Моя команда
    Все новости

    «Здесь толпа поет мое имя − и я чувствую это». Уехать из «Ювентуса» в Канаду и найти счастье


    3.9
    Голосов: 7
    Откровенный монолог Себастьяна Джовинко − о борьбе за место в родной команде, которую он оставил ради экзотики на другом континенте.

    «Я живу в Торонто почти три года, и есть как минимум две знаковые вещи, свидетелем которых я пока не был.

    Одна из них – это Ниагарский водопад. И я посещу его, в конце концов.

    Но сперва я хочу увидеть кое-что другое. Мне нужно это увидеть.

    Я хочу увидеть «Торонто», побеждающий в Кубке МЛС.

    В прошлом году мы подобрались к Кубку довольно близко, но этого недостаточно. Я из Италии и большую часть карьеры провел именно там. У нас в Италии есть такое выражение: «Это как приехать в Рим и не увидеть Папу».

    Нет, я не приравниваю выигрыш Кубка МЛС к посещению Ватикана, но... Я проделал весь этот путь не для того, чтобы смотреть, как другие выигрывают чемпионат. Точка.

    Я помню свой первый шаг на футбольное поле в Турине, который я сделал в детстве. Там не было травы, только грязь и известь, взъерошивавшиеся под тяжестью бутс. Это было тяжелое поле, так что при падении на него у вас были все шансы что-нибудь сломать.

    Но это поле было всем, что мы имели. Поблизости не было большого кинотеатра или торгового центра, ничего. Единственное, что ты мог делать – это играть в футбол. Играть в футбол на этом ужасном поле.

    Кроме того, поначалу я к этому не стремился. Я не был похож на других итальянских детей, которые мечтали попасть в Серию A. Я даже не смотрел футбол по телевизору. В основном я просто болтался с мамой. Она работала в небольшом баре, который принадлежал моему дяде.

    Но позади бара было то самое поле.

    Я все время проходил мимо него с моими друзьями. Иногда я видел, как другие парни играли на нем в футбол. Однажды местная команда играла матч семь на семь, но лишилась одного игрока. Мне было всего шесть или семь лет, а парни в той команде были чуть старше. Я думаю, они уже отчаялись найти кого-нибудь, поэтому взяли в команду меня – я просто был единственным, кто шатался рядом без дела.

    И я сразу же понял: теперь все будет иначе. Игра в футбол сделала меня счастливым. Это было весело и помогло мне завести новых друзей.

    Когда я пришел домой в тот день, я рассказал своему отцу об этой команде и о том, как я хочу снова сыграть за нее.

    На следующий день я вернулся на поле. И на следующий.

    Я начинал как полузащитник, мне нравилось отдавать решающие пасы. Но скоро я понял, что единственная вещь, которая мне нравится больше ассистов, – это забивать самому.

    Голы – это то, благодаря чему ты побеждаешь.

    Я проводил все свое время с этой командой – «Сан-Джорджо Адзурри». Я играл в футбол везде, где только мог: на поле, в парках по всему городу, даже в крошечной квартире моей семьи вместе с моим младшим братом – Джузеппе. Это была маленькая квартирка для четверых. Там была только одна спальня, где располагались мать и отец. Мне и моему брату приходилось спать с гостиной. В течение дня мы играли в футбол, оббивая мячом стены. Это сводило мою маму с ума:

    «Себ! Вы сбили еще одну фотографию!».

    Мы жили бедно. Мы располагались всего в 15 милях от «Делле Альпи», но никогда не могли купить билеты, чтобы посмотреть на «Ювентус». И совершенно точно мы не могли позволить себе купить какую-нибудь форму. Я помню, что мой отец, который работал металлургом, был вынужден экономить целый год, чтобы купить мне мои первые бутсы.

    Нет формы, нет бутс – мне было наплевать. Выходить на поле – единственное, что имело значение.

    Спустя год или около того (все это время я играл за «Сан-Джорджо Адзурри») скаут «Ювентуса» пригласил меня присоединиться к академии клуба. Наверное, это звучит безумно, но именно так быстро все и происходит. Сначала ты играешь за свою маленькую местную команду, а затем большой клуб замечает тебя, и все. По крайней мере, так было в моем случае. Появился какой-то человек, поговорил со мной и моим отцом – и на следующий день я стал частью академии «Юве».

    Поскольку я жил рядом с академией, я остался в квартире моих родителей. Каждое утро мой отец отвозил меня в академию на своей маленькой Renault 5. Затем он возвращался домой, забирал мою маму и подкидывал ее в бар, где она работала. В конце дня он забирал маму и отвозил ее домой, чтобы она начала готовить ужин, пока он забирал меня с тренировки. Клянусь, отец проехал так много миль туда и обратно, что ему не помешала бы новенькая Renault каждые два года.

