Моя команда
    Все новости

    Незаметный лидер «Ливерпуля»: он работал в офисе и не поверил, когда позвонил Клопп


    3.7
    Голосов: 17
    Сегодня Эндрю Робертсон будет сражаться с «Баварией».

    Чем крут «Ливерпуль» в этом сезоне? Да всем! Клопп построил идеальную команду с классной атакой, сбалансированным центром поля и сильной защитой. В этом сезоне АПЛ «Ливерпуль» пропустил всего 15 голов – это лучшие цифры Премьер-лиги. Ими, кстати, восхищается даже Гвардиола. В начале января «Сити» обыграл команду Клоппа (2:1), но после матча Пеп сказал: «Нам было необычайно трудно. Юрген построил классную оборону. В нашей команде много сильных футболистов, но, считаю, два забитых гола в этой встрече – чудо».

    Одним из героев того матча у «Ливерпуля» был Эндрю Робертсон. Он сдерживал Стерлинга почти весь матч, пусть даже тот отдал голевую передачу на Сане. Умение классно играть против быстрых соперников и сделало Робертсона незаменимым звеном в обороне Клоппа.

    Вот – пачка фактов о Робертсоне, которого давно пора знать:

    • Он с детства болеет за «Селтик». Именно в их школе он начинал карьеру. Но оттуда Эндрю пришлось уйти из-за небольшого роста. Его приютил другой клуб из Глазго – «Куинз Парк».

    • Робертсон не сразу заиграл даже в «Куинз Парк». Его родители настаивали, чтобы сын подумал об обучении на филологическом факультете: «Мне было пятнадцать. Я не попадал в основу «Куинз», и родители много раз говорили со мной о будущем. Они предлагали мне стать лингвистом, но меня тянул футбол. Я попросил у них год, чтобы еще раз попытать себя в спорте. Если бы не срослось, я бы начал обучение языкам. К счастью, у меня получилось».

    • Когда Робертсону исполнилось шестнадцать, он дебютировал за взрослую команду «Куинз Парк». В одном из интервью он признавался: «Я не мог уделять все время «Куинз Парк». Это полупрофессиональный клуб из третьей лиги, и денег там практически не платили. Приходилось искать подработку». Первой официальной работой Робертсона была должность в колл-центре в офисе, расположенном в «Хэмпден Парк» (домашний стадион «Селтика»). Тогда Робертсон получал небольшие деньги, плюс начальство иногда пропускало посмотреть на тренировки основной команды.

    • Еще одна подработка, которой Робертсон очень гордится, связана с организацией мероприятий на «Хэмпден Парк». Однажды он даже помогал устроить концерт Робби Уильямса.

    • Робертсон считает, что всего того, что он сейчас имеет, он добился благодаря поддержке семьи. На свою первую зарплату в «Селтике» он купил дом родителям. Когда «Халл» позвал его к себе, он переехал в Англию вместе с подругой. Через 3 года у них родился ребенок.

    text

    Публикация от text (@andyrobertson94)

    • Робертсона обожают в Шотландии. Во-первых, он регулярно приезжает в Глазго и навещает молодежь из академии «Куинз Парк» и «Селтика». Во-вторых, он занимается благотворительностью. Робертсон часто жертвует деньги в пищевые банки (высылает их организаторам, которые скупают на суммы еду и передают ее нуждающимся). На вечеринке, посвященной 21-му дню рождения, Робертсон остановил веселье на пару минут и попросил друзей скинуть для пищевых банков сумму, с которой они бы без труда расстались.

    • Первое знакомство Робертсона с Юргеном Клоппом произошло по телефону. В сезоне-2016/17, несмотря на вылет «Халла» в Чемпионшип, Робертсон привлек тренера классной игрой на левом фланге обороны. Клопп позвонил защитнику, представился, но тот сразу сбросил. Позже Робертсон признавался: «Я думал, партнеры прикалываются надо мной. Но, когда я узнал, что это не так, тут же перезвонил и договорился о встрече». Робертсон встретился с Клоппом на следующий день после звонка. Клопп сразу же предложил ему контракт с «Ливерпулем». Тренер покорил его: он рассказывал ему о том, как сильно нуждается в Эндрю, и приводил примеры из его матчей за «Селтик».

