Моя команда
    Все новости

    Росицки уходит. Таких, как он, больше не будет


    4.3
    Голосов: 9
    Скромный и одновременно яркий чех − один из лучших футболистов XXI века.

    Томаш Росицки завершил карьеру. Один из любимых футболистов у болельщиков «Арсенала» попрощался с игрой, когда ему стукнуло 37.

    «Я знал, что однажды этот день настанет. К матчам стало готовиться все труднее. Мысленно понимаю, что хочу играть, но мое тело говорит об обратном. У меня была отличная футбольная карьера. Я люблю футбол и безусловно пережил бы это снова», − сказал Росицки на пресс-конференции, где объявил о своем решении.

    Я не застал Росицки в дортмундской «Боруссии» (точнее, не следил в то время за Бундеслигой), поэтому в мою память четко врезались только годы, проведенные Томашем в «Арсенале». В команде Арсена Венгера Росицки отпахал восемь сезонов − в новейшей истории «канониров» никто не играл за клуб так долго.

    Первое яркое воспоминание − первый гол Росицки за «Арсенал», суперстрайк в игре против «Гамбурга» в Лиге чемпионов. Такие голы мог забивать только Томаш − и еще Робер Пирес, на место которого чех и был куплен в «Арсенал».

    Главное положительное качество Росицки − он никогда не жаловался, не хотел уйти в команду посильнее, как Сеск и ван Перси, а просто делал свою работу. Он испытывал проблемы со связками колена, из-за чего целиком пропустил сезон-2008/09, но всегда возвращался на прежний уровень и продолжал мучить соперников финтами и резким дриблингом.

    А еще Росицки любил забивать в ворота «Тоттенхэма» − этому вообще надо посвятить отдельный рассказ. На матчи против главного раздражителя «Арсенала» Томаш настраивался по-особенному и не просто забивал победные голы, а делал из этого мини-шедевры.

    Вот, например, победный страйк Росицки в северолондонском дерби-2014. Просто пушка:

    А вот еще одна пробоина в воротах «Тоттенхэма». Томаш, как цепной пес, набросился на Роуза и умчался на свидание с Лльорисом:

    Кстати, Росицки отлично играет на электрогитаре, отсюда и его музыкальное прозвище − Маленький Моцарт. Все эти годы он спокойно выдерживал идеальный минимум, ведь можно стать легендой, как Курт Кобейн (рано прославиться и быстро сгореть), а можно, как Томаш, терпеливо возвращаться после каждого падения и изредка, но метко полыхать яркими вспышками.

    Таких вспышек в карьере Росицки было множество, вот еще одна − суперский командный гол «Сандерленду»:

    Маленький Моцарт больше не сыграет в футбол на профессиональном уровне − печальный факт, который мы должны принять, ничего другого нам не остается. Росицки много мучался с травмами, но все равно провел блестящую карьеру.

    На трофейной полке Томаша − три чешских чемпионства со «Спартой», одна немецкая салатница с «Боруссией» и два Кубка Англии+Суперкубок с «Арсеналом». Довольно скромный трофейный список, но для фанатов всех трех клубов Росицки, как ни крути, стал легендой. В первую очередь благодаря своему отношению к делу и настоящему драйву, которым чешский полузащитник заряжал партнеров.

    Лидер «Арсенала», которому едва не ампутировали ногу. Но все обошлось

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 4.3 Голосов: 9
    Комментарии (8)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Xiko
    1513853443
    Спасибо за игру. И удачи в дальнейшем!
    Ответить
    insider_retro
    1513856025
    Крайний из прекрасной плеяды игроков сборной Чехии, которая могла творить и делать результат!!.. Поколение уходит... Успехов!..
    Ответить
    84aivengo
    1513867221
    травмы кого только не подкосили....
    Ответить
    mihail200606
    1513867230
    у чехов в конце 90-начале 00 х отличное поколение было...
    Ответить
    OfaZavr
    1513872059
    Я тоже запомнил его исключительно как игрока Арсенала, жаль что травмы часто преследовали Томаша, спасибо за игру и удачи в дальнейшем!
    Ответить
    rammax fcsm
    1513889547
    я представляю, как он ДОСТАЛ своими травмами тех, кто ему зарплату платил....
    Ответить
    Геннадий Бирюков
    1513925708
    Помню его только по Арсеналу)Томаш тогда был очень хорош) удачи ему в дальнейшем)
    Ответить