Новости
РПЛ 2025-2026

«Зенит» потратил на текущий состав в 1,5 раза больше, чем «Спартак»

Международный центр спортивных исследований CIES Football Observatory опубликовал рейтинг клубов с наибольшими тратами на текущий состав.

В топ-100 вошли три российских клуба – «Зенит», «Спартак» и «Динамо».

  • «Зенит» – 203 млн евро – 49-е место в мире;
  • «Спартак» – 139 млн евро – 68-е место в мире;
  • «Динамо» – 85 млн евро – 86-е место в мире.

Остальные клубы РПЛ остались за пределами топ-100, то есть потратили на текущий состав менее 72 млн евро.

В расчет CIES брал суммы, выплаченные за трансферы действующих игроков, включая платные аренды, и бонусы, вне зависимости от фактической их выплаты.

Источник: CIES Footbal Observatory
17 сентября 2025, 17:17