Моя команда
    Все новости

    Братья-тренеры покоряют Англию со дна. Работали физруками в школе, делят зарплату пополам, сидят в офисе по 12 часов


    4.5
    Голосов: 13
    Волшебная история.

    В прошлом сезоне «Хаддерсфилд» вылетел из АПЛ. Летом ушел главный тренер Давид Вагнер, а ему на замену приехал Ян Зиверт. С ним стало еще хуже: после 6 туров Чемпиошипа «Хаддерсфилд» набрал одно очко и занимает 23-е место.

    Клуб быстро уволил Зиверта и поставил новых тренеров. Да-да, тренеров: в «Хаддерсфилд» пришли Дэнни и Ник Коули – родные братья, работающие в связке.

    Еще пять лет назад они тренировали клуб девятой лиги и параллельно работали в школе физруками. Впервые о них заговори в 2017-м. Тогда в Кубке Англии их «Линкольн Сити» дошел до четвертьфинала и сыграл на «Эмирейтс» с «Арсеналом». Это был лучший момент провинциального клуба за 115 лет жизни.

    История братьев: одновременно работали в школе и клубе

    Дэнни старше Ники на три года. Оба с детства занимались футболом, но не заиграли выше полулюбительского уровня. Денег на жизнь там не заработаешь, поэтому Дэнни и Ник после колледжа устроились физруками в школу.

    В 29 лет Дэнни закончил с игрой из-за травмы колена. Тогда он бегал за «Конкорд Рейнджерс» (девятый дивизион), и клуб предложил ему быстро пройти курсы и стать их тренером.

    Дэнни мощно отблагодарил клуб за такое предложение. «Конкорд» с новым тренером за пять сезонов три раза поднимался в лиги выше, выиграл несколько локальных кубков и впервые в истории пробился в основную сетку Кубка Англии.

    Все это время под руководством своего брата играл и был лучшим в составе Ники. Но в 2014-м он тоже повредил колено и стал помощником Дэнни.

    Следующий клуб братьев – «Брейтри Таун». Руководство поставило Коули задачу: набрать 50 очков и не вылететь в шестую лигу. «Брейтри» набрал 81 и занял третье место – лучший результат в 118-летней истории клуба.

    «Посмотрите на клубы вокруг нас: на их инфраструктуру, бюджет, на тот факт, что они тренируются каждый день. Я думаю, то, что сотворили парни, называется футбольным чудом», – рассказывал Дэнни о периоде в «Брейтри».

    Все это время, помимо руководства в клубах, братья работали в школе на двух должностях: учителями физкультуры и завучами по спорту. Чтобы успевать и там, и там они работали по 15 часов в сутки и просыпались в четыре утра.

    Но в 2016-м Коули пришлось уйти из школы – их позвали тренировать клуб статусом выше – «Линкольн Сити».

    Дэнни признавался, что решение уйти из школы далось тяжело:

    «Бросить школу – это убийство, я проработал здесь 15 лет. Я любил детей, любил быть учителем, но футбол – моя страсть номер один. Когда тебя зовут работать в профессиональный клуб на полную занятость, ты не можешь отказаться. Такие предложения поступают нечасто. И мы с Ники не хотим всю жизнь жалеть, что не воспользовались шансом».

    «Линкольн» был первым профессиональным клубом братьев Коули, но в момент их прихода переживал худший период в истории. В клубе не было стратегии, он погряз в пятой английской лиге, а персонал рутинно и без желания выполнял обязанности.

    Позже братья рассказывали:

    «Мы пришли и сразу провели беседу с каждым – от работницы столовой до президента. Мы старались понять, как «Линкольн» функционирует и куда движется. Из разговоров мы поняли, что клуб плывет по течению. Все до сих пор находились в трауре из-за падения на уровень конференции пять лет назад. Мы нажали на reset».

    В первом же сезоне Коули выиграли Национальную лигу (пятая по силе в Англии). И заставили говорить о себе всю футбольную Англию: в Кубке обыграли «Брайтон» и «Бернли» и дошли до четвертьфинала, где ожидаемо проиграли «Арсеналу».

    После матча Арсен Венгер пригласил братьев к себе в кабинет, где они проговорили час. Дэнни рассказывал о той встрече: «Он говорил о футболе с такой страстью. Мы услышали много нового от него. Он – настоящий мастер»

    В следующем сезоне «Линкольн Сити» выиграл трофей Футбольной лиги (третий по значимости кубок в Англии, в котором играют 48 клубов из третьей и четвертой лиги).

    А еще через сезон – первое место в Лиге 2 и путевка в третий дивизион, где «Линкольн» не играл 20 лет.

    Новый сезон и снова крутые достижения:

    • Три победы в трех стартовых матчах в рамках Лиги 1 (впервые с сезона 1989/90).

    • Первое место в турнирной таблице после трех туров.

    • Девять мячей забито, ноль пропущено.

    • Выбили из розыгрыша Кубка Футбольной Лиги «Хаддерсфилд». Куда братьев Коули и пригласили через месяц.

    Их принципы работы: влияние дедушки, деньги пополам, доскональный анализ

    • Дэнни и Ник получают разную зарплату (Дэнни больше, потому что он всегда главнее), но делят заработок пополам. «У нас разная зарплата, но одинаковый вклад, поэтому мы все делим поровну», – говорит старший брат.

