Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов высказался о несостоявшемся переходе защитника Максима Самородова в «Спартак» в летнее трансферное окно.
– По Самородову мы в итоге дали добро «Спартаку». Когда говорят, что с нами сложно вести переговоры, это неправда. Всe абсолютно просто. Я с первого дня говорил: никогда в жизни не буду удерживать футболиста. Тем более если человек идет на повышение.
Естественно, я задаю игроку определенные вопросы, на которые он должен ответить прежде всего самому себе: что ему даст переход, к чему готов. Опыт позволяет и совет какой-то дать, и правильные вещи спросить – иногда такие, о которых сам футболист прежде даже не задумывался.
– Типа «понимаешь, что поначалу можешь оказаться на скамейке»?
– Конечно. Куда идешь, зачем, общался ли с тренером, что тебе сказали, как тебя видят. Так вот по Самородову я с первого дня говорил: пожалуйста. Другое дело, всe должно происходить вовремя.
Когда разговаривал с [спортивным директором «Спартака»] Франсисом Кахигао, сразу сказал: у нас прекрасные отношения, но вам надо встречаться с руководителями клуба. Не бумагами обмениваться, а просто сесть за один стол.
В итоге за четыре дня до закрытия окна такая встреча состоялась – мы подписали все документы, но Максим не прошел медосмотр. В общем, «Ахмат» – договороспособный клуб, кто бы что ни говорил.
– Можете раскрыть тайну, что произошло на медосмотре? Кто-то говорит о ногте, кто-то – о более серьезной проблеме.
– Не в курсе, честно. Еще раз повторю: не хочу ничего придумывать. Знаю только, что буквально на второй день он уже играл против Махачкалы и был официально признан лучшим футболистом матча, отдал голевую передачу.
– У вас самого внутренних вопросов после этого не возникло?
– Нет. Я давно в футболе и понимаю, что нюансы бывают разные. В «Динамо» вот сейчас приезжали двое – и тоже не прошли медосмотр. Такое случается. С одной стороны, рад, что футболист остался у нас. С другой, надо отдать ему должное: он всe понимает и правильно реагирует.
Но в этот раз «Спартак» договорился и с «Ахматом», и с Самородовым. Мы прекрасно понимаем, что зимой снова будет трансферный период, плюс в сезоне-2027/28 ужесточится лимит. И я не думаю, что спрос на Максима, который легионером не считается, исчезнет. Как дальше клуб станет действовать по нему, пока не знаю. У меня принцип простой. Поэтому здесь и «Спартаку» чуть-чуть не повезло.