Моя команда
    Все новости

    Мбаппе − больше, чем Пеле. Он станет легендой


    3.4
    Голосов: 14
    Молодой гений.

    Это лето подбросило вверх один нужный тезис: Мбаппе феноменально хорош. Давайте по фактам:

    • Без проблем зашумел в Лиге чемпионов
    • Не потерялся в сумбурном и тесном «ПСЖ»
    • Побил дежурную, но обязательную пачку всяких рекордов про молодость
    • Сходу ворвался в один из сильнейших составов в истории сборной Франции
    • Стал там не просто молодым на подхвате, а системообразующей персоной
    • Провел ЧМ так рьяно, как его давно мечтает провести, например, Месси: из 4 голов 3 − в плей-офф
    • Без надрыва выиграл ЧМ
    • Все это до наступления 20 лет

    Последний факт особенно интересный. Вокруг так много событий и героев, что, кажется, мы не до конца осознаем весь смысл цифры. Зеленый пацан врывается в топ-игру и сминает там всех под себя, не робея ни перед брендами, ни перед именами, ни перед мерцанием вывесок. Обалдеть. В 19 лет он не просто действует классно. Он действует так уверенно, авторитетно и планомерно, что есть ощущение: это не очередной перспективный юниор, это − будущее. Когда Роналду и Месси состарятся, а мир окончательно разочаруется в Неймаре, на трон сядет Мбаппе. Который тянет за собой дополнительный смысл.

    Мбаппе олицетворяет новую эпоху. Ту, где парни больше не пробиваются наверх через трущобы, одиночество и необъятную бедность. Теперь они спокойно растут в пригороде Парижа и стартуют прямо из академии «Монако». Ту, где за каждой юной звездой необязательно прячется драма о преодолении. Теперь там все чаще тихо колосятся сюжеты про взросление и дисциплину. Ту, где ветераны «Челси» не заставят тебя, молодого Джона Терри, чистить туалет, а Алекс Фергюсон не швырнет в лицо бутсу. Теперь у тебя с 18-ти лет агент, миллионы в инстаграме и съемки в ролике Nike.

    Ну и пусть.

    Мир изменился и засиял – но в нем тоже отлично растут абсолютно невероятные виртуозы. Мбаппе – лучший контраргумент тем, кто вечно скулит об ушедших эпохах. Посмотрите на него: он же как раз продукт этой новой реальности, что породила Неймара, эпатаж Погба, раздутые контракты, шейхов и все остальное.

    При этом он искренне воплощает в себе кучу вечных ценностей. Скромный, улыбчивый, простой, ездит на тренировки с мамой, отдает деньги от сборной на благотворительность – а еще гоняет по полю как матерый гений. Да-да, в 19 лет.

    Кстати, про 19 лет. Всего один человек забивал в финале ЧМ более молодым. Но 17-летнего Пеле нельзя даже сравнивать с Мбаппе. Французу сегодня в разы тяжелее. Во-первых, везде интернет, а каждый твой шаг разбирается на тепловых картах и в журналистских колонках. Больше никаких турниров штата Сан-Паулу без единой камеры и голов любительским клубам. Во-вторых, уровень профессионального футбола выровнялся. В-третьих, Пеле на тот момент был потенциально первой звездой вселенских размеров. Над ним не висела тень ни одного из титанов. Таких всего было не больше десятка за всю историю: Марадона, Круифф, Беккенбауэр, Зидан. Ну, и Месси с Роналду. И все они, как Земля на Атланта, давят на того, кто целится в их компанию. Мбаппе неизбежно будут сравнивать с Зиданом, Анри, Платини и другими богами. Вспомните, сколько долбали Месси параллелями с Марадоной и его выигранными ЧМ.

    Если вдруг вас однажды утянет в тоску по былым годам – тем самым, где трава зеленее, а спортсмены благороднее – просто гляньте на Мбаппе. Пусть своими забегами, финтами и ударищами он каждый раз напоминает: все главное всегда неизменно, а грусть по прошлому, возможно, – только оплакивание силы и красоты собственной молодости.

    Прошлое часто кажется ярче и лучше. Так вот чудно устроен человек. К счастью, так не всегда устроен футбол.

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 3.4 Голосов: 14
    Комментарии (22)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Валерий Бадмаев
    1531750251
    Привет! Согласен, что молодой Мбаппе очень талантливый футболист. В свои 19 лет он добился много. Молодец! Посмотрим, что будет через пару лет.
    Ответить
    yarik1_78
    1531750328
    Не факт!Хотя парень безусловно очень талантлив.
    Ответить
    Патронташ
    1531753301
    Героя прошлого финала и молодую звезду сборной Германии Гетце многие теперь помнят? А как хвалили....Похвала любому приятна, но не нужно ее потоками на молодого и талантливого парня выливать и с Пеле сравнивать. И перехвалить , и сглазить можно.
    Ответить
    Superviser77
    1531753483
    Роналду чемпион Европы и трижды подряд ЛЧ, Мбаппе чемпион Мира (а потом и Европы, если сб. России позволит), а Месси...
    Ответить
    21082014
    1531761696
    талант,безусловно,очевиден..но такими эпитетами надо бы не разбрасываться.совсем рано еще.
    Ответить
    kupryaev
    1531791999
    "Мир изменился и засиял.." ...бабы стали красивее ...море поколено....Какие то злые статьи тут в последнее время ,для чего автор пишет статью? чтобы обидеть часть читателей ,которые не скажут никогда ,что относятся к скулящим по прошлому,но таковыми являются? ну так люди то скучают по уже произошедшему , мечтают увидеть в будущем лучшее ,но ....мир изменился и засиял))сияющий мир был всегда -рамки просто расширились и в эти рамки входит все больше того,что раньше не воспринималось людьми всерьез...так кто сказал,что это лучше ? геи не так давно были признаны частью сообщества , уверен,что например симуляции в футболе не примут как элемент игры лет через 10? и всегда будет 2 как минимум стороны -это нормально и не стоит принижать своих читателей , если конечно ты позиционируешь людей таковыми
    Ответить
    alex1951
    1531797785
    Автору. Чесалось написать? Написал. Но написал чуть ли не в таком стиле,что навязываешь ненавязчиво свое мнение остальным.... Но тот ,кто видел вживую игру Пеле (а я видел) - скажет ,что он ,,штучный товар,, Его сбивали ,травмировали,а он плакал от боли, и все равно рвался вперед. И это только эпизод из того времени.....Его хватало на все 90 минут.... А как щас : вспыхнут ,отстоятся,отлежатся и потом опять....
    Ответить
    mihail1980
    1531799135
    это просто уникум футбола
    Ответить
    Kugal
    1531805492
    сколько их таких ,которые резко начинали....
    Ответить
    giluxa1963
    1531825186
    ну сколько таких пеле уже было
    Ответить