Введите больше 2-х символов

В матче Бельгия – Россия грустно совсем не от счета

Можно ли проиграть 0:3 достойно? Или все решают цифры, и каждый такой счет = провал?

Наверное, это все немного притянутая романтика. Наверное, окрас зависит тупо от итога. Но. Когда Россия проиграла Испании в полуфинале Евро-2008 со счетом 0:3, разве это были такие же ощущения, как сегодня? Когда Россия проиграла Уругваю на чемпионате мире десять лет спустя со счетом 0:3, разве это были такие же ощущения, как сегодня?

Кажется, нет. Получается, проиграть 0:3 можно по-разному и не каждые 0:3 одинаковы.

Что на самом деле расстраивает в счете 0:3? Именно цифры или фон вокруг?

Я спрашиваю все это, потому что меня расстроил не факт поражения и не факт поражения разгромного.

Расстроил неуклюжий брейкданс Семенова и попытки сразу же высудить офсайд. Во всем этом эпизоде так убийственно чувствуется пропасть силы: вот это парень из середняка РПЛ, а вот против него бронебойный танк из чемпиона топ-лиги.

Расстроило осознание: вообще не в ляпе Семенова дело. У нас нет русского защитника лучше. Н-Е-Т. Кто кроме? Дивеев? Евгеньев? Экспериментальный Баринов? Ну, вот так и живем.

Расстроил нервно отбитый Шуниным мяч. Потому что в этих нервах-помарках тоже есть какая-то смиренная тоска и перед уровнем, и перед реальностью. Реальностью, где ушедшего на пенсию Акинфеева заменяет 34-летний Шунин. Новое поколение, йоу.

Расстроил Жирков. Респект за крепость духа и огонь сердца. Но, блин, почему же мы оказались в мире, где у Черчесова нет других сильных игроков на эту позицию – есть только заслуженный седоватый мужчина, который бороздил и Евро-2008, и Кубок УЕФА-2005. Жирков-2021 – это всего три матча за «Зенит», зато пять матчей за сборную. ААААА!

Расстроило понимание, что для Бельгии покромсать Россию – это не достижение или усилие, а обычный рядовой рабочий матч. Они не напрягались. Они просто собрались на своем уровне. И волнует их больше не сама игра, а что какой-то там Кузяев сломал глазницу их защитнику Кастаню и выбил его из Евро.

Расстроило висящее в атмосфере ощущение: это все просто наш уровень. В рейтинге ФИФА бельгийцы на первом месте, мы – почти худшие среди всех участников Евро. А сборная Черчесова так давно приучила нас, что верна субординации. Почти никаких подвигов и почти никаких внезапных провалов. Все ровно, как калмыцкая степь. Взять свое с малышами, отдать чужое гигантами, дрейфовать где-то между. Заземленный прагматизм. Никакой тебе веры в чудо – только рабочие задачи, только проверенные кадры, только расчетливый футбол по схемам.

Расстроило, что проиграть 0:3 большой сборной – это больше не разочарование, а какая-то обыденность что ли. Потому что в чудеса не верят ни зрители, ни игроки. Все просто терпят этот матч, чтобы поскорее перейти к финнам – терпят одинаково и до счета, и после него.

Чтобы не расстраиваться, я бы лучше в обмен на все это накинул к 0:3 еще пару цифр справа. Так хотя бы больше жизни.

Комментарии (52)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
Ольгерт
1623555259
Пастуха и его отару гнать из спорта. Команда МАРАМОИ. По-другому и не сказать. Ниже днища. Сниматься с турнира по ковиду, это лучшее, что можно сделать. Но на кону 9 миллионов евро и будут позориться еще две игры. Похоже, последний большой турнир куда попала эта отара. Чабана только бабло интересует. И перспектив ни у клубов, ни у сборки овец. Уже не грустно, просто как факт. Про*бать в день России.....
Ответить
Алексей новый
1623557984
Всё закономерно: 1. Почти все игроки из РПЛ и более половины матчей "лидеров РПЛ" - это игры с "Газмясом", а вся сборная -это игроки РПЛ (кроме Головина,, а Миранчук и Черышев они в других чемпионатах - "никто") 2. В руководстве РПЛ сидят "барины", которым в душе глубоко нас..ать на сборную, Россию..., т.к. они всё-навсего жалкие "эффективные менеджеры". 3. В РПЛ игроки деградируют как футболисты, потому что просто зарабатывают бабло. В РПЛ слабенькие распиаренные футболисты получают космические зарплаты и никуда не стремятся развиваться. Сама же РПЛ - это игрушка "воров в законе", которые поскупали знаменитые клубы, ничего не понимают в футболе, а просто друг перед другом вые..ваются.
Ответить
Генрих121
1623565438
Вы слишком суровы к сборной...Они на своем уровне.. Какую сильную сборную, они обыграли, за 5 лет правления Черчеса ?? На память приходит, только Испания ,на чемпионате мира.. Мальта ,Кипр ,Андорра вот наш уровень..
Ответить
nik55
1623568513
все было ожидаемо
Ответить
Вомбат
1623570533
Голевой пас Шунина форварду соперников это "нервно отбитый мяч"? автор, тебе противопоказано писать о футболе. Это был плохо выполненный навес с фланга, который прилетел в руки вратаря и тот обязан был его ловить. Если ты не понимаешь разницу, иди пиши про хоккей, там твои коллеги пишут такой бред, что любой другой проканает.
Ответить
alex1951
1623572486
Журналюга! не заговаривай зубы про другие 0-3! Типа ,бараны ,еще свое возьмут....Нет дорогуша! Люди пришли,люди надеялись - что на их глазах ,в кой то веки ,этот бельгийский бардак закончится,так нет .....опять в то же говно ,да еще три раза!.... .....Все ,терпение кончилось,звоним Сталину!)))
Ответить
konvlad
1623577325
Лет 50 назад во дворе рубились в футбол. Если команда так лажалась, им хором кричали "ПОЗОРНИКИ"!! Интересно, лысого вратаря, просочившегося в тренеры сборной и сейчас оставят?
Ответить
sochi-2013
1623584700
Прям хоть петицию Путину о отставке Черчесова надо направлять. Беспросветная безнадёга!
Ответить
Тодин
1623606476
Большое отражается в малом. Как страна живет, так и сборная играет. Нам всем внушают мысль, что русские неполноценная нация. Такая огромная страна и даже в футбол играть не можем, работаем за копейки. Медицины нормальной нет, пенсии нищенские и те отменяют. Территории массово освобождаются под китайцев.
Ответить
Sviro
1623648014
Это продолжение начала конца. У нас был пустырь, там дети собирались и играли в футбол. Площадка была не оборудована, но дети ИГРАЛИ и влюблялись в футбол. Сейчас там воткнули "свечку" и играть стало совсем негде. Только носятся теперь детишки по тротуарам на самокатах. Развивают одну ногу. Зато церквей понастроили - ни пройти, ни проехать. Пора начинать забывать про футбол. Все в театр - бузову смотреть!!
Ответить
Все новости