Моя команда
    Все новости

    Акинфеев − феномен. Таких больше не будет


    4
    Голосов: 24
    Мужики, это великий голкипер.

    Вспомните, когда Игорь Акинфеев вас бесил. Возможно, в 2014-м, когда пустил жесточайшую плюху от Кореи. Или в 2017-м, когда его ошибка пригвоздила шансы сырой команды Черчесова на Кубке конфедераций. Или в любой из тех 11 сезонов в Лиге чемпионов, когда он пропускал и превращал антирекорд в самый крепкий статистический мем современности.

    Вспомните, когда Игорь Акинфеев вас радовал. Возможно, этим летом, когда отбил ногой главный пенальти в нашей жизни. Или в 2012-м, когда сначала выстоял против колючей Португалии, потом побил рекорд по сухим минутам за сборную, а потом еще и выдержал этот темп до лета 2013-го, не пропуская 11 матчей подряд − возможно, единственный классный штрих той запуганной команды Капелло. Или на том самом Евро-2008, где вместе со всеми обосрался в дебюте с Испанией, но нашел силы все перевернуть и впервые в истории по-настоящему сказать всей России: мы тоже можем.

    Акинфеев − абсолютно уникальный персонаж в истории русского футбола. Так органично сочетать в себе настолько полярные характеристики умеет только он. Никто больше не выдерживал подобных вещей. Загибайте пальцы.

    Во-первых, этот вечный баланс между позорными моментами и величием. Ляпы Акинфеева почти всегда − боль, агрессия и обида размером с Якутию. В какой-то момент они наваливались так плотно, что казалось: за ними больше ничего нет. Как будто весь Акинфеев состоит только из выроненного корейского мяча и длиннющего антирекорда ЛЧ. Конечно, нет. Просто все хреновое мы запоминаем острее. На самом деле параллельно с косяками Акинфеев героически вытаскивал для нас целые кампании. Если Акинфеева в раме вдруг не оказывалось, мы подсознательно знали: что-то не так. Потому что несмотря на все сложности понимали, что он самый надежный, самый фартовый, самый ровный и просто самый подходящий. Все эти годы.

    Во-вторых, тайна века, как в одном человеке уживались исключительная стабильность и жестокая борьба с травмами. Акинфеев как минимум дважды за карьеру очень тяжело ломался. То есть как минимум дважды рисковал всем. Половина из тех, кто сталкивался с такими диагнозами хотя бы раз, непременно скатывались. Он выдержал и повторил. Не рухнув в клуб попроще и даже никому за эти 14 лет не проиграв конкуренцию за ворота России. Хотя претендентов − толпа, а тренеры очень разные − от своего Слуцкого до чужого Хиддинка.

    Невероятная концентрация жести: парень, который, сидя на носилках, материл Веллитона за преступный удар по здоровью и феномен, который до этого сентября не пропустил ни одного официального матча России за шесть лет − это один и тот же человек. Давайте, еще раз: с середины 2012-го по сентябрь 2018-го Акинфеев сыграл во всех официальных матчах. Офигеть. Пауза на осознание. Воу. Едем дальше.

    В-третьих, Акинфеев при этом боролся не только с болячками, конкурентами, соперниками и возрастом, но и с обществом. То есть с нами. Теми, кто гнобил его в комментариях или строчил язвительные тексты, или жадно читал, лайкал, шерил то и другое. Как любая топ-звезда, Акинфеев предельно хлестко отхватывал от аудитории. Год за годом. Помните, как после очередного ляпа − на КК-2017 − его выдержка закипела до цитаты «Ну что мне, пойти повеситься?». Это был пик. Все это время Акинфеев обитал в поразительной среде: с одной стороны, уверенный и далеко от всех конкурентов, с другой − под бетонным давлением.

    Стопроцентно: агрессивной реакции и тупых шуток было бы меньше, если бы Акинфеев вел себя по-другому. Раздавал интервью всем подряд, ходил к Урганту, прокачивал инстаграм. Но он выбрал другую модель поведения. С каждым годом все сильнее закрывался и все глубже уходил на расстояние от беспощадной прожорливой толпы. При этом капитан, центр команды и долгие годы − самая узнаваемая персона русского футбола в Европе. Пожалуй, единственный символ нации, который пестовал такую интроверсию.

