Моя команда
    Все новости

    Кто такой Остон Урунов – еще один новичок «Спартака»


    3.6
    Голосов: 17
    Газизов забирает его из «Уфы».

    «Спартак» официально еще не объявлял о трансферах, но несколько источников подтвердили двух летних новичков. Александр Кокорин переходит в команду свободным агентом. «Насколько я знаю, завтра у Кокорина последний день его действующего контракта. Значит скоро будет новый. Уверен, Саша сделает правильный выбор», – сказал о нем Шамиль Газизов 30 июля.

    Другим новичком «Спартака» станет Остон Урунов из «Уфы». В этом клубе раньше работал Шамиль Газизов. Журналист Sport24 Максим Алланазаров писал, что сумма трансфера составит 2 миллиона евро. «Спартак» выиграл конкуренцию за Урунова у ЦСКА. Еще раньше историю с Уруновым и «Спартаком» подтверждал «Чемпионат».

    Как развивалась карьера Урунова

    Ему всего 19 лет, но в футболе Урунов мелькает с 2017 года. До «Уфы» он играл только в родном Узбекистане. Сначала Урунов вообще принадлежал «Пахтакору», потом – аренда в «Навбахор», полноценный контракт, переход в ташкентский «Локомотив». Последний переход внутри Узбекистана был всего за 35 тысяч евро.

    Жафар Ирисметов сам выступал в России, а в Узбекистане поработал с Уруновым. Главное из его интервью «СЭ»:

    • Урунова готовили к основе «Пахтакора». Он ушел из-за агентов, которые прописали пункт об одностороннем расторжении контракта.
    • Урунов отлично играл в «Навбахоре», но неудачно проявил себя в «Локомотиве». Его изначально готовили к продаже в Россию или Казахстан.
    • Урунов – силовой полузащитник. Плохо играет в пас, не подходит под техничный футбол, но хорошо тащит мяч. Может исполнять роль опорника.

    В 2018 году Остона Урунова назвали самым заметным игроком чемпионата Узбекистана – такую награду он получил на специальной церемонии. Его уже привлекали к играм за взрослую сборную Узбекистана – на вызов как раз повлияла игра в «Навбахоре». Важно: Урунов никогда много не забивал. За 51 один матч в «Навбахоре» у него набралось три гола и четыре ассиста.

    В «Навбахоре» с Уруновым работал Андрей Канчельскис. В игре с «Динамо» он заменил Урунова в первом тайме после нескольких ошибок, а потом объяснил это так: «Урунов вышел на поле не для игры в футбол, а чтобы дать понять болельщикам, что он не играет на своей позиции. Но в клубе есть тренерский штаб. Мы точно определим, где он будет играть».

    Урунов показывал характер, ошибался, но в каждом клубе все равно считался важным игроком. «Остон Урунов был большой потерей для «Навбахора». Мне очень грустно, что он покинул нашу команду», – говорил о нем игрок «Навбахора» Мирзохид Гафуров. Тот же Гафуров называл Урунова одним из лучших футболистов Узбекистана.

    Каким мы уже знаем Урунова в России

    Transfermarkt пишет, что «Уфа» купила Урунова в феврале за 200 тысяч евро. В клубе у него было яркое text. Участвовал Урунов и в коллективном концерте:

    Урунов играет в полузащите. Его статистика в РПЛ: 10 матчей, 0 голов, 0 ассистов. Зато есть приз лучшему игроку в матче против «Локомотива»:

    Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

    [poll id=2171]

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 3.6 Голосов: 17
    Комментарии (19)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Вальдемар IV
    1596200557
    про бурунова уже писали?
    Ответить
    knikos
    1596209600
    Это вот это вот игрока назвали "узбекским Халком" ? Даааааааа...
    Ответить
    АртурZaСМ
    1596212555
    Да зачем он нужен????? очередной Мирзов... возится возится с мячом в конечном итоге ничего толкового из этого не выходит...
    Ответить
    zigbert
    1596219348
    Трудно что либо пока говорить о нем. Приглашение в сборную Узбекистана случайным не бывает. Статистика правда не впечатляет. Однако Газизов этого игрока знает больше других.
    Ответить
    МЯСО87
    1596268311
    Лять второй мирзов.... накручу пятерых и убегу за лицевую!
    Ответить
    DENZILLO-Спартак
    1596529100
    Думается, что этот парень очень перспективный- неплохие данные. Если тренерский штаб не подкачает- всё получится!
    Ответить
    Spartak Piter
    1596543820
    Главное не в позорный СБГТ (зянит)
    Ответить
    Кобальт
    1597500076
    Этот чабан пас спокойно ишаков в своём ауле,и тут на тебе,мусульманина в свинарник затащили...
    Ответить
    zarsm
    1599036189
    Никто. Не покажет себя и вернется в команду второй половины таблицы. Десятки таких повидали уже)
    Ответить
    anjaneri
    1600296085
    Уруно цепкий не по годам игрок, хорошо держит мяч , он будет полезен спартакьянцам...
    Ответить