Новости
ЕВРО-2024

«Это решение назрело давно». Бербатов объявил о завершении карьеры

Лучший бомбардир в истории сборной Болгарии, экс-форвард «МЮ» и «Байера» Димитар Бербатов объявил о завершении карьеры.

«Я сделал это по-своему! В этот особенный день я решил поделиться с вами тем, что я готовился опубликовать некоторое время назад, но я этого не сделал… Я не знаю, почему… Я знаю, что некоторые из вас думали, что я ушел на пенсию, и теперь, возможно, вы говорите: «Бербатов, какого черта? Мы же знаем, что ты не играешь».

В прошлом году я пытался найти себе команду… Не получилось. Кто-то сказал мне, что я должен произнести прощальную речь. Вот она!

Моя последняя игра была более года назад, так что я думаю, что сейчас самое время остановиться. Это решение назрело давно. Хотя когда я думаю об этом, то думаю, что это не конец, потому что я так или иначе останусь в футболе. Пришло время сказать, что после почти 20 лет игры в футбол я завершаю свою профессиональную карьеру!

Я буду скучать по футболу! Я буду скучать по всему: матчам, тренировкам, голам, подготовке, давлению, партнерам по команде, крику фанатов, когда я забивал очередной классный гол. Я упорно трудился, чтобы иметь возможность играть вместе с лучшими и против лучших! Я из маленькой страны – это делает меня еще более особенным! У меня были подъемы и провалы в карьере, я выиграл свою справедливую долю трофеев, забивая голы на пути к титулам! Я играл так, как хотел, и забивал голы, которые хотел забить!

Спасибо всем людям, которые помогли мне развиваться и стать тем игроком, каким я всегда хотел быть! Спасибо всем моим бывшим командам, моим партнерам по команде, моим тренерам и персоналу! Это было приятно! Я знаю, что иногда со мной было нелегко работать, но я всегда отдавал всего себя ради команд, за которые играл!

Надеюсь, вам всем понравилась моя игра и все, что я дал, чтобы развлечь вас на поле! Черт возьми, я буду скучать по всему этому, люди, потому что я очень люблю футбол… Но я уверен, что вы тоже будете скучать по мне. Спасибо!» – написал 38-летний Бербатов в своем инстаграме.

  • Болгарин выступал за «Байер», «МЮ», «Тоттенхэм», «Монако» и другие клубы.
  • Последним клубом Бербатова был индийский «Керала Бластерс».
  • Всего в клубной карьере форвард сыграл 605 матчей, забил 243 гола и отдал 99 ассистов.
  • За сборную Бербатов провел 78 матчей, в которых забил 48 голов.
19 сентября 2019, 18:48