Моя команда
    Все новости

    Сколько денег приносят спонсоры топ-клубам Европы и России


    3.5
    Голосов: 8
    «Барселона» согласовала с «Nike» беспрецедентно дорогой спонсорский контракт, который будет ежегодно приносить ей 150 миллионов евро. «Бомбардир» сопоставляет размер крупнейших соглашений российских и европейских клубов.

    1 место в мире: «Реал Мадрид» – договор с Adidas – 140 млн евро за сезон

    1 место в России: «Зенит» – договор с «Газпром» – 19 млн евро за сезон

    Пока главные соперники «галактикос» не поставили подпись под соглашением с «Nike», «сливочные» имеют самый внушительный спонсорский контракт в мировом футболе. Как нетрудно заметить, его размер в семь раз превышает величину соглашения «Зенита» с «Газпромом». Этот факт опровергает мнение о том, что «Зенит» купается в роскоши даже на фоне европейских клубов, хотя, в сравнении с российскими, петербуржцы и правда не бедствуют.

    2 место в мире: «Манчестер Юнайтед» – договор с Adidas – 98 млн евро за сезон

    2 место в России: ЦСКА – договор с «Россетями» – 13,3 млн евро за сезон*

    *Такая сумма была прописана в первоначальном соглашении «армейцев» с телекоммуникационной компанией. Впоследствии, размер контракта был скорректирован в сторону уменьшения, однако точные потери красно-синих не были приданы широкой огласке.​

    Один из самых титулованных клубов Англии расположился на второй строчке. И вновь спонсором, приносящим наибольший доход в казну фигуранта нашего рейтинга, является немецкий спортивный бренд, основанный в начале 20 века Адольфом и Рудольфом Дасслерами. Что касается нашего чемпионата, то второе по размеру спонсорское соглашение имеет ЦСКА. Логотип «Россетей» стал красоваться на футболках действующего чемпиона страны в 2013 году. Однако второе место ЦСКА в данном рейтинге не должно вводить в заблуждение: солидный размер спонсорского соглашения с «Россетями» не спасает «армейцев» от проблем с бюджетом, ведь новенькая «Арена ЦСКА» обошлась клубу весьма недешево.

    3 место в мире: «Бавария» – договор с Adidas – 80 млн евро за сезон

    3 место в России: «Локомотив» – договор с «РЖД» – 7,3 млн евро за сезон

    И вновь Adidas! Немецкий производитель спортивной экипировки начал свое сотрудничество с футбольными клубами после окончания Второй Мировой войны. Тогда компания Адольфа Дасслера спонсировала несколько коллективов немецкого чемпионата, а в 1954 году Германия стала чемпионом мира по футболу именно в бутсах Adidas. Естественно, компания и сегодня старается поддерживать своих соотечественников. Причем, как видим, хоть и не рекордной, но весьма внушительной суммой. В России же третью строчку занимает «Локомотив», спонсирующийся «РЖД».

    4 место в мире: «Манчестер Юнайтед» – договор с Chevrolet – 71 млн евро за сезон

    4 место в России: «Спартак» – договор с «Лукойлом» – 7 млн евро за сезон

    Для того чтобы тратить 105 миллионов евро на одного Поля Погба нужна внушительная когорта спонсоров. И «красные дьяволы» располагают таковой. Американский производитель автомобилей с 2014 года привносит в бюджет манкунианцев 71 миллион евро, отбивая две трети суммы, затраченной на француза. В РФПЛ же на четвертой строчке обосновался «Спартак», традиционно спонсируемый «Лукойлом». Казалось бы, сумма не самая внушительная, однако у красно-белых недавно появилась новая статья дохода – роскошный по российским меркам стадион «Открытие-Арена».

    5 место в мире: «Манчестер Сити» – договор с Etihad – 61 млн евро за сезон

    5 место в России: «Динамо» – договор с «ВТБ» – ?

    Невероятно, но факт: «Манчестер Сити» замыкает пятерку нашего рейтинга. Соглашение «орлов» с арабской авиакомпанией Etihad более чем в два раза уступает контракту «Реала» с Adidas. Стороны готовятся продлить сотрудничество на более выгодных для «горожан» условиях. Если переговоры завершатся успешно, команда Пепа Гвардиолы будет получать дополнительные 20 млн евро ежегодно.

    Говоря о пятой российской позиции, стоит упомянуть о том, что вылет «Динамо» в ФНЛ заставил «ВТБ 24» пересмотреть условия соглашения с бело-голубыми, естественно, в сторону уменьшения. Впрочем, это не единственная причина, ведь пару сезонов назад «Динамо» стало первым в истории клубом, исключенным из еврокубков за нарушение правил ФФП. Сколько именно потеряет «Динамо» неизвестно, однако даже урезанное спонсорское соглашение приносит им существенно больше, чем, к примеру, «Краснодару» партнерство с Constell Group.

    Напоследок скажем о том, что разница в доходах от спонсоров между отечественными и зарубежными клубами, пожалуй, отражают реальное различие в уровне первенств стран. Это можно проследить и в поступлениях от реализации билетов, атрибутики, поступлений от продажи телеправ, словом, почти везде. В любой статье дохода современного футбольного клуба. Так может вот он – вектор для развития? А не разговоры о лимите и перемены в судейском корпусе…

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 3.5 Голосов: 8
    Комментарии (20)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    АртурZaСМ
    1478254185
    Первое фото где они в серой формы вообще жесть такое ощущение , что они в каком то дешевом салоне сделали фото на документы
    Ответить
    Тим2015
    1478254794
    адидас везде
    Ответить
    Danjer
    1478256919
    Пять миллионов разница с ЦСКА!!!и 120 между Зенитом и Реалом!!!и я сомневаюсь что болелы Барсы и т.д.,всяко разно обсирают за наличие спонсорских денег Реала,а их даже в топе нет!!!!Манчестер не отстает,но он и не сказать чтоб рвал всех и метал,и подсуживали им!!!!вывод такой,что сколько бы денег не было,если кривоногие,нихуя не светит!!!!!!
    Ответить
    Raxor
    1478256988
    ну так если сложить суммы от адидаса и шевроле, то мю на 1 месте
    Ответить
    Хочбар
    1478257409
    Не о чем, сравнивать российские клубы с ведущими европейскими клубами некорректно, все равно что сравнить Мерседес и Ладу.
    Ответить
    dyema
    1478259110
    Суммы по европейским меркам ни о чём
    Ответить
    ПФК ЦСКА Моscow
    1478264255
    мда, даже Зенит со своим Газпромом выглядит смешным, что уж про другие клубы говорить)
    Ответить
    B_A_IV
    1478290970
    ну можно провести по всем специальностям и мы нищие,..... а олигархи наши самые богатые в проценте дохода на имеющиеся у них капитал на начало года
    Ответить
    magg27
    1478321972
    Если логически посмотреть надо судить по стадионам они всегда забиты до отказа !Поэтому все спонсоры там реклама двигатель торговли!
    Ответить
    Просто игра
    1478638070
    Классно же некоторым в чужой карман заглядывать...
    Ответить