Новости
РПЛ 2025-2026

Хайкин раскрыл свое отношение к российскому гражданству

Российский вратарь «Буде-Глимт» Никита Хайкин высказался о тройном гражданстве.

«Я родился в Израиле, поэтому у меня есть паспорт. Я могу там жить. Почему я переехал туда играть в футбол? Я не считался там легионером.

Мои бабушка и дедушка до сих пор живут в Израиле. Не нужен шенген, ты можешь спокойно путешествовать по Европе. И упрощенный процесс получения американской визы.

Я вырос в России и считаю себя русским, как ни крути. Для меня честь – иметь российский паспорт. У меня очень много родственников и друзей в России. Он дает ощущение, что я русский.

Но тебе не нужен паспорт, чтобы ощущать себя кем-то. Я прожил в России очень важный отрезок своей жизни.

Паспорт Великобритании я получил спустя 10 лет после начала жизни там. Я уехал из Англии и потому, что мне не давали разрешения играть там. И когда смог получить паспорт, все эти проблемы ушли на второй план. Стало намного больше возможностей.

Я планирую получать норвежский паспорт. Он мне нужен для того, чтобы жить в Норвегии спокойно и не думать о завтрашнем дне.

Без трудоустройства в Норвегии я не могу жить тут больше трех месяцев. Для нашей семьи это важно. Чтобы я мог жить тут на постоянной основе», – сказал Хайкин.

  • Никите в июле исполнится 30 лет.
  • В России он выступал до 2009 года, а также с 2015-го по 2016-й.
  • В сборную Хайкин вызывался, но пока не дебютировал.
Источник: Okko
3 апреля, 19:36