Моя команда
    Все новости

    «Мне не нравится носить мою фамилию». Самый дорогой защитник в истории футбола


    4.8
    Голосов: 10
    Неизвестные подробности из жизни Вирджила ван Дейка, за которого «Ливерпуль» отвалил 84 миллиона евро.

    «У меня большие мускулы и кости. Еще в детстве я видел, насколько тяжело со мной боролись даже самые могучие игроки соперников», – с самого детства Вирджил считался крепко сбитым парнем. Когда сын голландца и суринамки поступил в академию «Бреды», ван Дейк был на две головы выше всех своих сверстников.

    «Поначалу меня иногда ставили в атаку, но я очень быстро понял, что останавливать нападающих мне удается лучше, чем сочинять и завершать комбинации», – рассказывает игрок, который вот-вот станет самым дорогим защитником в истории футбола. До 2002 года жизнь ван Дейка была счастливой и беззаботной. А потом случилась катастрофа.

    Вместе с «Селтиком» ван Дейк стал чемпионом Шотландии и выиграл Кубок шотландской лиги.

    Отец Вирджила объявил семье, что уходит к любовнице, после чего перестал связываться с мамой и своими детьми: «Первое время папа еще находил время для разговоров со мной, но очень быстро он совсем пропал. Когда я стал выступать в АПЛ, отец стал предпринимать попытки вернуть мое расположение, но он мне больше не интересен».

    С того времени прошли 15 лет, однако детская обида ван Дейка ничуть не утихла. Вторую половину детства Вирджил провел в нищете, деля кусок хлеба со своими братьями и сестрами. Его мама вынуждена была подрабатывать и одновременно воспитывать детей.

    «Мне не нравится носить фамилию отца. Как только я закончу карьеру, я планирую сменить ее на Фо Сью (материнская). Так уже сделали все мои братья и сестры, я же в этом ряду буду последним», – говорит ван Дейк. Бедность – это еще полбеды. В 16 лет ван Дейк начал расти с новой силой. За два года он подрос на 20 см, и остальные части тела просто не успевали за темпом роста.

    В одном из матчей за молодежную «Бреду» Вирджил на ровном месте заработал разрыв связок колена. «Тогда я думал, что все кончено. Я смотрел в будущее и не видел себя футболистом. Это было страшное время, но благодаря родным, друзьям и партнерам по команде мне удалось победить депрессию».

    Новый подъeм в жизни Вирджила случился в 2011 году. Боровшийся за место в Лиге Европы «Гронинген» предложил ему контракт, что несказанно обрадовало защитника. Ван Дейк начал прогрессировать в плане футбола и самообразования. Вирджил поступил на курсы испанского языка с одержимостью овладеть им.

    «Моя конечная цель – «Барселона». Я восхищаюсь философией клуба, а моим любимым игроком является Жерар Пике. Я учусь у него и мечтаю когда-нибудь сыграть с ним вместе», – говорил тогда ван Дейк.

    Вирджил очень легко приспособился к скоростям Эредивизи, благодаря чему на него стали засматриваться скауты заграничных клубов. В 2013-м с конкретным предложением на него вышел «Металлист». Харьковчане предложили «Гронингену» 3 млн евро, но сам игрок предпочел переехать в «Селтик».

    Контактный шотландский футбол стал для ван Дейка воротами в АПЛ. За это время Вирджил в совершенстве овладел английским, закалился в борьбе с местными гренадерами и обрел психологию победителя. «Селтик» легко завоевывал один трофей за другим, а ван Дейк временами получал возможность организовывать и завершать атаки.

    Одним из поклонников игры этого защитника стал Клод Пюэль. «В будущем ван Дейк станет одним из лучших защитников мира. У него есть все качества, чтобы покорить АПЛ», – заявил тренировавший тогда «Саутгемптон» французский специалист. И не ошибся. Прошедший сезон стал звездным часом ван Дейка: в ряде матчей голландец казался абсолютно непроходимым роботом без нервов.

