Моя команда
    Все новости

    Овчинников объяснил, почему Акинфеев не станет тренером

    Начальник подготовки тренеров академии РФС Сергей Овчинников считает, что капитан ЦСКА Игорь Акинфеев не будет тренировать после завершения игровой карьеры.

    – Вы как-то сказали: «Вратари – самые интеллектуальные люди». Сейчас кроме шуток – правда так считаете? Вратарям проще становиться тренерами, чем полевым игрокам?

    – Хорошим вратарям – да. Вратарь – проводник идей тренера на поле. Человек, который обязан и понимать свое амплуа, и подсказывать полевым, регулировать игру, анализировать соперника.

    Ты неосознанно уже на поле принимаешь тренерские решения. Так формируется тренерское мировоззрение.

    Кроме того, вратари более рассудительны, спокойны. Вратарь обязан видеть на три-четыре хода вперед. Но 90% вратарей не хотят становиться тренерами.

    – Почему?

    – Карьера вратаря – огромный стресс. Я последние пять лет карьеры представлял день, когда мне не надо будет ехать на тренировку и игры. Я не хотел нервничать, не хотел готовиться к матчам.

    Ты можешь играть неплохо, но никто же не знает, как это тебе дается. А тут ты только закончил – и тренер. Еще один стресс.

    – То есть Акинфеева не ждать в вашей Академии?

    – Игоря? Тренером он не будет, он сам так говорит. Думаю, он станет большим функционером в футболе. Он это заслужил, ему это, насколько я могу предположить, будет интересно.

    Нет, конечно, если он захочет, будет тренером. Но, думаю, до этого не дойдет.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (0)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить