Моя команда
    Все новости

    Ярошик: «Российским клубам пора перестать считать себя фаворитами в еврокубках»

    Экс-полузащитник ЦСКА Иржи Ярошик прокомментировал выступление российских команд в еврокубках в нынешнем сезоне.

    «В России очень хороший и тяжелый чемпионат. Но надо понимать, что европейские болельщики не следят за российской Премьер-лигой, а следят лишь за матчами российских клубов в Лиге чемпионов и в Лиге Европы. И когда ЦСКА, «Зенит», «Локомотив» и «Краснодар» показывают неудачные результаты в Европе, то у болельщиков складывается ощущение, что чемпионат России слабый. Но я так не считаю.

    В игре российских клубов мне не хватает того, что есть у клубов европейских. Европейские клубы в Лиге чемпионов и в Лиге Европы выкладываются на 150 процентов и отдают все свои силы. Да, следующие после европейских матчи в национальных первенствах даются сложнее, но что поделать? Команды стремятся показать себя на международной арене. Я не вижу такого же рвения у российских команд.

    Понимаю, что российские клубы в первую очередь хотят выиграть национальный чемпионат. Но если у вас есть возможность — играйте, рубитесь и показывайте свой максимум в Европе! Когда мне звонили журналисты из России после жеребьевки Лиги чемпионов и Лиги Европы, они говорили, что российские клубы легко выйдут из своих групп и пройдут в плей-офф. Но так легко в Европе не бывает. Команды из маленьких европейских чемпионатов особенно концентрируются на международных матчах, поэтому российские команды испытывают трудности с ними.

    Российским клубам пора перестать считать себя фаворитами в европейских турнирах, а российским журналистам пора перестать об этом писать и говорить. Когда игроки постоянно об этом читают и слышат, это на них очень плохо сказывается. Что мы и видим по последним сезонам в Европе, где клубы из России выступают крайне неудачно. Не надо чувствовать себя фаворитами, надо показывать себя в матчах. Если российские клубы начнут показывать хорошую игру, показывать результат, то в Европе все начнут уважительно относиться к российскому футболу. Статус фаворита надо заслужить», — сказал Ярошик.

    • За три тура групповых этапов Лиги чемпионов и Лиги Европы ни один российский клуб не сумел одержать победу.

    Источник: Sport24

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (9)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    raritet
    1606233518
    Ментальность мешает . Убогая ментальность сытых котов. Чем больше денег в российском футболе-тем плачевнее результат. Не помогают даже вкрапления хороших европейского уровня футболистов.
    Ответить
    Алехсбургер.
    1606236171
    оказывается и на Бомбе можно прочитать грамотные и внятные комментарии...
    Ответить
    Nevsky_RU
    1606236314
    Чех дело молотит. Но это лишь одна из причин. Их целый комплекс. А вот решать их некому. Везде дилетанты, коррупционеры и прочие мракобесы у кормушек
    Ответить
    ySS
    1606238089
    Трудно не согласиться с Ярошиком. Что сделать проще всего, так это заткнуться всевозможным экспертам и журналюгам. Слишком много ставящих вопросы, а отвечать почти некому.
    Ответить
    Niko
    1606245309
    Подписываюсь под каждым словом. Только не надо на прессу валить. Всех хвалят, самим надо не расслабляться. А именно на 150 играть. На 100 играют сейчас и это уровень
    Ответить
    general.lizyukov
    1606287807
    Два КУЕФА и выход ЦСКА в 1/4 ЛЧ наших расслабили. Посчитали, что могут тягаться. А присмотреться - везения там чуть ли не больше умения. Да, везёт сильнейшим, но планомерного роста, качественной постоянной игры не показывают. Отсюда нынешние результаты. Особенно против "слабых" клубов.
    Ответить
    qzma
    1606324840
    хорошо сказал, молодец, в самую суть
    Ответить
    ologreds
    1694986189
    numo616394
    Ответить