Бывший генеральный директор московских «Динамо» и «Спартака» Юрий Заварзин высказался за минимизацию числа иностранных футболистов в чемпионате России.
«Что касается изменения лимита на легионеров, нужно действовать в соответствии с регламентом. И правильно, про легионеров нужно забыть. Нам негде демонстрировать свои футбольные силы, нас не пустят в ближайшие годы в Европу. Внутри мы справимся и своими силами», – сказал Заварзин.
Российский футбольный союз (РФС) и Министерство спорта России обсуждают возможное изменение лимита на легионеров в РПЛ. Один из основных обсуждаемых вариантов предполагает ужесточение лимита до 10 легионеров в заявке, из которых 5 смогут одновременно находиться на поле. Решение по этому вопросу пока не принято. Предполагается, что новый лимит, если его примут, вступит в силу с сезона-2026/27.
- Сейчас в чемпионате России одна команда может одновременно выпускать на поле 8 иностранных игроков.
- В заявке клубов на сезон допускается не более 13 легионеров.