Моя команда
    Все новости

    В португальском суперкласико «Бенфика» пострадала из-за VAR


    4
    Голосов: 3
    Система работала в одну сторону.

    Ничто так не бодрит клубный футбол Португалии, как суперкласико под названием «Бенфика» – «Порту». В нынешнем году помимо чемпионата такой подарок выпал еще и в Кубке лиги. Кстати, во всех трех внутренних турнирах сложилась интересная история. Четырехвластие везде!

    • Полуфиналы Кубка лиги: «Бенфика» – «Порту», «Брага» – «Спортинг».
    • Полуфиналы Кубка Португалии: «Бенфика» – «Спортинг», «Брага» – «Порту».
    • Первые четыре команды чемпионата: «Порту», «Бенфика», «Брага» и «Спортинг».

    На нейтральном поле в Браге «Бенфика» сегодня играет против «Порту», у которого в стартовом составе вышел Пепе, Нередко эти команды устраивают голевые перестрелки уже в первом тайме, например, так случилось шесть лет назад, когда уже к 17-й минуте был счет 2:2 (таким и остался). Было весело и сегодня, но о судейских решениях будут говорить чаще, чем о футболе.

    Браими открыл счет, использовав ошибку защиты и голкипера, но перед этим состоялся очевидный фол в атаке. В центре поля снесли Габриэла. VAR молчит.

    «Бенфика» сравняла счет усилиями Рафы Силвы, но судьи при помощи VAR внимательно высматривали у Сеферовича игру рукой. Не нашли – 1:1.

    «Порту» сразу же вышел вперед, когда забил Марега, но перед этим в противоборстве с ним упал Гримальдо. Момент для дискуссий, но в VAR его и не подумали рассматривать.

    Наконец, особенный случай. «Бенфика» убегает 3 в 1 и забивает. Судья отменяет гол из-за офсайда, предварительно послушав, что говорят ему в наушник. Счет остался прежним – 1:2.

    Был офсайд?

    Появился и такой скрин. Не монтаж? Офсайд?

    В конце матча «Бенфика» пропустила третий и проиграла 1:3, а «Порту» вышел в финал. Спортивный директор «Бенфики» Руй Кошта был удален со скамейки запасных. Главный тренер «Порту» Сержиу Консейсау о судействе не говорил, исполняющий обязанности тренера «Бенфики» Бруну Лаге сказал, что команда забила больше справедливых голов, чем засчитали, и непонятно, почему система пересматривала только моменты, связанные с лиссабонским клубом.

    К судейским огрехам можно было бы отнестись более снисходительно, если бы в Португалии не было VAR, но вместе с этой системой ждут более компентентного судейства. А у VAR на этот раз почему-то было полностью одностороннее движение.

    В общем, материалы арестованного Руя Пинту о странных делах в португальском футболе оказались бы крайне интересными.

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 4 Голосов: 3
    Комментарии (14)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Torvald64
    1548194821
    Ни у кого не складывается ощущения, что судьи сознательно дискредитируют VAR?
    Ответить
    ufos73
    1548195728
    А где ошибка? Чисто технически там и был офсайд, так как носок заступил за линию офсайда. А на счет борьбы за мяч, не надо из футбола делать балет!
    Ответить
    Superviser77
    1548204982
    Если докапываться, то протесты Бенфики справедливы, а если не обращать внимания на тычки, то все по делу... В португальском футболе много игроков, которые красиво падают от дуновения ветерка...
    Ответить
    Cules2013
    1548213349
    2019 год, а у нас до сих пор скрины пиксельные))) до чего дошла техника) Прежде чем обвинять судей (ВАР - это просто камеры и компьютеры), нужен профессиональный разбор эпизодов, нормальные картинки, а 360 р, где не разобрать ничего. А так, 50/50.
    Ответить
    BRO_football
    1548217591
    Почему режиссёр телетрансляции показывает голевые моменты лучше и быстрее, чем то же самое делают судьи и VAR? Может выкинуть его и судей тупо перед телевизором посадить?
    Ответить
    владимир миронов
    1548220126
    Судя по публикации VAR не панацея от завзятого судейства. А в чем выход?
    Ответить
    Viper for CSKA
    1548222388
    Марега делал акцентированный толчок в корпус оппонента. В моменте с первым голом игрок Порту очевидно ни в какой мяч не играл, его близко не было, просто снёс противника. Ну и оффсайда естественно не было.
    Ответить
    FanatSerj
    1548232734
    Так ВАР и не предполагалась, защитой от предвзятого судейства, оно наоборот в этом случае, можно даже пересмотреть поискать каких то ошибок каких бы и не заметили, если засчитать гол не надо. Это только инструмент который позволяет исправлять ошибки главного судьи, но если исправлять их не хотят, то причем тут ВАР.
    Ответить
    Сильвербой
    1548257782
    Странно слышать что Бенфика проиграла из-за ВАР! Разве ВАР принимал решения??? Решения принимал судья, а делал он это довольно непрофессионально!!!
    Ответить
    Агасфер
    1548516878
    Не может этого быть,ведь эта система-"нравственна бездушна","парни за стеклом"-новая формация кристально честных людей,а производители,продавцы и обслуга так долго ждали этого жирного куска футбола! Ну и руководители-откатов...
    Ответить