Моя команда
    Все новости

    Она пробилась в мужской футбол. Невероятная история девушки-вратаря


    4.2
    Голосов: 16
    19.07.2018 19:40
    Монолог, который вы не забудете.

    Ты единственная девушка в мужской команде. А еще тебя угораздило быть вратарем.

    Плохой тренер начнет установку с фразы «помягче с ней». Хороший – потребует соответствовать остальным. Иначе какого хрена ты приперлась на тренировку и втянула всех в этот цирк? Изволь выполнять упражнения от начала до конца. Так много упражнений, как не делает никто и никогда. Это будут самые длинные занятия в твоей карьере.

    Вниз. Поймать. Ускорение. Вниз. Пропуск. Ускорение. Вниз. Поймать. Ускорение. Пропуск. В паузах ты будешь отбивать мощные удары от мужчин. Будешь работать в несравнимо более высоком темпе, чем обычно. Но каким-то образом ты должна выжить. Ты сама напросилась – ведь это сделает тебя лучше.

    В марте такой девушкой оказалась я. Меня определили в команду «Калгари Футхилс». Она играет в дивизионе, который выращивает для MLS молодые таланты. После первого дня тренировочного лагеря мне показалось, что я совершила самую большую ошибку в жизни. До этого я уставала только в канадской сборной. Мне казалось, что тяжелее и быть не может. Но первая же сессия с мужской командой оказалось в несколько раз ужаснее. Если честно – я чувствовала себя ничтожеством и хотела отказаться от затеи тем же вечером.

    Но я заставила себя выйти на поле через день. И почувствовала что-то странное: мои ноги стали сильнее. Руки – быстрее. Мысли – умнее. На фоне мужиков я все равно выглядела нелепо, но внутри себя ощущала разницу. Это наркотик.

    Он разбудил воспоминания из детства. Я всегда дружила с пацанами и рубилась вместе с ними в футбол и другие игры. Тогда все были примерно равны по росту и весу – ситуация изменилась только с возрастом. Я недооценила контраст. В «Футхилс» он оказался огромным – но в голове уже жила дикая страсть все вернуть.

    В 8 лет я вообще мечтала заниматься хоккеем вместе со страшим братом. Мы часто катались на коньках в коробке недалеко от дома: родители постоянно оставляли нас играть вместе. Однажды я набралась наглости и попросилась в секцию. Команды для девочек в городе не нашлось, но одна школа для мальчишек в Йеле согласилась на меня посмотреть. Хотя обычно отбора туда не было – ребята тренировались ради удовольствия и брали всех желающих.

    Когда я зашла в раздевалку и бросила сумку на лавку, ни один пацан не обратил на меня внимания. У шкафчика и на льду я была одной из всех, потому что в таком возрасте детям главное веселиться. И это раскрепощало: я толкалась и махала клюшкой не меньше остальных. В какой-то момент тренеры даже наказали меня из-за кучи ненужных нарушений.

    Но одним утром родители повезли меня в другую сторону. Мы приехали на футбольное поле, где бегала и визжала целая куча девочек. Все это мне очень не понравилось. В следующую секунду я приняла твердое решение разреветься и бунтовать. Но мама объяснила, что в жизни наступил момент, когда мальчики стали сильнее. Просто потому, что они по-другому устроены и теперь могут меня покалечить. Все это я вспомнила на второй тренировке в «Калгари».

    Моя карьера сложилась подобно мечте и дошла до профессионального уровня. Я поиграла в Швеции и попала в олимпийскую сборную Канады, с которой взяла бронзовую медаль. Это незабываемо. Я полюбила женский футбол и подумать не могла о возможности не просто поиграть с парнями, а перейти к ним.

    Но после Олимпиады у меня пропала мотивация. Знаете – новые победы правда не приносили счастья. Несколько раз я просыпалась утром и думала, что нет ничего лучше, чем поспать еще вместо тренировки. Ситуация требовала перемен. Но пускаться в трансферы в женском футболе очень опасно, потому что здесь все очень нестабильно. Тренеры сами не знают, что произойдет на следующий день.

