Моя команда
    Все новости

    Иранские женщины впервые за 39 лет попали на футбол. Посмотрите, как это красиво!


    4.7
    Голосов: 9
    История меняется, но все еще впереди.

    Со времен Исламской революции 1979 года девушки не могли посещать стадионы в Иране, когда мужчины играли там в футбол. Все из-за запрещенных при женщинах матерных ругательств и вида других мужчин в шортах. Иногда они все равно нарушали запрет и шли на забавные хитрости. В 2003 году клуб «Пайкан» в качестве исключения пустил женщин на один матч, но тогда вокруг было одно осуждение. В апреле 2018 года несколько девушек переоделись в парики и притворились мужчинами во время матча «Персеполиса» с командой «Сепидруд Решт». «Персеполис» победил, а женщины порадовались.

    Стало понятно, что пора что-то менять. Первый шаг к важным переменам сделали только этим летом: на тегеранском стадионе «Азади» провели общедоступную трансляцию матча чемпионата мира между Ираном и Испанией. Женщины смотрели игру вместе с мужчинами, хотя перед этим все-таки возникли сложности. Еще за три часа до матча их отказывались пускать на арену под разными предлогами, а все решила сидячая забастовка. Сам просмотр матча прошел без происшествий, но все это так и так было далеко от обычного равноправия. Матчи мужских команд с трибун девушки в Иране по-прежнему не видели.

    В Саудовской Аравии к этому официально пришли с начала 2018 года. Историческое событие для последовавшего примеру Ирана случилось во время товарищеской встречи между Ираном и Боливией (2:1). Делегацию из девушек пустили на стадион в Тегеране, чтобы они следили за встречей с трибун. Приоритет отдали работницам Федерации футбола Ирана, игрокам женских команд по футболу и мини-футболу, а также семьям игроков. Девушки размахивали иранскими флагами, улыбались и позировали для фотографий. Такими красивыми арены в Иране не были очень давно.

    Исторические фото:

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 4.7 Голосов: 9
    Комментарии (23)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    lass13
    1539800236
    норм
    Ответить
    3a zenit
    1539825847
    не понял,красиво что или кто?
    Ответить
    Manilov
    1539879377
    Куры курами. Смотреть страшно.
    Ответить
    Обер-КанцлерЪ
    1539967262
    Админы молодцы, подчистили комменты в теме.
    Ответить
    Arrankar
    1540061437
    Никогда не понимал, почему в исламских странах постоянно гнобят своих женщин?
    Ответить