Статьи
ЕВРО-2024

Первый матч Тедеско в «Спартаке»: частая смена позиций, замены наконец-то усиливают игру, но глобальных изменений нет

Нулевая ничья.

Перед матчем с «Рубином» корреспондент «Матч ТВ» Тимур Журавель спросил у Доменико Тедеско о тактическом плане на игру. На это Тедеско ответил: «Тактика, безусловно, важна в каждой игре. Но на этой неделе у нас не было времени, чтобы отрабатывать ее – пять тренировок и всего три основным составом. Так что сегодня на первое место выходит отношение ребят к игре, их самоотдача, интенсивность».

Тедеско не сделал глупых обещаний, сослался на нехватку времени и оказался прав: «Спартак» в матче с «Рубином» не особо поменялся. Остались какие-то неточности в действиях, присутствовала все та же небольшая рассинхронизация.

Из интересного же можно было отметить следующие факторы:

1. Скамейка запасных «Спартака» действительно переехала поближе к фанатским трибунам. В одном из своих стартовых интервью в России Тедеско говорил, что нужно налаживать связь с болельщиками – планы постепенно реализовываются.

2. Очень интересный стартовый состав. Когда в старте вышел Умяров, Мельгарехо (и расположился слева в полузащите), и в «Спартаке» в основе не было номинального нападающего до выхода Понсе.

3. При Тедеско появились частые изменения в схеме. Это предсказывалось еще по его сезону в «Шальке»: в матче с «Локо» в ЛЧ его игроки крайне часто меняли позиции (Маккенни от центрального полузащитника дошел до нападающего).

Сейчас такая же трансформация случилась с Гусом Тилем, который начинал на позиции атакующего полузащитника и временами играл второго нападающего.

4. Что касается общей схемы, то вариация 4+3+3 периодически сменялась на 4+2+3+1.

5. У Олега Кононова такого не было, но замены оживили игру «Спартака». Понсе дважды пробил по воротам. У Мирзова было 33 передач (85%) точности. Самое интересное, что «Спартак» с 70 минутой играл на контроль мяча, создав минимум 4 опасных момента. С Кононовым такого оживления в конце матчей не было.

У болельщиков «Спартака» разное мнение о дебютном матче Тедеско:

Материалы по теме:

Джикия – член тренерского штаба, у «Спартака» должен быть стиль, негатив ветеранов – не проблема. Главное из интервью Тедеско

Тедеско – это шанс «Спартака» стать красивым, ярким и крутым. Жаль, что ненадолго

Теперь «Спартак» сотрудничает с «Эрцгебирге». Именно там впервые поверили в Тедеско

Источник: Бомбардир.ру
19 октября 2019, 18:30