Моя команда
    Все новости

    «Президент США звонил по поводу войны, а я стоял на поле, как свинья». Политик, который обожает футбол


    4.2
    Голосов: 10
    26.02.2018 11:00
    Премьер-министр Венгрии создал клуб, построил стадион в деревне и даже родился от удара футбольного мяча.

    Фельчут – крохотная деревня под Будапештом, в которой проживает около двух тысяч человек. Спокойствие сонного венгерского уголка с одной центральной улицей и несколькими магазинами разбивает только «Панчо Арена» – архитектурный шедевр, открытый в 2014 году с вместимостью в 3,8 тысячи зрителей. Уютный стадион больше похож на собор: деревянные своды и медные башни придают сооружению соответствующий колорит. Лишь парковка добавляет арене современный облик: на ней часто можно увидеть автомобили самых богатых людей Венгрии.

    «Панчо Арена» – проект премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, на строительство которого ушло 17 млн долларов. 54-летний политик с 2010 года рулит страной, поддерживает Путина и просто одержим футболом. Орбан заболел этой игрой еще до рождения. Его отец фанател от футбола и таскался вместе с семьей даже на открытые тренировки. Однажды мяч прилетел в живот беременной жены, чем спровоцировал схватки. Женщину сразу же увезли в больницу – так родился Виктор Орбан.

    В Фельчуте прошла часть детства Орбана – все это время он гонял мяч на полупрофессиональном уровне. В деревне венгр и сейчас часто проводит выходные и заходит на матчи: дача политика находится в нескольких десятках шагов от стадиона. «Посмотрите на мой стадион, и вы убедитесь, что футбол – это искусство», – убеждает Орбан. Так не считает только его жена: стадион портит ей вид из кухни.

    Орбан впервые стал премьер-министром Венгрии в 1998 году, но к любимому хобби не остыл. Политик по-прежнему играл за сельскую команду из четвертой лиги и каждую неделю участвовал в матчах. «Вы представляете, какой был шум в маленьких деревнях? Никто не мог такого представить, пока я не забил», – удивляется Орбан.

    Чтобы решать государственные дела и не пропускать из-за них клубные тренировки, он даже передвинул еженедельные заседания правительства со вторника на пятницу. Между работой и хобби Орбан находит сходства: «Правительством руководить проще, чем красиво отыграть два тайма, но с неизвестными временными рамками и в роли голкипера, нападающего и защитника разом».

    Даже его назначение на должность премьер-министра было тесно переплетено с футболом. День оглашения результатов выборов выпал на матчи основного и дублирующего составов «Видеотона» – клуба, в который влюблен Орбан. Политик очень хотел посмотреть обе игры, поэтому нужную процедуру провели ровно в перерыве между ними.

    Когда в 1999 году Венгрия вошла в НАТО, Орбану позвонил президент США Билл Клинтон. «В тот момент я был на тренировке. Мне сказали: «Билл Клинтон звонит». Я ответил: «Не шутите так. У меня тренировка, перезвоните через пять минут», – вспоминает Орбан. – Я стоял на поле, как свинья. Оказывается, Клинтон звонил мне по поводу войны с Югославией, у него были предложения для обсуждения».

    В 2010 году перед выборами политические лидеры не отпустили Орбана на финал Лиги чемпионов, посчитав футбол ненужной для Венгрии вещью. Сам он вспоминает об этом так: «Мне сказали: «Развитие футбола в Венгрии – непопулярная вещь. Это невозможно. Вы не сможете его поднять потому, что венгерский футбол – дерьмо».

    Сам Орбан так не считает: «Футбол – интеллектуальная и художественная деятельность. Он ближе к культуре, чем к экономике. Мы сделали хороший шаг в возрождении венгерского футбола. Но со мной никто не согласен. Все говорят, что это полная чушь. Но положение улучшилось. Значит, мы развиваемся?».

    1 апреля 2007 года на 80-летний юбилей Ференца Пушкаша по инициативе Орбана в Фельчуте появилась своя команда – «Академия Пушкаша», которая стала дочерним клубом «Видеотона». Ничего общего с легендарным венгром она не имеет: название – просто дань уважения. Изначальный капитал клуба составлял всего 500 евро, но и его хватило, чтобы через подземелье венгерского футбола пробиться в элиту. Сейчас «Академия Пушкаша» не особо успешно выступает в высшем дивизионе Венгрии (8-е место из 12-ти команд), но поддерживает активную жизнь на «Панчо Арене» и понемногу поставляет игроков для национальной команды – два футболиста вошли в заявку венгров на Евро-2016.

    В 2008 году при поддержке клуба прошел первый международный турнир имени Пушкаша, на который съехалась талантливая молодежь до 17 лет. Орбан хочет идти дальше: «Рано или поздно мы создадим институт Пушкаша. У нас есть академия, есть школы, есть команда – маленькая вселенная. Мы хотим добавить к этому музей, образовательный центр и издательский дом».

    Орбан верит в возвращение венгерского футбола в мировую элиту и надеется на процветание собственной концепции «футбол – искусство». Так завещал его дедушка: «Он говорил мне: «Внук, если ты смотришь хороший матч, то должен слышать музыку – если ты не слышишь музыку, то это плохой матч». А если побеждают немцы, то мы не скажем, что это хороший футбол, потому что мы слышим не музыку, а шум роботов».

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 4.2 Голосов: 10
    Комментарии (10)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Bivaliy67
    1519633441
    А дедушка не так уж и не прав. Машина, она и есть машина.)
    Ответить
    Евгений Агеев
    1519639278
    Информация какая то вся старая: 2010, 2008, 2007. Статья интересная, но я бы добавил больше информации, как сейчас обстоят дела. Делает ли он сейчас, что то для футбола и интересуется ли им вообще.
    Ответить
    alex1951
    1519640942
    Если уж высшее начальство любой страны полюбило любой вид спорта,то это залог успеха этого вида! Примеры? Да пожалуста...Путя любит борьбу ...и как мы все наблюдаем ,с этим видом в России все- хоккей петрович! Ну ,с Мудистовым ,да,прогадал,но еше не поздно на футбольчик переключится и совсем не обязательно разбиратся в нем - главное лупней не привлекать и денюжку не давать разбазаривать. Да и строгости не помешает..
    Ответить
    DOCTOR PENALTY
    1519642542
    Умный, сильный, здравомыслящий мужик. Но ему сейчас не до футбола. Если только сборную создать из мигрантов..
    Ответить
    Обер-КанцлерЪ
    1519645183
    Прекрасная статья, спасибо автору! "Футбол – интеллектуальная и художественная деятельность. Он ближе к культуре, чем к экономике." - это изречение просто шикарно! Жаль что в РФПЛ всё наоборот. Договорняки, распилы бюджетного бабла и откаты с трансферов, и тд, и тп. Если бы Виктор Орбан родился в России, он бы не смог так полюбить футбол.
    Ответить
    SEREZHA7575
    1519650873
    молодец!!!!
    Ответить
    OfaZavr
    1519661552
    молодец истинный болельщик! всегда приятно читай такие истории.
    Ответить
    VikNMar
    1519707160
    Раньше и венгры , и болгары , а Юги - были классные команды ......
    Ответить
    mihail200606
    1519749656
    дороговатый конечно стадион для такой деревни... если бы он был олигархом местным, то мог бы поднять там футбол, я думаю.. с его то энтузиазмом..
    Ответить
    Denis199244
    1519969379
    Интересно было читать,хорошая статья и позновательная
    Ответить