Моя команда
    Все новости

    Все, что нужно знать о покупке ЦСКА госбанком ВЭБ


    3.3
    Голосов: 19
    Гинер останется президентом.

    Государственный инвестиционный банк ВЭБ приобретет 75% акций футбольного клуба ЦСКА. Но похоже, что история со сменой владельца только начинается: в будущем клуб еще раз хотят перепродать.

    Кто владеет клубом сейчас?

    48,3% акций принадлежат компании британской компании Bluecastle Enterprises Ltd, основными владельцами которой в реестре являются Евгений Гинер и Вадим Гинер. 23,6% из них принадлежат компании не напрямую, а через дочернюю организацию «АВО Капитал».

    По остальным 50 с лишним процентам акций учредитель официально не заявлен, но традиционно считается, что Евгений Гинер владеет клубом с 2001 года.

    Почему Гинер продает клуб?

    Все из-за долга, который возник у клуба перед банком после строительства стадиона. Почти вся инфраструктура была построена на деньги ВЭБа – чтобы не отдавать эти деньги, банку просто отдали акции на соответствующую сумму.

    Так это комментирует председатель ВЭБа Игорь Шувалов: «Было принято очень важное решение, особенно для любителей футбола и болельщиков клуба ЦСКА, — конвертация долга, который был получен клубом для возведения комплекса недвижимости, включая стадион и деловой центр. Мы конвертируем существующий долг клуба в акции, при этом ВЭБ получит свыше 75% акций клуба».

    ЦСКА теперь тоже государственный клуб?

    Да. Организационно-правовая форма ВЭБа – государственная компания. То есть, это специально созданная организация для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций.

    Но есть вероятность, что это ненадолго: сама организация рассматривает владение ЦСКА как вынужденную меру по нормализации финансовой ситуации, а в будущем планируется продать клуб другим инвесторам.

    «Данная мера позволит сегодня не сдерживать ту деятельность клуба, которая является для них обычной – по привлечению новых игроков, по тому, чтобы клуб развивался», – поясняет ВЭБ.

    Что будет с Гинером?

    Пока что Гинер остается президентом. «По договоренности ВЭБа с нынешним владельцем и президентом ПФК ЦСКА Евгением Гинером, он сохранит свой пост и по-прежнему будет руководить футбольным клубом. Со своей стороны, ВЭБ займется развитием комплекса недвижимости клуба, включающий «ВЭБ Арену» и располагающийся в ней офисный центр», – поясняет телеграм-канал журналиста-инсайдера Ивана Карпова.

    Но в дальнейшем после продажи акций новым инвесторам не исключено, что президент клуба тоже поменяется.

    Это как-то связано со штрафом?

    Гинера отстранили от футбола на три месяца – но этот факт почти никак не повлиял бы на его работу в ЦСКА из-за зимнего перерыва. Поэтому продажа акций – это действительно способ решить финансовые проблемы.

    Зато дисквалификация за оскорбление Егорова повлияет на работу Гинера в РФС – он пропустит Исполком РФС 24 декабря и заседание финансового комитета, главой которого он является.

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: РПЛ
    Рейтинг: 3.3 Голосов: 19
    Комментарии (34)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Юрэс
    1576261302
    Чё то Я НИ......Я не понял. Российская инвестиционная КОМПАНИЯ , а в англии !?!?!?!?! ОТМЫВАНИЕ БАБЛА ОПЯТЬ . Всё для РОССИИ . ХА ХА ХА!!!!!!
    Ответить
    Snek
    1576264573
    Вижу только два варианта: 1. Абрамович или другой российский олигарх решил перекупить клуб по-дешёвке, Гинеру не позволяет еврейская совесть совершить сделку напрямую, так как она заведомо невыгодная 2. Гинер решил слить ЦСКА, ВЭБ сделает тоже самое.
    Ответить
    senador
    1576265117
    А не мог этот ВЭБ не московскую команду купить?! Ростов тот же, например.....
    Ответить
    Доремидонт
    1576273965
    А ведь, если Абрамович, допустим через пол-года выкупит у ВЭБа ЦСКА, то и не надо будет ничего менять в аббревиатуре, т.е. получится как Центральный Спорт. Клуб Абрамовича.
    Ответить
    vka1970
    1576308804
    Хорошая схема выходит.По сути Абрамовичу и платить ни чего не надо будет.Забрать клуб за долги, а уж с ВЭБом они свои вопросы итак порешают как свояки.
    Ответить
    бурминка
    1576309106
    Думается мне что ни какого госконтроля не будет.Государство на себя лишние траты не возьмёт.А вот вариант с Абрамовичем выглядит как то более реалистичней.Забрать клуб за долги или за малые деньги, это прям мечта любого некоренного Абрама.
    Ответить
    84aivengo
    1576318687
    абрамович друг гинера.... общий язык уж найдут
    Ответить
    Taps
    1576319243
    Уроды пилят народные денежки ...
    Ответить
    rash1959
    1576333397
    Суть такова: ВЭБ становится посредником перепродажи ЦСК кому то (с большой вероятностью скажем Абромовичу). Для приличия выдерживается срок 1-2 года, и потом За 200-300 миллионов евро (примерная стоимость 70%) находится покупатель(Абрамович). В итоге за малую сумму (считаю целый клуб и стадион стоят дороже). Появляется новый хозяин. А Гинера "уговаривают" потом продать свои 25% за 20 копеек, оставив ему немного на хлеб с маслом. Вот такой вот "ОТЖИМ" рабочего бизнеса по-русски. Да, и вспомните недавние разговоры о желании Абрама продать Челси. Всё сходится.
    Ответить
    Niko
    1576341294
    Похоже все это на отжим магнита у Галицкого, схема другая результат тот же. Но практика показывает всё к чему прикасается государство превращается в «прачечную»
    Ответить