Моя команда
    Все новости

    «Российскому футболу нужны изменения». РФС – о лимите и новом формате РПЛ

    РФС опубликовал заявление об изменении форматов лиг и лимита на легионеров.

    «В понедельник, 23 августа, клубы РПЛ провели собрание, на котором обсуждались предложения по изменению формата соревнований и лимита на легионеров. В связи с появлением большого количества публикаций на эту тему РФС считает необходимым прояснить некоторые моменты, окружающие публичную дискуссию о потенциальных изменениях.

    1. В РПЛ прошло совещательное собрание клубов – официального голосования не было, клубы обменивались мнениями.

    2. Компания Hypercube, исследующая состояние российского футбола, продолжает работу. На этой неделе представители Hypercube проведут еще ряд видеоконференций с менеджерами клубов, где обсудят свои предложения и ответят на все вопросы.

    3. С первого дня работы Hyperсube открыт к конструктивному диалогу: критика, вопросы и встречные предложения только приветствуются, так как цель голландских партнеров – выработать оптимальное решение с учетом мнения всех заинтересованных сторон.

    Как мы и заявляли прежде, российскому футболу нужны изменения, поэтому в общей открытой дискуссии мы можем выработать наилучший вариант. Статус-кво наилучшим вариантом не выглядит. На всех прошедших и предстоящих конференциях клубы могут высказывать любые конструктивные пожелания и предложения.

    4. Голосование клубов РПЛ состоится на общем собрании 31 августа. После этого позиция клубов будет направлена на рассмотрение исполкома РФС.

    Решение о формате соревнований закрепляется исполкомом. Потенциальные изменения лимита на легионеров в дальнейшем утверждаются Министерством спорта РФ.

    5. Отметим, что российские болельщики поддержали потенциальные изменения структуры лиг. В середине июля мы открыли публичное анкетирование, его прошли 6530 болельщиков клубов РПЛ, ФНЛ-1 и ФНЛ-2.

    Средние оценки (болельщики оценивали каждый формат – от 1 до 10 баллов) среди болельщиков РПЛ:

    • Юпитер 16 (после 24 туров клубы делятся на группы по 6 и 10) – 7,33 балла
    • Марс 16 (на втором этапе клубы делятся на группы: верхняя четверка, 5-12 места играют в плей-офф, нижняя четверка борется за выживание) – 4,65 балла
    • Земля 16 (текущий формат) – 4,32 балла
    • Юпитер 20 (вариант Юпитер с 20 командами) – 4,11 балла
    • Земля 18 (текущий формат с расширением до 18 клубов) – 3,69 балла

    9 или 10 баллов вариантам ставили:

    • Юпитер 16 – 48% болельщиков
    • Земля 16 – 12%
    • Марс 16 – 10%
    • Юпитер 20 – 9%
    • Земля 18 – 9%

    Также болельщики делились отношением к реформе всей пирамиды профессионального футбола (напомним, сейчас она выглядит так: РПЛ, ФНЛ-1, ФНЛ-2 с 4 зонами; Hypercube предлагает добавить между ФНЛ-1 и ФНЛ-2 новую лигу для лучших клубов ФНЛ-2, чтобы они постепенно готовились к повышению в классе, а ФНЛ-1 стала менее турбулентной: автоматически вылетают 20% клубов).

    Болельщики РПЛ оценили текущую пирамиду лиг на 3,43 балла, новую – на 7,33 балла.

    Болельщики клубов ФНЛ-1 оценили текущую пирамиду лиг на 2,83 балла, новую – на 8,06 балла.

    Болельщики клубов ФНЛ-2 оценили текущую пирамиду лиг на 2,74 балла, новую – на 7,61 балла», – говорится в заявлении РФС.

    • Сейчас в РПЛ действует формула «8 иностранцев + 17 россиян».
    • Лимит касается только заявки команд, а на поле могут выходить хоть все легионеры одновременно.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (7)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    bset
    1629794876
    Нужно разделять ФНЛ-1 на зоны, а дальше лигам давать самостоятельность в плане принятия решений. Тогда московская лига будет требовать стадион высокого уровня, а владивостокская лига будет не против играть хоть на грунте. Таковы уж реалии, что нормальные стадионы сконцентрированы в Центральной России и из-за этого лишать возможности играть клубы попроще на Дальнем Востоке неправильно. Расходы на перемещение команд - одни из самых больших. Окололюбительские команды такое просто не тянут. Должна быть возможность доехать до всех соперников на автобусе или на поезде.
    Ответить
    Нас Много
    1629796833
    Изменения должны коснуться прежде всего самого РФС. Иными словами разогнать вас всех на хер. У вас даже на VAR ошибаются...
    Ответить
    Fusballer
    1629798196
    Бредятина. Ощущение, что школьник на коленке варианты накатал. Нынешний формат вполне нормальный. Может только уменьшить количество клубов с 16 до 14. А расширение при нынешних условиях, в которых клубы мрут как мухи, и календаре с большой паузой летом - неверное решение. А плей-офф и разделение на группы - бред. В ФНЛ-1 и ФНЛ-2 нужно делить, ибо там клубы беднее. ФНЛ-1 на зоны Восток и Запад минимум, может и с плей-офф как раз. По 16-18 в каждой зоне. А в ФНЛ-2 больше зон с 10-12 командами в зоне.
    Ответить
    Garrincha58
    1629800058
    Цирк какой то где то нашли 6530 болельщиков наверное таких как Ловчев или Кавазашвилли и всё по решали как им надо Настоящие болельщики никогда не будут так голосовать да и вы никогда не будете к нам прислушиваться всё по решают в большом доме и вы всё примете как им надо
    Ответить
    portero
    1629809242
    Ждем очередной херни от рфс эти упыри точно лучше не могут сделать...
    Ответить
    Hektor 84
    1629821563
    Что за куйня? Юпитер, марс, земля.... Детский сад какой то
    Ответить
    ologreds
    1694985088
    numo633707
    Ответить