Моя команда
    Все новости

    Зачем «Зенит» покупает Сергеева: это замена для двух топ-форвардов, его главное качество – работа на команду


    3.9
    Голосов: 16
    Напоминаем: это он забил 40 голов в ФНЛ.

    Иван Сергеев переходит в «Зенит» из «Крыльев Советов». Все официально подтверждено.

    Что надо знать об этом переходе:

    Иван Сергеев забил 40 голов за 39 матчей прошлого сезона ФНЛ. Сейчас он играет с «Крыльями» в РПЛ. Статистика Сергеева в Премьер-лиге: шесть голов и четыре ассиста. Дважды он реализовал пенальти. «Рубин» – любимый соперник Сергеева в РПЛ. В двух матчах против него Сергеев забил два гола и сделал один из четырех ассистов. «Крылья» взяли четыре очка.

    До этого сезона Сергеев никогда не играл в РПЛ. Он дебютировал в лиге в 26 лет. К «Зениту» Сергеев приходит всего через полгода в Премьер-лиге. Летом в него не поверил Артем Дзюба. Генич посчитал, что Сергеев забьет минимум восемь голов за этот сезон РПЛ. Дзюба не согласился. Сергеев оправдал такую реакцию Дзюбы именно через свой поздний дебют в лиге.

    Зачем Сергеев нужен «Зениту»? Первая причина: возможный уход Азмуна. Здесь есть только инсайды от разных источников. По ним известно, что «Зенит» ведет переговоры с «Лионом» и «Ньюкаслом». Главный инсайдер мира Фабрицио Романо еще 11 декабря писал, что «Лион» согласовал контракт с Азмуном. Его уход из «Зенита» произойдет этой зимой или летом.

    Еще одна причина, о которой говорят инсайдеры. Артем Дзюба может перейти в «Рубин», но с этим трансфером ясности меньше. В двух из трех последних матчей во всех турнирах Дзюба был в запасе «Зенита». Игру «Зенит» – «Динамо» он пропустил из-за травмы. Зато после этого дал интервью «Матч ТВ» и выложил таблицу, где он лучший бомбардир 2021 года.

    Иван Сергеев стал форвардом сборной при Карпине. Он вызывался на матчи квалификации ЧМ-2022: был в запасе против Кипра и Хорватии. Карпин объяснял, почему вызов – это не сенсация: «Думаю, что в «Крыльях Советов» роль Сергеева не так отмечают журналисты. Потому что больше обращают внимание на голы и передачи». Через это Карпин говорил о его работе на команду.

    Тренер «Крыльев» Осинькин говорил, что даже в сборной Сергеев способен бороться за место первого форварда. У него есть качества, которые проявятся и помогут команде в стрессовой ситуации. Осинькин рассказывал, что Сергеев всегда прислушивается к тренеру и прогрессирует. Раньше забивал только после навесов-прострелов, сейчас сам участвует в комбинациях.

    Еще в 2020-м Сергеев играл за «Торпедо»:

    Голы Сергеева помогли «Крыльям» завершить осенне-зимнюю часть сезона на восьмом месте. Клуб набрал 27 очков за 18 матчей, а по голам (22) опередил «Спартак» и ЦСКА. Зимой «Крылья» продадут не только Сергеева. Сейчас ведутся переговоры о трансфере в «Спартак» полузащитника Пруцева. Сергеев сыграл за «Крылья» во всех 18 играх сезона, Пруцев – в 17.

    Сергеев получил статус футболиста сборной, но за не сыграл. Зато в его карьере есть матчи за студенческую Россию. В 2017 году Сергеев играл на Универсиаде: забил шесть голов в пяти матчах. Тогда Сергеев принадлежал «Строгино», а перед Универсиадой ездил в аренду в «Ригу». В той сборной вместе с ним были Гапонов («Спартак») и Обольский («Культураль Леонеса»).

    Еще один интересный факт по карьере Сергеева: осенью он сбрил бороду. Так выполнил обещание. Побрился, потому что получил вызов в сборную России. Впервые он анонсировал это еще в апреле. Сейчас использовал бритву, которую получил в подарок от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. «Крылья» даже сделали об этом отдельный ролик.

    [poll id=2217]

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 3.9 Голосов: 16
    Комментарии (17)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    KOLBIS
    1640758615
    На самом деле простой парень, без звёздных амбиций, работяга, вперёд Ваня!
    Ответить
    Чермындыр
    1640761498
    Сергеев футболист неплохой, но уровню амбиций Зенита он явно не соотвествует
    Ответить
    Taps
    1640767735
    Надеюсь парень не ошалеет от больших денег и будет нормально играть.
    Ответить
    Sergey9999
    1640788206
    Летом в аренду в Сочи
    Ответить
    paracetamol
    1641133298
    Пусть старается, Зенит суперклуб, в ЛЧ и ЛЕ играет. А не получится, Сочи тоже нормальный клуп!
    Ответить
    Kokmarov
    1641549994
    Из отечественных корявых нападающих он один из лучших, по крайней мере не хуже Смолова, разных Игнатьевых и т.д., достаточно неплохой в подыгрыше, поле видит в отличие от Смолова, у которого морда в низ и никого не вижу, не говоря уже о Зе болотном - ему мяч вообще давать страшно. Еще из преимуществ Сергеева - плотный, может за мяч зацепиться, подержать, но скорость маловата, хотя по-любому быстрей Дзюбы. Думаю хороший трансфер. А с Артемкой надо потихоньку прощаться.
    Ответить
    petrucho-spb
    1641833455
    Ивану удачи. ФНЛ конечно это не РФПЛ. ТАм и деньги и уровень игроков другой. УДАЧИ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Крышки в очередной раз расстаются с сильныым игроком. Анюков только чего стоил !
    Ответить
    Вомбат
    1641834071
    С Анюковым Сергеева не надо сравнивать. Тот был моложе и уже получил вызов в сборную. А в Зените предсказуемо вырос в большого мастера. Сергеев в большого мастера не вырастет, 26 -- возраст максимальногот расцвета игрока, и этот расцвет не впечатляет. Игру он понимает, и есть голевое чутье, но скорости, техники, координации (особенно при игре головой) у него не больше, чем у Заболотного. Этот форвард может попасть в основу в следующем сезоне только, если Дзюба резко сдаст, а на замену Азмуну не удастся приобрести столь же крутого форварда.
    Ответить
    Ганнибал Лектор
    1641834676
    Удачи Сергееву в Зените! Желаю ему стать основным, колотить голы как в прошлом году в ФНл и усадить на лавку не верившего в него онанюбу
    Ответить
    нейтральныйкакникто
    1641871427
    А кто эти два топ-форварда из Зенита?Одного знал, так он уже и из Китая на родину вернулся.....
    Ответить