    Вероятно, это его сущность. Вероятно, по-другому не мог. Вероятно, так просто легче все это выдерживать. Если это − ингредиент рекордов, побед и 14 лет в топе, то глупо его осуждать. Хотя немного жаль, что почти никто через нахмуренный анфас не разглядит другого Акинфеева. Того, который записывает с солистом «Руки вверх» песню про дружбу, любит рыбалку и проводит вечера с женой и детьми.

    Вместе с ним мы прошли через все: отчаяние, рутина, злость, страх, радость, оргазмическое счастье. Новость об уходе достаточно шоковая, чтобы вдруг осознать: Игорь Акинфеев − это и есть сборная России. Порой нелепая, но все же великая. Кривоватая, но героическая. Закрытая, но народная. Отстраненная, но такая родная.

    Это был удивительный вратарь. Дальше как-то без него.

    Спасибо.

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 4 Голосов: 24
    Комментарии (74)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    RLoko
    1538467476
    Акинфееву спасибо! Но Лунев думаю вытянет.
    Ответить
    СОКОЛ САРАТОВ
    1538469429
    да появиться феномен вратари в россии и союзе всегда были хорошие
    Ответить
    Mr_Jobber
    1538471202
    Сборная на подъёме, хороший момент, чтобы уйти на высоком уровне и дать дорогу молодым вратарям. К тому же и капитанскую повязку можно смело отдавать Дзюбе. Спасибо за классную игру, Игорь!)
    Ответить
    Мортус
    1538480244
    В карьере Акинфеева было много не только ляпов, а просто хамских поступков. Этот игрок тянет на легендарную звезду местного розлива, что-то типа первого парня на деревне. И вполне возможно, что через несколько лет о нем вспомнят только в связи с серией в ЛЧ и внезапной ногой в матче с испанцами.
    Ответить
    Spiridonovich
    1538482310
    Всё бы ничего, ему можно простить бесконечные ляпы и вечный анти рекорд, 43 пропущенных мяча подряд в лиге чемпионов. Одного нельзя ему простить подлости и низости, нечестности и лживости. Акинфеев никогда за время своей карьеры не признал себя виновным. Выгоняли с поля игроков, хотя был виноват Акинфеев. Его хамское поведение по отношению к Веллитону, особенно ярко показала его низость, как человека. И напрасно, купленные СМИ и специалисты пытаются доказать, что лучшего игрока в истории страны не было и даже величайшего вратаря Яшина пытаются унизить и смешать с грязью. Акинфеев за всё время своей карьеры ни разу не вошёл в 12 лучших вратарей Европы. О чём тогда толкуют наши пропагандисты.
    Ответить
    aaaaahhhh
    1538482532
    будут другие, будут лучше.
    Ответить
    mihail200606
    1538507258
    великие это яшин, буффон, касильяс.. а он для нас просто заметный персонаж ... потому, что других таких долгоиграющих не было в российской истории . и потому, что изза провала в нашем уровне футбола для нас и он будет считаться великим, на безрыбье и рак рыба..
    Ответить
    ElanEkb
    1538564184
    Оставлю-ка я свой коммент на этот счёт. Начал смотреть футбол лет в 6... Тогда Торпедо с ЦСКА играли) Да-да РФПЛ. И тогда я впервые увидел Игоря.. 2005 год..) Почему-то он мне понравился..не знаю..может приятный на внешность.. просто понравился..но когда я подрос и начал понимать в чём дело почему-то с другом болел за Локо.. но после поражения от Рапида в 2006 по-моему... я тогда ещё из-за детской обиды перестал смотреть футбол,вообще.. Ну и после паузы... Я попал аж в 2008 год!)) Это был 5й класс)) Матчи проходили в 22 часа и позже. Как я кричал!!! Какие были эмоции!)!)!))! Как по новостям показывали Москву... бибикающую с флагами России..Отмечавшие 3е место на Евро... Вот это надо вспоминать... а не плохое... Такие люди как Акинфеев сделали моё детство.. Пусть на смену его придёт тот, который сделает футбольное детство для моего сына)))
    Ответить
    BRooney
    1538581809
    Сборная России по истине легендарна!!!(сарказм)
    Ответить
    Алеха32
    1538585103
    Игорь хорошо, потому что он пашет как конь!!!
    Ответить