Моя команда
    Все новости

    «Црвена» превратилась в убожество». Как выглядит Сербия и почему разваливается ее главный клуб


    2.9
    Голосов: 16
    Сергей Беседин с мрачным репортажем из Белграда − о том, как на фоне кризиса в Сербии умирает «Црвена Звезда», которую любят фанаты «Спартака» и с которой играет «Краснодар».

    «Хорошей работы в Белграде немного»

    «Руссия, Сербия – братья навек!», − знаменитая фанатская кричалка, которая очень часто звучит во время матчей сербских и российских клубов или сборных. Сербия хоть и не граничит с Россией напрямую и находится от нее на расстоянии почти в 2000 километров, но считается чуть ли не самой дружественной страной. Это все тянется из-за сходства культуры, менталитета, религии, языков и помощи друг другу на протяжении сотен лет в разных войнах.

    Футбол тут вообще − одна из самых крепких сфер дружбы двух государств. Фанаты нашего ЦСКА и белградского «Партизана» поддерживают друг друга на выездных матчах и еврокубках, а отношения между болельщиками «Спартака» и «Црвены Звезды» настолько крепки, что «звездашей» по просьбе фанатов москвичей пригласили на открытие спартаковского стадиона.

    Сам Белград напоминает какой-нибудь условный русский город − правда, скорее провинциальный.

    − Хорошей работы в городе не так уж и много, платят мало. Люди стараются уехать хоть куда-нибудь, лишь бы подзаработать. Я вот нашел работу в Македонии, две недели пашу без выходных и на одни позволяю себе приехать домой и отдохнуть, − рассказывает парень по имени Ведад, который оказывается моим попутчиком в поезде Скопье-Белград.

    Тяжелое экономическое положение после Балканских войн в начале 90-х годов, американские бомбардировки, выход из состава страны Черногории и проблемы с Косово – все это так или иначе отражается сейчас на жизни сербов.

    − Весной 1999 года наш дом разорвало бомбой. У меня погибли муж и двое детей. Я осталась жива только потому, что за минут 10 до бомбежки зашла в гости к соседке, − с ужасом рассказывает проводница из нашего вагона.

    За 25-30 минут до конечной станции вагон начинают штурмовать желающие заработать. Местные торговцы предлагают сувениры и даже аренду жилья, а на вокзале таксисты облепляют почти моментально. Они готовы разорвать друг друга на части, лишь бы усадить в свою машину клиента. Рядом с ними охотятся туристические агенты. Эти вычисляют новичков и пытаются им впихнуть билеты на экскурсии.

    Все это сильно напоминает курортно-провинциальный населенный пункт в городах бывшего СССР. Белград хоть и считается главным городом Сербии, но на столицу европейского города никак не тянет. Тусклые улицы, обшарпанные здания, разбитые дороги, убогие прохожие, серый будничный антураж – в совокупности это выглядит уныло и депрессивно.

    «Все матчи, кроме игр с «Партизаном», − текучка»

    С сербским футболом все примерно так же. По словам местных, если «Црвена Звезда» и «Партизан» еще хоть как-то держат уровень, то все остальные клубы деградируют и выживают только двумя способами: либо отдают молодых талантов двум сербским грандам, либо играют договорные матчи на тотализаторе. Из-за того, что многие результаты в чемпионате предсказуемы заранее, на стадионы плохо ходят и зрители.

    Перед домашним матчем «Црвены Звезды» с «Бачкой» под впечатлением фото из соцсетей жду какой-то волшебной атмосферы, шумного предматчевого ажиотажа, горячих разборок между фанатами, даже столкновения с полицией. Но ничего этого вообще нет.

    Билеты в кассах доступны в любом количестве, у стадиона толпится кучка подростков, полицейские спокойно курят в стороне. Никаких балканских страстей. «Для нас только матчи с «Партизаном» проходят напряженно. Все остальные игры – текучка. «Бачка» не тот соперник, который вызывает ажиотаж или интерес. Сегодня не будет много народа», − рассказывает о местной зрительской специфике один из сербских полицейских.

    Проход на легендарный стадион «Райко Митич» (в народе − «Маракана») занимает всего пару минут: очереди нет, полиции нет − всего лишь один кордон и стюарды, которые обыскивают чисто формально и даже не просят показать содержимое сумки. На трибунах все тихо и спокойно. Даже болельщики «звездашей» на фан-секторе, о буйном характере которых писаны тысячи легенд и репортажей, ведут себя корректно: на поле не выбегают, с полицией не конфликтуют, гостей не трогают.

