Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич поделился впечатлениями от игры «Динамо» на старте сезона-2026/27.
– В последнее время активно сравнивали старт Валерия Карпина в «Динамо» с показателями Сандро Шварца в начале этого сезона. Видите что‑то общее?
– Ничего общего у «Динамо» Шварца с периодом Карпина я не вижу. Потому что Карпину купили 6–7 новых футболистов, а Шварцу пока не купили никого.
Шварц просто остался с тем составом, который был у «Динамо» в прошлом сезоне. Понятно, что состав более чем боевой. Самое главное, что оставили в команде Константина Тюкавина.
И понятно, что в «Динамо» сейчас проходит не самые лeгкие процессы. Возможно, такой неудачный старт сезона – это сюрприз и для самого Шварца.
При этом мы видим, что по движению «Динамо» стало выглядеть гораздо лучше, чем в первых турах, когда команда во вторых таймах действовала уже не так убедительно.
И последние две игры против «Зенита» и «Краснодара» до победы над «Родиной» немного вселили оптимизм, несмотря на итоговые результаты. Было заметно, что «Динамо» очень неплохо бежало.
Просто они не бежали на максимальной скорости и интенсивности. Этих скоростей было недостаточно в матчах против «Зенита» и «Краснодара».
А с «Родиной» «Динамо» сыграло в очень удобный момент, чтобы наконец почувствовать уверенность. Я вообще не сомневался, что «Динамо» выиграет.
Но дальше нужно будет смотреть за «Динамо», потому что у них впереди два дерби – против «Локомотива» и «Спартака». А по тому, как бело‑голубые сейчас играют, у меня нет уверенности, что они находятся на одном уровне качества с, например, «Спартаком».
С «Локомотивом» – посмотрим. Тут «Локомотив» хромающий, и «Динамо» тоже пока в поисках своей стабильности. Поэтому я точно не могу однозначно сказать, что «Динамо» удачно сыграет в следующем туре с железнодорожниками.