Статьи
ЕВРО-2024

«Бьелса называл меня ничтожеством». Главный революционер современности снова в деле

Летом Марсело Бьелса возглавит «Лилль», куда пришел новый владелец со свежими деньгами. Самый нестандартный тренер мира снова готов удивлять. «Бомбардир» рассказывает, почему скоро новую команду Бьелсы будут называть самой веселой в Европе.

В Европе считают Марсело Бьелсу сумасшедшим. Его главное достижение здесь – выход с «Атлетиком» в финал Лиги Европы в 2011 году. В том же сезоне в решающем матче баски проиграли еще Кубок Испании. Никаких значимых трофеев Бьелса за пределами родной Аргентины так и не получил. Его последним большим успехом стала победа со сборной Аргентины на летней Олимпиаде в 2004 году. С того времени Марсело только выстраивал руководство пользователя для главных тренеров современности. Еще он веселил публику, влипал в истории и куда-то убегал.

В начале тренерской карьеры Бьелса фактически подрабатывал скаутом, используя накопленные знания для собственного развития. Он катался по миру и отсматривал игроков. Так, например, нашелся на аргентинских просторах Маурисио Покеттино. «Бьелса никогда не стеснялся говорить правду. Если я играл плохо, он называл меня ничтожеством. Это помогало, потому что любой молодой футболист должен знать правду», – говорил Покеттино, теперь продвигающий идеи Бьелсы и в «Тоттенхэме».

Своеобразный подход Марсело Бьелса применяет и к тактике. Сборная Чили под его руководством любила играть по схеме 3-6-1 с максимальным насыщением центра поля. Именно в центральном круге, по мнению Бьелсы, выигрываются все матчи. В родном «Ньюэллс» тренер играл по барселонской 4-3-3, которая могла перестраиваться на удивительные 3-3-1-3. Встречалось в карьере Бьелсы и построение 3-2-2-3, хотя часто на поле вообще сложно разглядеть четкую расстановку команды Бьелсы. Его игроки должны оказываться всегда и везде, иначе их не будет на поле.

При этом Марсело ценит и умеет развивать собственных футболистов. Миши Батшуайи раскрылся в «Марселе» именно под руководством Бьелсы, а затем оказался в «Челси». Хотя сам тренер явно рассчитывал, что его бывший футболист перейдет в «Тоттенхэм». Не зря же Бьелса отправлял Покеттино нарезку действий бельгийского нападающего. В собственных командах Марсело держит лишь тех, кто ему действительно нужен. Руководство «Марселя» хотело сделать лучше, купив талантливого бразильского защитника Дорию. Тренер о трансфере ничего не знал, а когда увидел бразильца на тренировке, то сразу пообещал, что этот парень не сыграет в его команде ни секунды.

Среди учеников Бьелсы есть даже Гвардиола. Мобильный прессинг и быстрый отбор после потери мяча Пеп изучал на примере команд Марсело, а уже потом реализовывал эти принципы в «Барселоне» и «Баварии». Сам Бьелса, правда, по этому поводу высказывается философски. «Учитель и ученик определяются достижениями. Посмотрите на мою работу, затем на работу Гвардиолы, а потом сделайте вывод, кто из нас кто», – говорит Бьелса. Другие тренеры учатся на ошибках аргентинского специалиста. Хорхе Сампаоли сейчас строит «Севилью», которая готова бороться за чемпионство в Испании. Без идей Бьелсы не обошлось и здесь.

Марсело Бьелса – тренер, который не боится резких перемен. Но в его жизненных правилах есть один изъян, который так мешает тренеру в его карьерной жизни. Слишком ревностно он относится к ситуациям, когда что-то идет не по плану, оговоренному заранее. Вот и перед началом нынешнего сезона аргентинец мог возглавить римский «Лацио». Контракт был подписан, а через два дня тренер сбежал из Рима, поссорившись с руководством. В этом весь Бьелса, в душе постоянно готовый к революционному побегу.

«Мне нравятся тренеры, готовые всем бросить вызов. Бьелса напоминает мне Моуринью. Они оба сильные личности, понимающие футбол», – однажды охарактеризовал Бьелсу бывший футболист Эрик Кантона. Во Франции у аргентинского тренера неплохо получалось тренировать «Марсель». Трофеев болельщики команды так и не дождались, но зато увидели схему 3-3-3-1 и куражный футбол, какое-то время даже приносивший результат. Из «Марселя» тренер ушел, когда понял, что в команде пропала идея, а футбольное закулисье все чаще выливается наружу. Теперь у него есть возможность использовать вторую попытку покорить Францию.

Новый владелец «Лилля» Жерар Лопес – весельчак, готовый возродить «Лилль». «Я хотел видеть этого тренера с самого начала. Я фанат стиля Бьелсы, который принесет нам титулы. Он должен идеально сочетаться с нашим проектом», – восхищенно провозгласил Лопес. До лета болельщикам «Лилля» придется терпеть вымученные победы над командами уровня «Кана». Дальше начнется спектакль, который, может, не принесет успеха, но обязательно будет интересным.

Источник: Бомбардир.ру
Фото: Global Look Press
20 февраля 2017, 18:50