Моя команда
    Все новости

    Шнякин ответил Юрану по шести пунктам

    Комментатор Дмитрий Шнякин ответил на претензии главного тренера «Пари НН» Сергея Юрана по поводу того, как журналист работает со статистикой. Они касались следующей публикации в телеграм-канале журналиста, сделанной в ноябре прошлого года.

    «Трепетное отношение Юрана к моему посту и моей персоне льстит, но больше удивляет. Пять месяцев всe там же топчемся:) Еще и с Саней Дорским по этой теме шумели.

    Тут и коллеги не дают угаснуть ироничному в целом тексту – всe подсовывают этот пост Сергею Николаевичу. Что ж. Мой ноябрьский пост – далеко не акт искусства, не вершина спортжурналистских трудов, поэтому имею право разжевать, подсветить. Еще раз объясниться, мля:) Раз коллеги, Юран и некоторые подписчики смотрят на пост со странного ракурса. Заодно отвечу СНЮРу:

    1) уже в начале поста написано следующее: «да, где-то данные поверхностные и манипулятивные». Черным по белому полотну телеграма. По-моему, очевидное и честное предупреждение;

    2) В ЭТОМ ЖЕ предложении теми же колбасными дзюдоистскими пальчиками написано: «в чем-то юрановцы очень даже в порядке». Было? Было. Позже неоднократно говорил об этом в репортажах: например, по ходу матча ЦСКА – «Пари НН»;

    3) рядышком в тексте каплоксом отметил ШЕСТОЕ место обожаемого мною «Пари НН»:) И это простейший ключ к пониманию нехитрого и главного в тексте: нижегородцы, конечно, молодцы, но с такими показателями по многим метрикам они забрались аномально высоко. Кстати, сейчас «Пари НН» спустился на три позиции, если что;

    4) Юран в интервью спрашивает, откуда я данные все эти взял… Да вот же, в первом абзаце небольшого текста писал: «цифры взял у Rustat». Кстати, я знаю, Сергей Николаич, что там есть погрешности. Но эти же погрешности работают и в отношении других команд – вы-то работаете только с метриками своей банды. Поэтому предпочитаю сравнивать условные передачи в штрафную по данным одного и того же поставщика статистики. Тут чистота эксперимента соблюдена;

    5) почему я «не стал выкладывать статистику по другим клубам»? А вы что, всерьез считаете, что это атака на ваш клуб была? Николаич, жаль, что вы не преданный подписчик моего канала «Сплошняк»:) И в канале, и в репортажах, и в «Коммент.Превью» я регулярно облокачиваюсь на разные статистические данные. Например, во время репортажа о вашем же матче – против «Урала» – напоминал о том, что «Пари НН» среди лучших по допущенным ударам и допущенным моментам у своих ворот. Оп, как неожиданно меняется контекст, да?

    6) «не нужно лезть туда, в чем не разбираешься» – ну это сильнейший панч, конечно. Знаете, Сергей Николаевич, взять статданные и просто подсветить целый ряд показателей, по которым команда не очень – тут ведь особого ума не надо. Эти данные не я высчитывал. Как, кстати, и не вы. А вот интерпретация таких цифр – уже другое дело. На мой взгляд, та подборка буквально кричала о двух вещах: «Пари НН» играл с явным перекосом в оборону (что не есть плохо – это стиль) и забрался слишком высоко. Ну и в чем я, как говорится, не прав?:) В чем тут еще надо разбираться? С учетом того, что предупреждал в тексте: данные поверхностные.

    Заметно и по игре команды и по вашим речам, что «Пари НН» медленно, но эволюционирует. Классные результаты в первом круге – это крепкий бронежилет для команды: сейчас можно в нем можно рисковать, изобретать, перепридумывать. В этом вам желаю удачи», – написал Шнякин.

    • Ранее Юран сказал, комментируя пост Шнякина: «Пусть занимается своим делом, «бла-бла-бла». А статистика – не его сфера. Не нужно лезть туда, в чем не разбираешься».
    • «Пари НН» занимает 9-е место в РПЛ с 28 очками после 20 туров.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (9)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Алексей З
    1711707724
    Интересно , а Шнякин себе может объяснить , как команда с такой статистикой может оказаться на 6-ом месте ( после 13 туров ) ? Грош цена такой статистике и тому кто на это делает упор.
    Ответить
    Горловский
    1711708424
    Если "данные поверхностные" (сам признал) ЗАЧЕМ ИХ ПРИВОДИТЬ?
    Ответить
    Азбука
    1711709364
    Ещё раз подтверждается истина, что есть правда, есть ложь, а есть статистика.
    Ответить
    Цугундeр
    1711709940
    ".. теми же колбасными дзюдоистскими пальчиками ... " Подссыкаешь , Димуль ,подссыкаешь.. Дзюдоист , кули .)) Страшненько по харе-то ?) Ну, напиши ,что у тебя "брат боксёр " ещё .
    Ответить
    ilichkadr
    1711714003
    За СНЮР ДВИШу придётся ответить.........
    Ответить
    ilichkadr
    1711714399
    С учетом того, что предупреждал в тексте: данные поверхностные. Всё как всегда, брякнул не подумавши, сославшись на такого же поверхностного как и сам. Крайнего нет, а посему и настучать по щам некого.... Хорошо устроились, а главное за эту белиберду ещё и деньги платят...........
    Ответить
    иммануил
    1711719682
    На ровном месте какой то срач возник по-моему. Юрану то в принципе никому и ничего доказывать уже не надо, он тренер и результаты очевидны, человек из говна можно сказать конфетку делает, я имею ввиду не футболистов конечно, а как он из сложных ситуаций выходит. Ну,а Шнякину это обьяснялово в публичном пространстве конечно же даст возможность в очередной раз напомнить о себе, пиар, дело такое, всегда на пользу идет в профессии!
    Ответить