Моя команда
    Все новости

    Почему новый лимит на легионеров ничего не изменит


    3.4
    Голосов: 16
    Илья Казаков поделился инсайдом: в сентябре примут новый лимит по формуле «8+17». «Бомбардир» объясняет, почему это бесполезно.

    8+17? Все равно лимит

    Сейчас российские клубы обязаны ставить как минимум пять футболистов с паспортом. Что может кардинально поменяться при схеме «8+17»? Ничего. Лимитные позиции по-прежнему останутся, а значит, будут и игроки, которым места на поле нагреты заранее. Не пять, а три. Большая разница? Да ее никто и не заметит. Соответственно, цены на российских футболистов останутся такими же.

    Ни слова о развитии футбола в стране

    Пока чиновники выводят формулы, тренеры в России все так же не хотят работать с детьми из-за нищенских зарплат. При этом в гигантской стране, где футбол – кажется, основной вид спорта, не набирается трех-четырех серьезных футбольных академий. Пару лет назад в число топ-100 по Европе попали лишь две академии из России – «Спартака» и «Локомотива».

    Мы уже писали о замечательной академии «Краснодара». В следующем году она уже отметит свое десятилетие. Толку для основной команды нет, но нас уговаривают: «Нужно подождать». У «Спартака» же система подготовки молодых футболистов была преобразована в академию еще семь лет назад. Несмотря на патриотические скандирования и вечное «доверяйте воспитанникам», ни один из юных игроков сейчас не соответствует уровню основного состава и даже подосновы. Это факт, который уже даже не бесит. Настолько он очевиден.

    Ни слова о подборе кадров

    Эмери, Хиддинк, Спаллетти, Слуцкий, Билич, Бердыев, Петреску, Божович, Черчесов, Газзаев – так выглядела десятка самых известных тренеров РФПЛ в сезоне-2012/13. Подумать только, все эти люди работали в одном чемпионате. Кто сейчас заметен по именам из тренеров? Манчини, Бердыев, Божович, чемпион Каррера, пожалуй, Гончаренко и Кононов. Остальные либо толком неизвестны, либо им уже за 70. В прошлом году чемпионат России окончательно вошел в число самых скучных лиг мира, где половина команд освоила схему в пять защитников для унылого результата. В итоге мы побили антирекорд чемпионата по результативности. Побить антирекорд по посещаемости не дал «Спартак», который вдруг начал всех колотить у себя дома.

    К нам почти перестали заезжать интересные специалисты, которые могли бы развить лигу ментально и тактически. В прошлому году приехал крутой Каррера, но он на тот момент никогда не работал: а) главным; б) за рубежом; а в итоге все равно стал чемпионом, да еще и установил рекорд по набранным очкам. В нынешней же ситуации проще пригласить условного Кирьякова, который понавешает защитников, запихнет команду в свою штрафную площадь, но героически останется в РФПЛ. Что, конечно же, совсем ничего не даст русскому футболу. Самому Кирьякову тоже.

    У нас есть проблемы с психологией и взрослением

    Еще один пункт, который безнадежно упущен, и о котором никто не говорит. Помимо работы с молодыми игроками в профессиональном плане, обязаны быть специалисты, способные изменить менталитет. Главный успех российской сборной на Евро-2008 был добыт отличной физической подготовкой и правильной психологией – наши парни ни на кого не смотрели снизу вверх и вообще никого не боялись. Ментально это была самая мощная команда в нашей истории. Русский человек лишь изредка творит под гнетом, но раскрывается, когда свободен. Как специально нам после Хиддинка и Адвоката, усердно работавших над психологией, в сборную поставили не по-современному жестких Капелло и Черчесова, которые легко растоптали все труды предшественников. К последнему в команду ехать не хотят, притом спартаковского Карреру – тоже сторонника серьезной дисциплины – футболисты обожают. Потому чемпионами и стали. Дисциплина ведь бывает разной.

    Что стало с поколением чемпионов, выигравших в 2006 году юношеский Евро – вы прекрасно помните. Что сейчас происходит с парнями, которые выиграли такой же турнир в 2013-м и едва не повторили успех через пару лет, добравшись до финала? Практически то же самое. Из того состава до главной сборной дорос лишь Головин, остальные о ней и мечтать не могут. Лишь Митрюшкин да Ходжаниязов имеют твердое место в основном составе нетоповых клубов из нетоповых чемпионатов («Сьон» и «Орхус», если кто забыл). Остальные герои продолжают числиться в перспективных и протирают скамейки запасных. Молодыми их будут называть и в 25, и в 27.