    Кстати, мой отец не был футбольным фанатом, вы знали? Он был болельщиком «Милана», поскольку сам приехал из Милана, – тогда они как раз были самой сильной командой. Но он никогда не играл в футбол и не смотрел его по телевизору. Так что он был счастлив тем, что я играл за «Ювентус», ведь мне самому это очень нравилось.

    Впрочем, был один период, когда дела шли не так, как надо. Мне было то ли 15, то ли 16 лет, и тогда я вообще не получал игрового времени. По дороге домой я просто сидел в машине и плакал.

    В один из таких дней мой отец остановил машину. «Себ, – сказал он. – Завтра я не повезу тебя в академию».

    Я посмотрел на него, вытер слезы и спросил: «Почему?».

    «Потому что я не отвожу тебя туда, чтобы ты просто плакал».

    Я задумался над его словами. Хорошо, я не буду плакать. Я просто буду усердно работать.

    И побеждать.

    И, честно говоря, именно этого ждали от меня в клубе. Никаких слез, ничего такого. В «Ювентусе» такой менталитет. Все довольно просто.

    Побеждай.

    Они учат тебя уважению и тому, как выигрывать с уважением. Но в конце концов все сводится к одному.

    К победе.

    Этот образ мышления внушался мне с самого первого дня, когда я приехал в «Юве».

    Просто выиграй.

    И когда мне было 17 лет, меня позвали в офис, где я подписал свой первый профессиональный контракт с «Ювентусом». Поскольку я был несовершеннолетним, мой отец пришел вместе со мной.

    Кроме того, мне понадобился отец, чтобы сделать еще одну вещь – подписать бумаги о заселении в новую квартиру. Это была одна из первых вещей, которую я купил для своей семьи. Квартира с комнатами для всех.

    Я помню тот первый раз, когда я вышел на поле стадиона. Оно было совсем не похоже на то родное грязное поле. Я играл бок о бок с Дель Пьеро, я ассистировал Трезеге.

    Я гордился тем, что мы за один сезон вернулись в Серию A. Я не думаю, что у меня бы была возможность сыграть так много, не окажись мы в Серии B. Но возвращение в элиту не было тем, о чем бы много говорили в раздевалке. Не обращали внимания и на то, что молодые игроки участвовали в возрождении «Ювентуса».

    Как я уже сказал, в «Ювентусе» важна только одна вещь. Способы, которыми достигается победа, не так уж важны.

    А для меня, как всегда, самым главным было то, что я выходил на поле.

    Но через несколько лет я уже знал, что не буду играть за «Юве» постоянно. Я несколько раз уезжал в аренду, а потом, когда мой контракт с «Юве» подходил к концу, я начал думать о переезде в МЛС. На меня вышел «Торонто», и переговоры продолжались недолго. С этого времени я думал только об одной команде: «Торонто». В течение двух или трех дней мы согласовали контракт.

    Я буду играть за «Торонто».

    ***

    Впервые я приехал в Торонто в феврале 2015 года. Когда мой самолет приземлился, я почувствовал, что здесь очень холодно – это было одним из двух наиболее ярких впечатлений от того дня. Первое – холод, второе – сотни фанатов, которые приехали в аэропорт, чтобы встретить меня.

    И я сразу же уяснил две вещи: 1) канадский пуховик всегда будет держать мое тело в тепле (мне выдали клубный пуховик в тот же день, когда я прилетел), 2) фанаты «Торонто» всегда будут поддерживать нас.

    Не думаю, что я предполагал, насколько прекрасен этот город. Это странное, непривычное чувство. Я играл за другие клубы в других городах; не так легко взять и переместить вашу жизнь совершенно в другое место. Но в Торонто я сразу же нашел свой дом.

    Более важным, впрочем, был тот факт, что команда собиралась сделать то, чего от нее никто не ожидал. Прежде чем я приехал сюда, я подумал, что, возможно, попаду в команду, которая совершит нечто особенное. Я не знаю, почему я об этом подумал. Но как только я встретил других ребят, оказалось, что у всех них такой же менталитет, та же цель. Каждый хотел только одного.

    Выиграть.

    И мы выиграли. В 2015 году, в мой первый сезон, мы впервые в истории клуба попали в раунд плей-офф*. Но после этого мы немного переоценили себя. Забронировав место в плей-офф, мы чересчур бурно отмечали наше достижение. Мы проиграли две последние игры регулярного чемпионата, а затем «Монреаль» выбил нас в первом же раунде плей-офф.

    Здесь должна вступать в дело другая часть того менталитета, что мне прививали в «Ювентусе» и который я хотел видеть у своих новых одноклубников.

    Сегодня ты выигрываешь – и сегодня же ты перестаешь праздновать и двигаешься вперед.

