Экс-игрок сборной России Александр Кокорин и еще 15 российских футболистов заявлены на ближайшие матчи 2-го квалификационного раунда Лиги конференций. Еще 1 россиянин сыграет на аналогичной стадии в Лиге Европы.
Как уже сообщал «Бомбардир», на 2-й отборочный раунд Лиги чемпионов заявлены 4 российских игрока. Таким образом, всего на 2-м этапе квалификации еврокубков сможет выступить 21 футболист из РФ.
Полный список россиян в 2-м раунде квалификации Лиги Европы и Лиги конференций выглядит так:
Лига Европы
- Никита Иосифов («Целе», вингер). 24-летний Иосифов провел 2 матча в 1-м раунде отбора, отметившись 1 голом и 1 передачей.
Лига конференций
- Александр Кокорин («Арис» Лимасол). 34-летний Кокорин выигрывал чемпионат Кипра в сезоне-2022/23. Тогда он был признан лучшим игроком турнира.
- Юрий Гаврилов («Неман», полузащитник). 23-летний Гаврилов был заявлен на матчи 1-го раунда квалификации, но на поле не выходил.
- Юрий Клочков («Неман», вингер). 26-летний Клочков был заявлен на матчи 1-го раунда квалификации, но на поле не выходил.
- Максим Павлов («Нымме Калью», вратарь). 22-летний Павлов провел 2 матча в 1-м раунде отбора, пропустил 1 гол, сыграл 1 встречу на ноль.
- Кирилл Глущенков («Торпедо-БелАЗ», защитник). 25-летний Глущенков провел 1 матч в 1-м раунде отбора.
- Александр Орехов («Торпедо-БелАЗ», полузащитник). 23-летний Орехов сыграл 2 встречи в 1-м раунде отбора и отметился 1 ассистом.
- Михаил Коваленко («Пюник», защитник). 30-летний Коваленко был заявлен на матчи 1-го раунда квалификации, но на поле не выходил.
- Даниил Куликов («Пюник», полузащитник). 27-летний Куликов сыграл 2 матча в 1-м раунде отбора.
- Ширак Бадалян («Арарат-Армения», вратарь). 19 лет.
- Григорий Морозов («Бейтар», защитник). 31-летний Морозов в прошлом сезоне стал обладателем Кубка Израиля. Экс-игрок молодежной сборной России имеет двойное гражданство и заявлен на турнир по паспорту Израиля.
- Илья Сериков («Будучность», защитник). 30-летний Сериков провел 2 матча 1-го раунда отбора в Лиге чемпионов, получил 1 желтую карточку.
- Александр Закарлюка («Левадия», полузащитник). 30-летний Закарлюка провел 1 матч в 1-м раунде отбора в Лиге чемпионов.
- Идрис Умаев («Актобе», нападающий). 26-летний Умаев был заявлен на матчи 1-го раунда квалификации в Лиге Европы, но на поле не выходил.
- Аяз Гулиев («Сабах», полузащитник). 28-летний Гулиев был заявлен на матчи 1-го раунда квалификации в Лиге Европы, но на поле не выходил.
- Илья Калачев («Динамо Мн», защитник). 25-летний Калачев был заявлен на матчи 1-го раунда квалификации в Лиге чемпионов, но на поле не выходил.
- Руслан Чобанов («Динамо Мн», полузащитник). 21-летний Чобанов был заявлен на матчи 1-го раунда квалификации в Лиге чемпионов, но на поле не выходил.
Первые матчи команд, за которые заявлены россияне, пройдут 23 и 24 июля. Ответные поединки состоятся 29 и 31 июля.
В Лиге Европы «Целе» сыграет с АЕКом (Ларнака).
Команда Александра Кокорина кипрский «Арис» сыграет в Лиге конференций с венгерской «Академией Пушкаша».
Также в Лиге конференций «Будучность» сыграет с «Милсами», «Пюник» – с «Дьером», «Арарат-Армения» – с «Университатей Клуж», «Актобе» – с пражской «Спартой», «Сабах» – с «Петрокубом», «Неман» – с «Кошице», «Торпедо-БелАЗ» – с «Маккаби Х», «Динамо Мн» – с «Эгнатией», «Нымме Калью» – с «Сент-Патрикс», «Левадия» – с «Иберией 1999», «Бейтар» – с «Сутьеской».