами других выдающихся мастеров.

Всего на счету форварда 91 забитый мяч за «Манчестер Сити», из них 27 – победные. В среднем на гол он тратит 88,5 минут (здесь и далее – по данным Transfermarkt). 16 раз нападающий забивал с пенальти. Чаще всего Холанд поражал ворота соперников в матчах АПЛ – 64 гола в 67 играх. В Лиге чемпионов у норвежца 20 матчей и 18 голов.

Ну а теперь посмотрим, сколько за аналогичный период, то есть за первые 100 матчей в своих клубах, забивали Криштиану Роналду в «Реале», Лионель Месси в «Барселоне» и Килиан Мбаппе в «ПСЖ». Конечно, при подобном сравнении нужно учитывать разницу в стиле игры каждого из футболистов и их амплуа. А еще – многочисленные обстоятельства. Например, Месси дебютировал за основной состав «Барсы» в 16 лет. Разумеется, он не сразу стал штамповать голы. А вот Роналду начинал свою мадридскую карьеру уже в статусе суперзвезды: к тому моменту у него был и «Золотой мяч», и 130 голов, забитых за «Манчестер Юнайтед».

Таким сравнением мы вовсе не пытаемся выяснить, кто из игроков лучше. Это просто сопоставление фактов. А выводы каждый болельщик сможет сделать сам.

Криштиану Роналду блестяще дебютировал за Королевский клуб – португалец забивал в каждом из первых четырех матчей за свою новую команду. Сотый матч за «Реал» нападающий провел в начале третьего сезона. За этот период Роналду забил 97 голов, то есть на 6 больше, чем Холанд. В среднем на гол Криштиану тратил 87,2 минуты.

Лионель Месси свой первый официальный матч за «Барсу» провел в октябре 2004 года. Отметки в 100 игр он, также как и другие выдающиеся голеадоры, достиг в своем третьем сезоне за клуб. Забил за этот период 41 гол. Еще раз скажем о том, что Лео тогда лишь начинал взрослую карьеру. Среднюю результативность форварда за первые 100 матчей мы рассчитывать не будем – ясно, что цифры будут весьма скромными.

Мбаппе перешел в «ПСЖ» 31 августа 2017 года. К тому моменту он уже считался одним из самых перспективных нападающих мира. До переезда в Париж форвард ярко проявил себя в «Монако». Килиан сразу же стал ключевым игроком атаки «ПСЖ». В первых девяти матчах за парижан нападающий забил 4 гола и сделал столько же результативных передач. Ну а за первую сотню игр он наколотил 70 мячей. В среднем на гол француз тратил 110 минут.