    «Вирджил – идеальный защитник: он здорово начинает атаки, эффективен без мяча и легко выигрывает силовую борьбу», – отмечал тренер Нил МакГиннесс. Руководители «Саутгемптона» понимали, к чему все идет. К встрече со скаутами топ-клубов они подготовились очень хорошо.

    Минувшим летом на ван Дейка претендовали «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Арсенал» и «Челси». Дальше всех зашли красные, предложившие за Вирджила 60 млн евро за несколько дней до закрытия трансферного окна. Руководство «Саутгемптона», недолго думая, прервало все контакты с «Ливерпулем».

    Вирджил был подавлен: «Я буду делать всe, чтобы не разочаровать своей игрой болельщиков «Саутгемптона» и в новом сезоне. Но ни для кого не секрет, что мне хочется попробовать себя на новом уровне. Посмотрим, какие варианты будут у меня зимой».

    Уровень игры защитника «Саутгемптона» заметно снизился, а сам Вирджил начал скандалить на тренировках. За одну из крупных ссор голландец был отлучен от основного состава на несколько матчей. Вернувшись, ван Дейк по-прежнему не показывал своего лучшего футбола. С ним «Саутгемптон» победил всего в трех матчах нынешнего чемпионата, и руководству не оставалось ничего, кроме как искать пути продажи голландца.

    В своих интервью представители «святых» стали утверждать, что на Вирджила якобы всерьез претендует «Манчестер Сити». Это обстоятельство сильно взвинтило цену на ван Дейка, и в конечном счете «Ливерпуль» согласился заплатить за защитника 84 млн евро. «Мы даже не знали, что интересуемся ван Дейком. Он не входит в наши планы», – удивленно заявил Хосеп Гвардиола. Так очередной трансферный рекорд оказался побит.

    Сумма трансфера тут же стала самой обсуждаемой новостью Британии. По мнению Алана Ширера, «Ливерпуль» сильно переплатил за Вирджила. У Джейми Каррагера на этот счет другая точка зрения: «Он лучше меня: он выше, чем я, он быстрее чем я, он свободнее чем я, он привозит меньше чем я. Ван Дейк – идеальный защитник, который подойдет не только «Ливерпулю», но и «Реалу» с «Барселоной».

    Фанаты красных уже готовятся записать ван Дейка в свои кумиры, но слишком сильно влюбляться в него чревато разочарованием. В случае успешной игры за «Ливерпуль» Вирджил станет предметом интереса для «Реала» и «Барселоны». «Ливерпуль» – новый вызов для ван Дейка, но не вершина карьеры.

    «Все женщины – демоны». Как экс-игрок «Арсенала» потерял все из-за жены

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 4.8 Голосов: 10
    Комментарии (10)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    insider_retro
    1514536133
    Обстоятельно!.. Клуб, болельщиков и СМИ он, конечно, сможет порадовать, если опять не загрустит!... Но такие деньги, пусть даже за хорошего защитника, - это уже за гранью формулы соответствия спорт-успех-деньги...
    Ответить
    Dgad
    1514538463
    Ливерпуль еще и Наби Кейта купил же, норм они усилились. Будет интересно посмотреть на Ливерпуль весной.
    Ответить
    tilvan
    1514539288
    крепко взбитым?
    Ответить
    Artemka69
    1514550019
    Отличная статья!!!
    Ответить
    Rainbringer
    1514703259
    Теперь главное Коутиньо и Джана удержать, и останется приобрести только ещё одного защитника, а также решить вратарский вопрос.
    Ответить
    Фрэнсис
    1514734476
    Покупка ван Дейка,означает скорее всего продажу Коута. А насчет Джана,хотел бы подписать контракт,подписал. А так уйдет свободным агентом и зп большую выбьет у нового клуба.
    Ответить
    MU-fanatic
    1514736209
    конкуренты делают удачные приобретения,а Маур продолжает заниматься куетой...***** урод мляяя
    Ответить
    Hugo Lloris
    1514890963
    неплохой защитник,но иногда плохо выбирает позицию ливер-вышка для него
    Ответить
    android-uz
    1515039881
    YNWA!!!
    Ответить