    Белградская «Црвена Звезда» со стороны всегда казалась великим и легендарным клубом. Победитель Кубка чемпионов из 90-х, место, где выросли десятки звезд: Владимира Югович, Синиша Михайлович, Деяна Станкович, Неманья Видич.

    Но сегодняшняя «Црвена» очень далека от величия прошлого. Соперник «Краснодара» сейчас больше напоминает не клуб молодых чемпионов, а пристанище футболистов, которые уже не тянут РФПЛ и не даже не проходят в состав чемпиона Молдовы – тираспольский «Шериф». Бывших игроков молдавского клуба в «Црвене Звезде» сразу трое: Пешич, Рекардиньо и Савич.

    «Возьмем пенсионера из российского чемпионата»

    Старых знакомых из чемпионата России тут собрали еще больше. Здесь обитают и Милан Родич, поигравший в «Зените», «Волге», «Крыльях Советов», и рубившийся за «Амкар» Бранко Йовчич, и Душан Анжелкович с бэкграундом из «Краснодара». Еще есть Дональд и Ле Таллек, которые пылили в «Мордовии», и Канга из «Ростова».

    Даже матч против скромной «Бачки», которая в четырех играх до этого не набрала ни одного очка, дается этой «Црвене» с трудом. Команда Владана Миложевича начинает очень вяло и только в конце первого тайма вымучивает первый гол. После перерыва Абрахам Фримпонг удваивает преимущество «Црвены» но «Бачка» не сдается, активно атакует и минут за восемь до конца сокращает разницу до одного мяча. Хозяева дарят своим болельщикам валидольные минуты и убивают еще несколько нервных клеток, когда на кураже гости едва не сравнивают счет. В концовке матча игроки «Бачки» идут в повальную атаку и нарываются на ответ – девятнадцатилетний Урош Рачич ставит точку – 3:1.

    Но дедушка на трибуне около меня все равно грустит:

    − Вот увидишь, в следующем году этого пацана продадут в какой-нибудь европейский клуб за копейки, а на его место возьмут пенсионера из российского чемпионата. «Црвена» превратилась в убожество. Денег – нет. Своих перспективных отдаем за копейки, удержать лидеров не можем, подписываем только мертвых свободных агентов. С такой стратегией не выиграешь даже чемпионат Сербии, а про группу Лиги Европы можно только мечтать. Потолок – это последний отборочный раунд.

    Ситуация с клубом такова, что, скорее всего, этот дедушка окажется прав. За «Црвену Звезду» в Сербии болеет очень много народу, поэтому можно пожелать, чтобы их команда все-таки исправилась. Но только не в этом году. Матчи с «Краснодаром» лучше действительно оставить их потолком.

    [poll id=1367]

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 2.9 Голосов: 16
    Комментарии (36)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Мутный Рай
    1503617681
    А Краснодар тогда кто ? Их звезда нашим преподаёт как играть надо ))))
    Ответить
    Тони Монтана Б
    1503636898
    Ага. Статья в "ТЕМУ"! Особенно после вчерашнего вылета Краснодара.
    Ответить
    m40
    1503641371
    Такое вот убожество выбило наш перспективный, амбициозный хорошо стоящий на ногах клуб
    Ответить
    ItalianFootball
    1503646196
    Автору "по щам" за лавры Каркуши.
    Ответить
    Бриг
    1503649938
    статью поместили, чтобы над автором поиздевались. Или над Краснодаром.
    Ответить
    Диктор
    1503651127
    И как писал автор-ЭТО УБОЖЕСТВО прошло Краснодар,лично мое мнение гнать надо Шалимова куда подальше от тренерской работы.
    Ответить
    Федорыч-НН
    1503670084
    Читаешь, и слезы жалости застилают глаза. Наверное, игроки Краснодара тоже читали данную статью, поэтому не видели ни своих, ни чужих; ни ворот ни игроков. Вывод: голова нужна футболистам только для игры, а грамота вообще вредна.
    Ответить
    Sylpheed
    1503676573
    Главный клуб Сербии - Партизан.
    Ответить
    vick-north-west
    1503706425
    Автор, придется ваять такую же статью про убогий Краснодар, оставшийся без ЧМ и без ЕК.
    Ответить
    спанчес
    1503731309
    ЕСЛИ ЦРВЕНА превратилась в убожество то что можно сказать про крапснодыр
    Ответить