В Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали оскорбительные высказывания в адрес поляков со стороны вингера «Челси» Михаила Мудрика.
«МИД Украины знает об инциденте, который произошел во время участия Михаила Мудрика в онлайн-игре. Мы полностью осознаем особую чувствительность вопросов, связанных с волынской трагедией и событиями 1940-х годов, а также глубокий эмоциональный резонанс, который они вызывают в польском обществе.
Министерство иностранных дел Украины последовательно продвигает ответственный и уважительный подход к сложным главам общей украинско-польской истории. Любые заявления, которые могут быть восприняты как неуважение к памяти жертв трагедии или причинение вреда польской нации, несовместимы с этим подходом.
Мы также хотели бы подчеркнуть, что Украина является демократическим государством и не контролирует заявления частных лиц, особенно в неофициальном контексте.
Согласно информации, имеющейся в распоряжении Министерства иностранных дел Украины, вышеупомянутый футболист не выступает от имени Украины и не является членом национальной сборной Украины по футболу.
Следовательно, Министерство не уполномочено возбуждать дисциплинарные дела в отношении таких спортсменов или комментировать их частные заявления.
Поэтому Министерство иностранных дел Украины постоянно обращается к гражданам Украины, и особенно к общественным деятелям, с призывом к вдумчивому и ответственному общению, в том числе за рубежом и в публичной сфере.
Мы убеждены, что подобным инцидентам не должно быть места в общении между украинским и польским народами. Украинское общество искренне ценит солидарность, поддержку и бескорыстную помощь, оказанную Украине гражданами Республики Польша в эти самые трудные времена», – заявили в ведомстве.