Моя команда
    Все новости

    Дюков: «Развитие массового футбола – конкретная задача. Нам не хватает дворового, уличного футбола»

    Генеральный директор ПАО «Газпром нефть», председатель совета директоров «Зенита» Александр Дюков высказался о проблемах развития детско-юношеского футбола в России.

    Сегодня проходит конференция РФС, на которой будет избран новый президент организации. Дюков – единственный кандидат.

    «Детско-юношеский футбол должен получить развитие. Нам надо продолжить развитие и совершенствование инфраструктуры. Нужно больше полей, больше спортивных комплексов. Климат не позволяет играть больше восьми месяцев в году, это сдерживающий фактор. Поэтому нужно строить не только поля, но и манежи, сегодня их недостаточно. Мы должны задействовать все ресурсы для создания новой инфраструктуры.

    Нам надо не менее 10 тысяч тренеров с лицензией РФС и УЕФА, нужен новый взгляд на профессию детского тренера. Это касается и уровня оплаты труда. С другой стороны, нам нужно несколько пересмотреть количественные и качественные показатели для детских тренеров. Результаты команд не должны быть критерием для оценки их работы.

    Очевидно, что нужны изменения в детско-юношеских соревнованиях. Матчи, когда одна команда обыгрывает другую с крупным счетом, не идут на пользу ни победителю, ни проигравшему. У нас есть дефицит соревнований с высоким уровнем конкуренции. Наиболее талантливых игроков у нас привлекают к большому количеству игр, это тоже нужно решать.

    Еще одно направление работы – модернизация футбольного образования. В большинстве школ оно заканчивается в 17 лет, к этому возрасту не каждый может раскрыться. В результате мы теряем многих талантливых ребят. Нужно создать возможность футбольного образования до 21 года. Создание региональных центров развития футбола. К 2030 года таких центров должно быть не менее 60. Они должны оказывать методическую поддержку другим школам, вести селекционную работу. Они должны стать каркасом подготовки резерва, обеспечивать ее эффективность.

    Нам нужно больше тренеров, которые помогут любительским командам совершенствовать свои навыки. Развитие массового футбола – конкретная задача. Чем больше играют футбол, тем крепче здоровье нации, зависимость здесь прямая. Нам не хватает дворового, уличного футбола. Это базовая ступень для развития футбола. Ведь если молодой игрок не был принят в футбольную школу сразу, игра во дворе может помочь ему полюбить футбол и позже прийти в футбольную школу. Это расширяет охват поиска новых талантов. Нужно создать возможности для массового футбола, возродить институт педагогов, которые занимаются на придомовых площадках», – сказал Дюков.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (28)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    woyser
    1550831002
    Всю эту туфту несут примерно года так с 2000, прям с Нового Года! А воз и ныне там. О каком развитии футбола может идти речь, если у нас даже не во всех регионах есть проф. команды. В райцентрах на стадионах (ещё эпохи СССР) коровы пасутся ***(не нормативное слово на букву Б). Это в Питере и Москве всё дори-лори. Футбол они собрались поднимать!? Бабла себе ещё поднимут и баста.
    Ответить
    Lenin26
    1550831183
    Одно радует,сам он воровать не будет и надеюсь другим не даст,у него этих денег на десять поколений вперёд,главное что бы он этим действительно занялся,а не делал вид работы,да и спонсор всех будущих "инноваций и нововведений" точно есть,газа на всех хватит)))
    Ответить
    momwig_
    1550831994
    Судя по словам - очередной местоблюститель. Из нового поколения, обученного фразам "Нам нужно", "Наша задача", "Нам не хватает"... Нашему президенту по широкому набору пунктов не хватает каждый год. Но спустя очередной год не хватает опять народу. А тут - футболу будет по-прежнему не хватать. Вэлкам, ...ля.
    Ответить
    slavа0508
    1550835176
    Дюков человек из Газпрома,,,,по моему всем всё очевидно,,,какой команде это на руку,,
    Ответить
    prezent2017
    1550836245
    Воспитанники зенитовской школы во всех клубах РПЛ и ФНЛ играют, а на местах никого не производят. Бардак с которым нужно кончать!
    Ответить
    vladimir-7
    1550837936
    Дюков достал из сундука папку, сдул с нее пыль, вынул старое обращение предыдущих президентов и зачитал его. Вот и все.
    Ответить
    zigbert
    1550841351
    Нужны действенные меры и хорошее финансирование. Обещать это одно а сделать -другое.
    Ответить
    Рубик Докоян
    1550842279
    Теперь дворовой футбол и все игры, в которые играми многие поколения детворы отсутствуют. Нынешняя детвора в интернете развлекается.
    Ответить
    амани
    1550859838
    а что, воровство чиновников прекратили,или я что-то пропустил?....вор воровал, ворует и будет воровать!
    Ответить
    ologreds
    1694989076
    numo571508
    Ответить