    Наш футбол плохо показывают. С любым лимитом

    Никогда не забуду, как переключал каналы в лиссабонском отеле после завершения абсолютно рядового матча португальского чемпионата между «Порту» и «Виторией Гимараэш» (аналог игры «Зенит» – «Рубин», например). Знаете, сколько программ было посвящено этому матчу? Пять! Пять каналов одновременно обсуждали игру с различными экспертами, с просмотрами эпизодов под разными углами, с дискуссиями и репортажами. Для фаната футбола – просто рай. И это не подъем интереса после выигранного Евро. На мое удивление местные спокойно отвечали: «Слушай, да в Португалии так всегда и было».

    Что происходит у нас? Тем, кому интересен чемпионат, подходит программа «8-16» на канале «Наш футбол» – она единственная, где есть полемика. Но выходит она теперь … перед туром. В чем логика? Есть и передача с Валерием Карпиным, но она, по сути – театр одного актера, где тоже нет качественной дискуссии. И она выходит не сразу после матчей. Про «После футбола» с Черданцевым говорить не слишком хочется, потому что попытка в сжатые сроки сумбурно обсудить прошедшую игру – конструктивных разговоров в ней меньше, чем игроков в сборной России, которые играют в топ-лигах.

    У нас зато придумали футбольное реалити-шоу, но вопрос, а смотрит ли это кто-нибудь вообще – к игре как таковой оно не имеет никакого отношения. У нас на общедоступном ТВ по-прежнему мало футбола. У нас, например, нет прав для просмотра самой сильной европейской лиги, где играют обладатели «Золотого мяча» и чьи команды ежегодно хватают европейские кубки. У нас в угоду трансляции хоккейной игры умудряются переносить главный матч весны в РФПЛ чуть ли не в ночь – безумие, которое воспринимают как адекватную меру. У нас футболист сборной (!) заявляет, что лишь недавно узнал о таком турнире, как Кубок конфедераций.

    Но ничего страшного. За последние годы нашим футбольным властям удалось убедить народ, что проблема – исключительно в лимите, и в комментариях под этой статьей будет подтверждение. Удалось сделать видимость, что лимит можно попытаться отпустить, а после того, как ничего не изменится, сказать: «Ну? Вот вам, вы же так просили». Удалось со времен Евро-2012, когда была неизбежна смена поколений, мастерски тянуть время, но за пять лет совершенно ничего не сделать. Виноватыми до сих пор выставляются футболисты-рвачи, жирующие на роскошных контрактах, ведь критикующим уютно жить в чужом кармане – даже оправдание себе искать не надо. Миссия успешно выполнена. Долой миллионеров и Кокорина.

    Пройди опрос и помоги Бомбардиру стать лучше

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 3.4 Голосов: 16
    Комментарии (30)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Serjoga
    1499788606
    С чем полностью согласен, так это с последним лозунгом: "Долой миллионеров и Кокорина"! В остальном есть "за" и "против"!
    Ответить
    LIO1987
    1499792145
    Да все и так все знают и видят... Вопрос в другом-почему никто действовать не хочет, а только воздух гоняют???
    Ответить
    mihail1980
    1499796924
    потому что дело не в лимите а в мутко
    Ответить
    zagrizlik
    1499807309
    Освободившиеся места займут легионеры, а три так и останутся "блатными". Надо делать 11+14, тогда будет борьба за основу. А говорить о том, что у нас ну совсем всё плохо тоже неверно, даже с таким уровнем подготовки молодёжи вырастают люди вроде дзагоева, головина ну и далее по списку...
    Ответить
    Nesterenko
    1499828963
    Хорошая статья. Я бы ещё добавил текст о том, что в России начинают рассказывать про футбол по 5 каналам только в одном случае. Это когда они проваливают важные игры. А в остальных случаях футбол неинтересен.
    Ответить
    Victor1961
    1499837873
    Усё правильно, только сдвигов никаких! Страна большая, а 11 достойных футболистов взять по-прежнему негде!
    Ответить
    vodomut
    1499840081
    лока Мудко у руля,всё так и останется!
    Ответить
    insider_retro
    1499855502
    Автор, прими мои рукоплескания!!! На одном дыхании, всё по существу!! Искромётно!... Всё основное и злополучное в одном опусе!!! Блеск!!!
    Ответить
    erma
    1499864715
    "Несмотря на патриотические скандирования и вечное «доверяйте воспитанникам», ни один из юных игроков сейчас не соответствует уровню основного состава и даже подосновы. Это факт, который уже даже не бесит. Настолько он очевиден." Отлично сказано!
    Ответить
    Dazzman
    1502464562
    что за идиотская привычка менять лимит после закрытия трансферного окна?
    Ответить