    Вечером я листала интернет и наткнулась на статью про Хейли Уикенхайзер. Она играла в хоккей с профессиональной мужской командой из Финляндии. Следующей вкладкой стал поиск хоть какого-то шанса потренироваться с мужчинами. Я разослала резюме в десятки клубов, но в лучшем случае получала снисходительную насмешку. Все издевались. Кроме «Футхилс».

    Через друга меня познакомили с коучем «Калгари» Томми Уилдоном. «Слушай. Я не дам никаких гарантий. Но если ты докажешь, что способна играть на уровне, то всякое может случится. Мне плевать, парни или девушки в моей команде. Главное – чтобы каждый был хорошим футболистом». И тут побежали мурашки. Он что? Только что предложил мне побороться за место в составе?

    Будут ли меня уважать?

    Смогу ли завоевать доверие у болельщиков?

    Как быть с раздевалкой?

    В голове крутилась куча страшных вопросов. Я ожидала холодный душ из презрения и ненависти. На деле – меня встретили тучей теплоты и рукопожатий. В какой-то момент это вскружило голову. Мы завтракали и шутили, а команда поддерживала меня. Когда все играли в FIFA, случилась неловкая история. Я полный нумб в компьютерных играх, но меня заставили взять в руки геймпад. В итоге мой виртуальный кипер забросил мяч в собственные ворота. Конечно, эти негодяи смеялись. Но чувствовалась доброта.

    Вот только на тренировке комплименты закончились и началась конкуренция. Тренер не обманул – остальные вратари боролись со мной за право быть первым номером на полную мощь. А дальше вы знаете.

    Мы играли контрольный матч с «Эдмонтоном». В перерыве Томми бросил в сторону скамейки: «Ты выходишь». Но никто не встал и не пошел разминаться. Погодите.. Я?

    Волнения не было. Я четко знала, что коуч не выпускает меня просто так. Мы выиграли 4:0 с двумя мощными сейвами от девушки во втором тайме. Следующий вечер прошел на облаках. Все вокруг было слишком хорошим для правды.

    Вечером Томми отвел меня в сторону. Это плохой знак. Он ходил к боссам лиги по вопросу моей заявки на сезон, но в ответ получил только шок и порцию смеха. «Извини» – это слово меня убило. Я проделала адскую работу и была достойна мужского футбола. Большого мужского футбола. Но меня не взяли тупо из-за регламента.

    Знаете – я осознаю логику. Между мужским и женским спортом должна пролегать граница. Глупо отрицать, что бицепсы и дыхалка у мужиков намного сильнее. Но в любом правиле подразумеваются исключения. Именно поэтому я написала это для вас. Стремитесь. Убивайтесь. Ловите шанс. Вниз. Ускорение. Челнок.

    В любом случае, это было прекрасное приключение. Томми, спасибо.

    Фотографии и статья в оригинале: The Player's Tribune.

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 4.2 Голосов: 16
    Комментарии (34)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Mazzola
    1532057295
    Патронташ всю ночь патроны чистил...За порванное очко месси воевать идёт!Инопланетные войска собирает и хрюкает!
    Ответить
    mihail1980
    1532057702
    молодец
    Ответить
    Mazzola
    1532074060
    Кому же теперь Лео забивать будет?Это плохой знак!
    Ответить
    Karpathian
    1532078760
    Это все "равенство полов"... Хотя ладно, мб потом тоже как Хоуп Соло станет _)))
    Ответить
    Файдаэн
    1532084959
    Привет из "Убойного футбола"?
    Ответить
    turist82
    1532090744
    Я б не вдул...
    Ответить
    headdevil
    1532137916
    Хорошая история! У нас Тодуа замечательная вратарь стояла в сборной. А вообще в футболе хватает девочек, вроде Неймара.
    Ответить
    ItalianFootball
    1532156321
    Нет. Эмансипация, сексизм и прочая бредятина должна остаться за рамками, а в футболе чехарду из полов не стоит устраивать.
    Ответить
    Oldtrafford83/97
    1532158482
    Капец
    Ответить
    foreverorthodox
    1532202053
    Докатились... Скоро в художественной гимнастике будут мужики с ленточками и обручами прыгать...
    Ответить