Моя команда
    Все новости

    Чернышов: «В Казахстане барана резали перед началом сезона на удачу, а затем – съели»

    Бывший главный тренер московского «Спартака» Андрей Чернышов, который сейчас занимает аналогичную должность в «Спартаке» из Суботицы, вспомнил отрезок своей карьеры, проведенной в чемпионате Казахстана.

    – Когда «Шахтер» из Караганды играл в еврокубках, там прямо на стадионе барана зарезали – на удачу. Какие необычные вещи вас в Казахстане удивляли?

    – У нас то же самое было. Перед началом сезона вся команда собралась на искусственном поле, пришел местный священник – мулла, прочитал молитву. После этого наш массажист взял нож, – я, правда, на это уже не смотрел, – и перерезал горло барану. Потом вратари взяли его кровь и обмазывали ею штанги ворот. Затем этого барана варили, и был обед.

    – Казахский чемпионат можно считать богатым?

    – Тогда финансы в нем были достаточно большими. Но казахи постоянно метались из стороны в сторону. Привозили много иностранных футболистов, давали некоторым легионерам вознаграждение, чтобы они получали гражданство и играли за их сборную. Но очень мало денег вкладывалось в инфраструктуру, в развитие детско-юношеского футбола. Я до сих пор общаюсь с некоторыми людьми, мне рассказывают, что сейчас в том же Уральске, например, пошли по другому пути: там открыли два стадиона для детей. Кажется, в Казахстане поняли, что развитие нужно начинать с низов.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (5)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    super.zenitchik
    1479890363
    Дикари!
    Ответить
    DIDI 23
    1479897530
    Понятно. Принесли жертву богам, за тем стало жалко, и решили сами сожрать.
    Ответить
    mihail200606
    1479898828
    Хороший рецепт успеха... Зачем детский футбол развивать.
    Ответить
    Kulimen
    1479903425
    Предлагаю и нашей сборной перед каждым матчем резать барана и штанги поливать, и делать все это в прямом эфире, прям во время матча.
    Ответить
    ologreds
    1694994275
    numo488689
    Ответить