    • Образ примерного семьянина и гражданина разбивает на поле. В этом сезоне Робертсон совершает примерно 2,31 фола за матч в АПЛ – это больше, чем у любого другого футболиста «Ливерпуля».

    • У Робертсона идеальные отношения с Юргеном Клоппом. Они часто переписываются, например, когда Эндрю уезжает в отпуск или в расположение сборной. «Написал Клоппу сообщение: «Просто чтобы ты знал. Я получил капитанскую повязку». Он в ответ отправил мне большими буквами: «Прямо сейчас ты шотландское храброе сердце. Я отправил ему эмодзи большого пальца, он ответил танцующим эмодзи. Круто», – рассказывал Робертсон.

    • Когда Робертсон продлевал контракт с «Ливерпулем», на Liverpool Echo вышел материал о бывших левых защитниках команды. В нем рассказывалось о «проклятии» этой позиции (раньше играли Пол Кончески, Фабио Ауэрелио, Альберто Морено, Йон-Арне Риисе и другие. Никто не смог проявить себя). Отличительная особенность Робертсона – пока что, в отличие от своих предшественников, он полностью справляется.

    • Робертсон идеально подошел Клоппу. Юрген хотел, чтобы защитник часто подключался к атакам команды – 14% от своего времени он проводит в полупозиции, 50% – в защите, 36% – в атаке.

    • По данным CIES, Робертсон входит в топ-3 самых дорогих фланговых защитников мира. Его стоимость составляет 82 миллиона евро. Самый же дорогой – Трент Александер-Арнольд (117 миллионов).

    • О значимости Робертсона для «Ливерпуля» идеально рассказал Юрген Клопп: «Робертсон родом из Глазго, но все в нем кричит о Ливерпуле. Было здорово наблюдать за его развитием, его прогресс может быть примером для любого игрока, который присоединится к нам. Наши болельщики влюбились в него, а он влюбился в них. Он и его молодая семья чувствуют себя как дома в Ливерпуле. Здорово, что теперь это место будет их домом и в дальнейшем».

    Материалы по теме:

    Как же мы любим Крауча! Танец робота, караоке и другие истории

    Все еще сомневаетесь в чемпионстве «Ливерпуля»?

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 3.7 Голосов: 17
    Комментарии (17)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    DeStar
    1550577748
    Хорошая статья. сразу проникся уважением к нему. А то для меня он пока так и оставался ноу нэймов, не в плане качества игры , а в плане знаний о нем.И Клопп великолепен. Хотел бы я, чтобы зидан вернулся в реал, но если нет - то единственный идеальный кандидат это клопп ,но я знаю, что если он и возглавит реал, то не скоро
    Ответить
    Randy Ram
    1550578889
    я бы не сказал, что Риисе не получилось - вполне себе классный был защитник
    Ответить
    DOCTOR PENALTY
    1550591815
    Ни хрена себе незаметный....Судя по нижнему снимку, очень даже заметный!
    Ответить
    vick-north-west
    1550603798
    Два спорных момента в статье. 1. Пришлось уйти из школы Селтика из-за маленького роста - привет от Гордона Стракана, 167 см, героя Абердина, Ман-Юнайтед и Лидс Юнайтед. Наверно, из-за чего-то еще. 2. Альберто Морено ничего не добился - еще до Ливерпуля он стал победителем ЛЕ в составе Севильи, а также победителем молодежного ЧЕ-2013 в сб. Испании.
    Ответить
    Ozabot
    1550659732
    178 см — небольшой рост? Это же выше среднего даже в Европе
    Ответить
    амани
    1551085245
    Риисе не тот уровень был?.....один из лучших в свое время , с невероятной " левой пушкой"..!!!
    Ответить