    • Дэнни – более добрый и болтливый, чем Ники. Поэтому у них разные роли в коммуникации с игроками. «Есть определенный элемент хорошего и плохого полицейского», – улыбаясь, рассказывает Дэнни. «Да, есть смесь», – соглашается Никки. – «Игрокам всегда нужно немного юмора, легкости и панибратства. Это им дает Дэнни».

    • Сам Дэнни рассказывает, что на его поведение с футболистами повлиял дедушка: «Незадолго до того, как у меня появились дети, наш дедушка сказал мне и моей жене: «Просто убедитесь, что вы оба не сердитесь на них одновременно. Убедитесь, что кто-то один доступен как плечо, чтобы в него поплакать». Футболисты – это большие дети, не так ли? Так вот, этот принцип работает и у нас с Ники, в нашем браке, с нашими детьми – футболистами».

    • Разбором соперника в «Линкольне» братья занимались не менее 12 часов – приличные цифры для клуба пятой лиги. Персонал и болельщики были шокированы такими объемами работы: «Со времен Грэма Тейлора я не видел, чтобы кто-то работал так же, как Дэнни и Ники. Они часто проводит за работой по 20 часов. И это в выходной!» – удивлялся Крис Эштон, болеющий за «Линкольн» больше 60 лет.

    • Братья помешаны на цифрах и статистике. Даже на самом низком уровне они высчитывали количество рывков, качество передач и секунды для возврата мяча после потери.

    • Некоторые принципы игры Коули берут из других видов спорта. Дэнни рассказывал, что многое понял, анализируя баскетбольные матчи:

    «Многие наши ауты и угловые были разработаны с помощью баскетбольных движений. Угловой, с которого мы забили «Бернли», был тем, что мы разработали, наблюдая за движениями в баскетболе. Игроки сделали несколько правильных рывков, которые создали нужное пространство, чтобы забить гол».

    Тактические особенности команд Коули

    Мы не смотрели матчи «Линкольна», но за нас это сделали английские коллеги с сайта TotalFootballAnalysis. Они досконально разобрали тактические моменты «Линкольна» Коули. Мы перевели самое важное.

    Чаще всего «Линкольн» играл по схемам 4-4-1-1 и 4-2-3-1. Команда Коули не претендовала на индивидуальную философию и предпочитала играть от соперника. Также схема и установка часто зависели от доступности игроков и качества поля. «Линкольн» был максимально разным: то начинал атаки от вратаря и мелко пасовался в защите, то мгновенно выбивал мячи в сторону нападающего.

    Две важные детали в игре «Линкольна», которые практически никогда не менялись – команда всегда интенсивно прессинговала и дисциплинированно работала без мяча. На организованности и высоком темпе построена вся игра команд Коули.

    Приглашение в «Хаддерсфилд» – шанс пробиться в АПЛ

    «Для Ники и меня это была сказка, мы не скрываем этого. Мы начинали в девятой лиге, представляете? Вы должны верить в футбольные чудеса. Мы верим, и они случаются с нами.

    Нам нужные новые вызовы. Я хочу жить и бороться. Безопасно было бы остаться в «Линкольне», клубе, который мы любили и с которым чувствовали связь, но нас не интересуют простые решения. Мы всегда хотим проверять себя.

    Тот момент, когда тебя прижимают к стене, когда ты лицом к лицу сталкиваешься с трудностями – это и есть жизнь для меня. Это то, что я с нетерпением жду.

    Мы рассматриваем приход в «Хаддерсфилд» как идеальную возможность, несмотря на трудный для клуба период.

    Мы привыкли работать вместе с Ники. Мы даже часто начинаем говорить что-то одновременно. Мы прожили наши жизни в карманах друг у друга. У нас разные наборы навыков, и мы разные персонажи, но мы всегда смотрим в одну сторону.

    Наша первая задача – выстроить общение с игроками, руководством, персоналом, болельщиками. Без простого человеческого общения вы не сможете менять команду в лучшую сторону. Это наш принцип.

    Главное – мы верим в сумасшедший мир футбола. Иначе нас бы сейчас не было здесь».

    UPD. К концу октября «Хаддерсфилд» набрал шестиматчевую беспроигрышную серию (три победы, три ничьи, трижды не пропускал голов), вырвался из зоны вылета и идет уже 20-м.

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 4.5 Голосов: 13
    Комментарии (10)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Great Show
    1568207589
    Благодаря трудолюбию поднялись, пахари
    Ответить
    lek!
    1568208742
    Хорошая статья , молодцы парни.
    Ответить
    Mister_Tomsk
    1568210702
    Учись пиджак))))
    Ответить
    Валерий Бадмаев
    1568220632
    Молоды парни! Желаю им успеха в новом клубе!
    Ответить
    Karpathian
    1568222159
    Успехов парням! Интересно посмотреть будет ))
    Ответить
    Nayturs
    1568257986
    Хорошая статья, автор молодец
    Ответить
    trudovik
    1568282487
    Да, это не вам не "3 месяца на спартаковские стеночки и забегания".
    Ответить
    ACEBERG999
    1568393077
    Настоящие энтузиасты футбола плюс реальные аналитики
    Ответить
    sde3
    1572652543
    Вы в курсе, что за штрафы ГИБДД можно не платить? Точнее их можно перестать получать абсолютно легально! Тут подробнее все рассказано https://my.su/anticam прошло уже больше, чем полгода, а штрафы с камер перестали приходить!
    Ответить
    grain
    1572696555
    Ну теперь буду специально интересоваться делами Хаддерсфилда, за статью отдельное спасибо!
    Ответить