Моя команда
    Все новости

    Разбираем новый лимит в РПЛ: формула «13+12», нет понятия «легионер» в заявке, пункт о доморощенных игроках


    4
    Голосов: 5
    Очередная смена правил.

    На протяжении двух сезонов в РПЛ действует лимит на легионеров, который называется «8+17». Его суть – не больше восьми легионеров в заявке. Все они могут выйти на поле одновременно. Но остальными должны быть игроки, не попадающие под правило легионера.

    23 марта исполком РФС рассматривал вопросы по регламенту РПЛ и также затронул тему лимита на легионеров. Вот какое решение принято:

    • В заявке теперь может быть не более 13 недоморощенных игроков.

    • Как и раньше, на поле могут находиться не более восьми легионеров.

    • Помимо этого, в заявке должно быть не менее 12 доморощенных игроков.

    • Правило стартует с сезона-2022/23.

    Решение прокомментировал глава РФС Александр Дюков. Основные моменты:

    • Из 12 доморощенных игроков четверо должны быть подготовлены самим клубом, остальные восемь – на территории России.

    • Доморощенный – игрок, который «прошел обучение в школе на протяжении трех лет с 14 до 18 лет».

    • Остальные 13 – это игроки, которые не попадают под определение доморощенных. В том числе и легионеры.

    • Получается, что даже игроки с российским паспортом вроде Марио Фернандеса в заявке будут недоморощенными (с 14 до 18 лет были не в российской школе), но на поле не будут иностранцами (есть российский паспорт). То же касается и игроков из ЕАЭС (Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии).

    • Также предполагалось введение налога на легионеров с формированием фонда для поощрения клубов с молодыми игроками. Решили не вводить до стабилизации финансово-экономической ситуации.

    • «Мы считаемся с мнением президента, с этим мнением считается и Минспорта», – добавил Дюков.

    По данным Sports.ru, РФС разрабатывал лимит, опираясь на правила УЕФА, где из 25 игроков так же четверо были воспитанниками клуба, а еще четверо – воспитанниками национальной ассоциации. В них еще есть пункт про доморощенных игроков с тремя годами в академии, но в возрасте с 15 до 21 года (не 14-18, как в правилах РФС).

    При существующем сейчас «8+17» половина лиги не пользуется возможностью заявить восемь легионеров. Сейчас во второй части сезона-2021/22 их в РПЛ вообще стало заметно меньше. Об этом мы рассказывали здесь:

    Все иностранцы, которые уехали из русского футбола – обновляемый список

    При новом правиле максимальное количество недоморощенных игроков во всей РПЛ может составить 208 человек. Впервые так много почти за 20 лет – раньше просто не было нужды заявлять столько много при лимитах вроде «6+5» и даже «7+4». Сейчас же будет вопрос не желания, а возможностей.

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: РПЛ
    Рейтинг: 4 Голосов: 5
    Комментарии (7)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    DeStar
    1648128843
    господе какая дичь, жесткая и тупая бюрократия даже не просто в футболе, а уже касаемо даже формирования состава на игру
    Ответить
    мы_не_рабы
    1648132437
    В чём, чём, но наводить тень на плетень наши доморощенные футбольные бюрократы научились очень хорошо.
    Ответить
    lordmrv
    1648138734
    Три раза перечитал, запутался ещё сильнее. 1. А если игрок начал играть в 17 лет за основу клуба (то есть не выбрал нужный интервал времени с 14 до 18 лет) он кто? 2. Если нет академии в клубе (наверное есть такое), что делать? 3. а откуда вообще интервал взялся с 14 до 18? А если спортсмен с 9 до 13 лет был в структуре клуба, а потом перешел в более сильную академию, но все же решил вернуться, он чей воспитанник? Запутали сцуки.
    Ответить
    BRO_football
    1648189132
    Надо развивать молодых российских игроков. Если клубы сами не хотят этого делать, значит заставим! А то забили йух на свою футбольную академию, все деньги вложили в легионеров, а теперь страдают из-за того, что эти легионеры уходят!
    Ответить
    trudovik
    1648197051
    Как обычно, сложными вопросами занимаются люди, далекие от всего этого. Потрачено много времени, денег и человеческих ресурсов на создание правил, результат которых ни к чему не приведет. Увы, но это предопределенный факт. Как барахтались в своем болоте, так и будем барахтаться... без перспектив.
    Ответить
    semm
    1648375509
    ЕГ по болонской системе - так мы "про.рали" образование ....... ну а теперь поколение ЕГ добивает наш футбол..............
    Ответить