Нападающий «Реала» Килиан Мбаппе прокомментировал свое поведение в преддверии вчерашней гостевой игры с «Эльче» (3:2).
- Француз саботировал акцию в поддержку Сеуты, атакуемой мигрантами.
- Игроки надевали футболки с надписью «Todos somos caballas» («Все мы – жители Сеуты»).
- Мбаппе, а также Винисиус Жуниор и Ибраима Конате появились на поле с закатанными майками, чтобы надпись была закрыта.
«Хочу все объяснить, чтобы люди поняли. Акция с футболками – это решение клубов, поэтому мы, игроки, должны были их надеть.
Прежде всего я хочу сказать, что я солидарен с Сеутой и всеми пострадавшими. Потому что я не только футболист, но и, прежде всего, человек.
Но я также хотел обратить внимание и сделать жест в поддержку всех мигрантов, которые погибли или живут в тяжелых условиях.
Занять такую позицию было нелегко, потому что, в конце концов, люди могли подумать, что я не поддерживаю жителей Сеуты, но нет, это вовсе не так. Я ничего не имею против них, и я на 100% поддерживаю их по духу.
Но я также хотел выразить свои мысли от имени всех людей, которые страдают, потому что, в конце концов, я человек, и я не хочу ставить страдание во главу угла.
В мире есть люди, которые страдают, и мне очень больно это видеть. Я человек, который хочет лучшего для мира, в котором мы живем. Я хочу послать сигнал о позитиве и мире, и я надеюсь, что ситуация скоро наладится», – сказал Мбаппе.