Моя команда
    Все новости

    «Реал» презентовал новый «Бернабеу». Там экран как в Краснодаре и крыша как в Питере


    3.9
    Голосов: 18
    Перес хочет построить лучший в мире стадион.

    Что не так с нынешним «Сантьяго Бернабеу»?

    Стадион «Реала» – огромная и современная арена на 80 тысяч зрителей. Последняя реконструкция «Бернабеу» была относительно недавно, в 2001 году, и по качеству стадион однозначно входит в число лучших мира.

    Мы почитали отзывы посетителей «Сантьяго Бернабеу» за последний год и вообще не нашли в них никакого негатива. Туристы, хоть и жалуются на цены (что поделать, зарплаты в Испании выше наших), в основном восхищаются архитектурой и атмосферой на легендарном стадионе. Вместимость – тоже отличная. «Реал», конечно, мог бы собрать и больше болельщиков на принципиальных матчах, но современный тренд – делать акцент на качестве и комфорте стадиона, а не на количестве зрителей.

    Почему же тогда «Реал» вообще заговорил о реконструкции? Ответ очень прост, если вы знаете президента клуба Флорентино Переса. «Сантьяго Бернабеу» – не лучший стадион в мире, и это факт. А Перес всегда старался создать «Реалу» репутацию лидирующего клуба в мире по всем параметрам.

    Особой проблемой для президента «Реала» стало строительство нового стадиона мадридского «Атлетико». Стадион получился настолько хорошим, что у «Бернабеу» осталось лишь два преимущества – богатая история и расположение ближе к центру Мадрида (карта всех мадридских клубов – ниже). Теперь Перес хочет сохранить основные достоинства своего стадиона и подтянуть все остальное.

    «Новый стадион станет ключевым объектом Мадрида, он будет лучшим в мире», – сказал президент «Реала» на сегодняшней презентации. Нет сомнений, что реконструкция задумывалась только с этой целью.

    Крыша, большой экран и много магазинов

    На стадионе в Мадриде будет сразу несколько крутых вещей, о которых стоит рассказать. Хотя для Испании многие из них являются чем-то революционным, в России многое из этого уже применяется, пусть и на разных стадионах.

    Раздвижная крыша. У нас подобная конструкция есть на «Газпром Арене», но, вообще говоря, стадионы с крышей есть и у более скромных клубов. Например, у «Витесса» из Голландии, который возглавляет Леонид Слуцкий, или на стадионе «Астаны», где совсем недавно играла сборная России.

    Но испанским клубам раздвижная крыша не особо нужна. В России эта технология позволяет проводить зимние матчи при комфортной температуре, в то время как в Мадриде даже зимой температура редко опускается ниже нуля. Но сомнений в том, что это сильно повысит комфорт для зрителей, нет.

    Экран на 360 градусов. По идее, это будет напоминать то решение, которое есть в «Краснодаре». Панорамный экран за трибунами, который будет видно с любой точки стадиона.

    Единственный вопрос – как это будет смотреться на таком большом стадионе? Стадион «Краснодара» в два с лишним раза меньше по вместимости. Насколько хорошо этот экран будет видно на 80-тысячном стадионе? Пока мы можем лишь гадать на основе небольшого видео из твиттера клуба.

    «Реал» за свой счет благоустроит территорию рядом со стадионом. Говорят, там будет небольшой парк. «Тот, кто имеет много денег, должен делиться», – поясняет мэр Мадрида Мануэла Кармена.

    Пока тяжело представить, как это будет выглядеть. Стадион «Реала» расположен в достаточно плотной застройке, где почти нет пространства для благоустройства. На фото с презентации парковая зона выглядела так.

    • Там будет много кафе, магазинов и других развлечений. На некоторых рендерах новый стадион больше похож на торговый центр, чем на футбольный стадион. Судя по всему, там действительно будет чем заняться перед матчем.

    Например, «Реал» подготовит киберспортивную зону, где будут проводиться соревнования в футбольных симуляторах. Весьма вероятно, что и обычные болельщики смогут поиграть в приставку перед матчем.

    Когда построят стадион?

    Предполагаемый год открытия нового «Бернабеу» – 2023-й. К началу реконструкции должны приступить уже в этом году.

    Сразу возникает вопрос: а где будет играть «Реал» все эти четыре года? Официально это никак не комментировалось, но похоже, что реконструкция не потребует масштабного сноса помещений. Таким образом, «Реал» вполне может играть на своем стадионе, пока вокруг достраивают его новую, более современную часть.

    Именно так, например, планирует поступить «Барселона», которая тоже в ближайшее время обновит стадион. Каталонцы не планируют добавлять закрывающуюся крышу или панорамный экран, но зато увеличат вместимость стадиона до 105 тысяч человек. Как и в случае с реконструкцией стадиона «Реала», проект планируется завершить к 2023-му году.

    Все рендеры «Сантьяго Бернабеу» после реконструкции:

    [poll id=1972]

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 3.9 Голосов: 18
    Комментарии (25)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Dgad
    1554270469
    Шикарнейший стадион получится) респект Пересу
    Ответить
    владимир миронов
    1554271643
    Впечатляет. За крышу опасно--бакланы поклюют.
    Ответить
    AndreyAP
    1554271679
    В смысле презентовал?? Этому видео уже больше двух лет))
    Ответить
    Karabaz
    1554281640
    Ахиренно!!!!
    Ответить
    Чуни Муни
    1554283555
    Смотрю тут аж за 570 человек побывали на нынешнем.)))
    Ответить
    dinar7777dinar
    1554284427
    красота ! все красиво ! культурно. И главное я не сомневаюсь сделают дешевле и в срок а не как миллер орал с мудко что надо в 5-6 раз или того больше заложенной цены на стадики у нас. (Там экран как в Краснодаре и крыша как в Питере - эта фраза для кого ? для дэбилов? ).
    Ответить
    владимир миронов
    1554289095
    На счет экрана сомнительно: то, что в Краснодаре--это фантастика, это надо видеть.
    Ответить
    Татарин за ЦСКА
    1554317759
    Это будет один из лучших и красивых стадионов современности
    Ответить
    Mariner
    1554378181
    Зачем такой дорогой? Туда ведь нет смысла ходить совсем! Ну один раз в год можно, когда Барса приезжает и громит Реал и всё. )))
    Ответить
    Shahob
    1554407867
    Там ещё мячи круглые как в РФПЛ
    Ответить