    Впрочем, то поражение против «Монреаля» все равно было тяжелым для меня. Я хотел доказать кое-что – и команде, и городу. Я хотел показать, зачем я здесь и чего мы можем добиться. Каждый вынес урок из того поражения. Оно стало отправной точкой пути для нашей команды.

    В 2016 году мы подумали, что все стало на свои места. Мы обыграли «Монреаль» в плей-офф и дошли до финала.

    Что я могу рассказать о том финале? Если быть честным, у меня было дурное предчувствие за несколько дней до игры. Было что-то в глубине моего разума, что говорило мне: нет, игра не пойдет по нашему плану. В день матча я попытался выкинуть это из головы. У нас были хорошие шансы, но мы их не реализовали.

    Я их не реализовал.

    Я могу задаваться вопросом, что было бы, если бы мне не пришлось уйти с поля из-за судороги. Я могу задаваться вопросом, что бы случилось, сделай я это или то. Но я думаю, выход всегда один, вне зависимости от того, проиграл ты или выиграл – нужно двигаться дальше. Нужно продолжать путь.

    Так мы внесли небольшие изменения в нашу игру, сделали то, что нужно было сделать. В этом вся суть: я действительно думаю, что мы были очень близки к цели. Так близки, что в общем паззле отсутствовали только небольшие кусочки.

    Одним из недостающих кусочков паззла был Виктор Васкес, который присоединился к нам в этом сезоне. Он – тот, кто действительно поможет нам победить. Он – первый в лиге по количеству ассистов. Когда он на поле, мы играем лучше. Все очень просто.

    И мы уже были довольно хороши – факт, за который нужно поблагодарить двух парней.

    Первый из них – это Майкл Брэдли. Он – наш лидер как на поле, так и в раздевалке. И, кроме того, он провел сезон в «Роме», так что его итальянский вполне неплох (может быть, даже лучше, чем у меня!). Но, что более важно, он дает советы другим парням и объединяет нас перед игрой.

    И второй главный парень – это Джози (Алтидор – прим. ред.). Он свой. Забавно, но в мой первый год в МЛС никто еще не знал моего стиля, и я забивал голы, пока соперники оставляли меня одного в штрафной. На второй год люди просекли фишку. Меня стали лучше накрывать. Это вынудило Джози сыграть свою роль – и он сыграл. Я буквально чувствую естественное взаимопонимание между им и мной. У нас нет длинных разговоров перед игрой. Мы просто выходим на поле и знаем, где в нужный момент окажется партнер.

    Мне кажется, я на самом деле ни с кем здесь не разговариваю. Возможно, проблема в разных языках. Но, кроме того, я думаю, что существуют два типа парней. Одни говорят перед игрой в раздевалке, за других говорит то, что они делают на поле. Дель Пьеро был из вторых.

    Когда я не говорю, я слушаю. Слушаю наших фанатов. Не буду врать – я по-прежнему не понимаю многих кричалок, но я учусь. Но я знаю, когда толпа на «Бимо Филд» поет мое имя.

    И слышу это. И я чувствую это.

    Назовите наш сезон камбэком или искуплением, как вам угодно. Мы были на вершине таблицы весь год. Но мы по-прежнему не удовлетворены.

    После каждой победы, мы сворачиваем празднования и двигаемся дальше.

    И мы не остановимся, пока не увидим главный трофей здесь, в Торонто.

    И я уже знаю, на что мне стоит взглянуть после того, как я увижу в наших руках Кубок МЛС.

    Кроме того, я слышал, что канадская сторона Ниагары куда красивее».

    *Регулярный чемпионат МЛС (22 команды) проходит с марта по октябрь, затем в ноябре – декабре проводится турнир плей-офф (12 лучших команд из числа 22-х**). Он завершается матчем за Кубок МЛС.

    **Команды в чемпионате МЛС разделены на две группы по 11 участников – на Западную и Восточную конференции.

    Этот текст – перевод материала из The Players' Tribune.

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 3.9 Голосов: 7
    Комментарии (6)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    OfaZavr
    1508922966
    классный игрок, жаль конечно что из Европы рано уехал, но раз там он счастлив то удачи ему!
    Ответить
    swot1205
    1508946217
    красава. правильно сделал. надо мир повидать
    Ответить
    kanosa
    1509003213
    помню он был саmым сильным игроком в PES 2009, им одним можно было всю команду обыграть
    Ответить
    Karpathian
    1509018695
    молодец.
    Ответить
    Hugo Lloris
    1509044228
    на пейсе пацанчик
    Ответить
    Чуни Муни
    1522529560
    Интересная статейка. Мне вообще мало что известно об МЛС, за статейку СПС.)))
    Ответить