Моя команда
    Все новости

    Умер человек, который сделал БАТЭ великим


    4.4
    Голосов: 14
    Ужасная новость.

    Клуб из Борисова существовал еще в 70-х, но выступал в чемпионате БССР, там был успешен, но дальше никуда не выходил, так что в 1984 году его расформировали. В 1996-м инициативная группа воссоздала клуб, президентом которого стал Анатолий Капский. Через три года БАТЭ вместе с еще игравшими тогда Александром Глебом и Виктором Гончаренко выиграл чемпионат Белоруссии.

    БАТЭ – флагман белорусского футбола, этот клуб 14 раз выиграл национальный чемпионат, трижды – Кубок, семь раз – Суперкубок. Кроме того, БАТЭ пять раз играл на групповом этапе Лиги чемпионов, четырежды – в группе Лиги Европы. Клуб знают на континенте, а в памяти навсегда останутся громкие победы над «Лиллем», «Атлетиком», «Ромой» и «Баварией», ничьи с «Ювентусом» и «Миланом».

    С «Миланом», кстати, БАТЭ встречался еще в 2001 году. Из воспоминаний Капского: «Встреча с «Миланом» во многом стала поворотной. Там мы почувствовали этот запах, который нас после этого тянул вверх. Был шокирован, когда меня пригласили в лучший миланский ресторан, любимое место президента клуба Галлиани. Это сейчас я влюблен в итальянскую кухню. А тогда я даже не знал, как к некоторым блюдам притрагиваться, какие приборы лучше брать, ведь среди них были такие, которых я прежде никогда в жизни не видел. И чтобы не попасть впросак, я почти ничего не ел. С тех пор у нас сохранились очень хорошие отношения с «Миланом», а Галлиани я считаю своим учителем».

    Капский вообще был удивлен тому, насколько легко вести диалог с представителями топ-клубов, с которыми белорусский клуб регулярно встречался в еврокубках в 2000-е годы: «Вспоминая общение с представителями «Барселоны», «Баварии», «Милана» и других великих команд, могу сказать, что чем клубы именитее и представительнее, тем проще в них руководство». В «Милан», кстати, БАТЭ продал Виталия Кутузова за 3,5 миллиона евро.

    Капский мог не дожить до всего этого. Сразу после рождения он заболел воспалением легких, в детстве неудачно упал и поэтому очень долго лежал в больнице с травмой тазобедренного сустава. В 20 лет у него диагностировали рак, который удалось победить, но рецидив наступил через 12 лет, и тогда Капский прошел восемь курсов химиотерапии. В 2013-м он пережил операцию на сердце, после чего впал в трехдневную кому. Год назад из-за проблем со здоровьем Капский ушел с поста гендиректора ОАО «БАТЭ», оставаясь председателем правления в футбольном клубе. 22 сентября 2018-го в 11 утра Капский умер в возрасте 52 лет.

    На официальном сайте БАТЭ не стали ограничиваться сухим сообщением о смерти и написали очень проникновенно.

    «Как же часто судьба слишком рано забирает лучших... Тяжело писать эти строки, неимоверно трудно даже принять саму мысль о том, что Анатолия Анатольевича больше нет с нами. О вкладе этого человека в белорусский футбол можно говорить бесконечно: все успехи БАТЭ – его заслуга. Капский дышал своим детищем, всегда стоял грудью за игроков и тренеров, поэтому и был столь успешен. Он очень многое сделал – и не хотел останавливаться, строил планы, смотрел только вперед. К сожалению, сегодня в 11.00 сердце Анатолия Анатольевича перестало биться. От лица болельщиков выражаем искренние соболезнования родным и близким Анатолия Капского. Теперь все, что планируется осуществить, выполнить, достичь футбольным клубом БАТЭ, будет делаться в светлую память об Анатоличе...»

    «Никогда нельзя складывать весла, терять самообладание и веру. Человек может выдержать все», – говорил Анатолий Капский, вспоминая разные истории из своей жизни. До последних дней с ним на связи находился Виктор Гончаренко – они знакомы 20 лет. «Нет такого дня, чтобы не общались с Анатолием Анатольевичем Капским», – рассказывал «Прессболу» главный тренер ЦСКА. Настроение перед дерби у Виктора Гончаренко безнадежно испорчено.

    БАТЭ сейчас идет первым в чемпионате за десять туров до конца опережая «Витебск» на семь очков. В еврокубках команда вылетела из Лиги чемпионов, зато отлично стартовала в Лиге Европы, победив на выезде 2:0 «Види». Впереди матчи с ПАОКом и «Челси». Но каким будет будущее борисовского клуба – пока никто не знает. Ушла целая эпоха. Умер великий человек.

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 4.4 Голосов: 14
    Комментарии (21)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Simbirsk
    1537639828
    Печально, что достойные уходят так рано. Но мы будем помнить!
    Ответить
    mihail200606
    1537640574
    соболезнования.. достойный уважения человек
    Ответить
    Dinamo4emp
    1537646183
    очень жаль(
    Ответить
    TAGANROG 161
    1537646326
    Молодец мужик,но увы верхние силы забирают лучших....
    Ответить
    Фёдор Горюнов
    1537653617
    Не чокаясь за тех кого с нами нет...
    Ответить
    android-uz
    1537678896
    Вечная память...
    Ответить
    slavа0508
    1537713556
    Столько досталось мужику и всё преодолел.....Уважение и вечная память!!!!
    Ответить
    ALEXMAN888
    1537715419
    Нет слов....................
    Ответить
    батог
    1537765773
    Вечная память!!!
    Ответить
    ЗакирСаб
    1537979133
    Да!! Настоящий Мужик!!! Боролся до конца!!!! уважуха ему и земля пухом
    Ответить